Фидерный флуд

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Нет, теория после того как определишься, а пока философия. Зачем тебе другая снасть, зачем все эти сложности... Рыбу и так ловишь, места знаешь, жена довольна.
Для меня фидер это не снасть, это образ жизни на рыбалке. Место, время, удобство - все должно быть располагающим, оптимальным. Круто сваренный кофе такая же необходимость как свежая наживка. Удобное седалище важно не менее проверенной плетенки.

Дак, учиться никогда не поздно. Тем более, вскоре возвращаться на "землю", а у вас там рыбалка более капризная.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Обской бассейн богат рыбой, капризны рыбаки, ищущие Эльдорадо.
Давай к делу, освой заброс в локальную точку, в квадрат 2 на 2 метра. Используй клипсу или чуйку.
Научись мерить глубину, ищи свалы и ступеньки, ямы и пупы. Любое отклонение от горизонта интересно фидеристу.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Обской бассейн богат рыбой, капризны рыбаки, ищущие Эльдорадо.
Давай к делу, освой заброс в локальную точку, в квадрат 2 на 2 метра. Используй клипсу или чуйку.
Научись мерить глубину, ищи свалы и ступеньки, ямы и пупы. Любое отклонение от горизонта интересно фидеристу.

Иван! Тебе вскоре шофера не понадобятся? 1-й класс, полуприцеп, есть "корочки и опыт" на манипулятор (шутка). В квадрат2х2 попадаю с 30-ти метров дробью №7.(тоже шутка). Насчёт клипсы и чуйки подробнее. Насчёт Эльдорадо: мы его не ищем, оно к нам само приходит. А мы просто сидим и ждём его прихода. И складываем "урожай" в пакеты и сумки.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Иван! Тебе вскоре шофера не понадобятся? 1-й класс, полуприцеп, есть "корочки и опыт" на манипулятор (шутка). В квадрат2х2 попадаю с 30-ти метров дробью №7.(тоже шутка). Насчёт клипсы и чуйки подробнее. Насчёт Эльдорадо: мы его не ищем, оно к нам само приходит. А мы просто сидим и ждём его прихода. И складываем "урожай" в пакеты и сумки.
По поводу первой шутки, увы вся логистика (транспортная)на аутсорсинге, но порекомендовать классного водилу смогу. Дробь это к охотникам, но в туза с дуэльной дистанции пару пуль положу.
Клипса это маленькая казяба на любой шпуле у безинерционной катушки, чуйка это седьмое чувство определяющее время, место, длительность и прочее что не поддается разумному объяснению - чутье.
Как этим пользоваться:
1. Клипсой, как стопором размотки шнура при броске в выбранную точку - регулирует только дистанцию. Понравилось место, попал в него, заклипсуйся. После этого при броске поднимай удило вверх вертикально для гашения рывка на стопоре.
2. Чуйкой - попал в точку - измерь "внутреннее" ощущение полета, силу посыла (броска), длительность приводнения, направление полета и с помощью рук(притормаживая шнур ладошкой) и удилища (меняя наклон к оси и горизонту) положи кормушку рядом с предыдущим приводнением.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Кто-нибудь пользовался фидерными удилищами Cormoran и Пионер(Рыболов) ?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
По поводу первой шутки, увы вся логистика (транспортная)на аутсорсинге, но порекомендовать классного водилу смогу. Дробь это к охотникам, но в туза с дуэльной дистанции пару пуль положу.
Клипса это маленькая казяба на любой шпуле у безинерционной катушки, чуйка это седьмое чувство определяющее время, место, длительность и прочее что не поддается разумному объяснению - чутье.
Как этим пользоваться:
1. Клипсой, как стопором размотки шнура при броске в выбранную точку - регулирует только дистанцию. Понравилось место, попал в него, заклипсуйся. После этого при броске поднимай удило вверх вертикально для гашения рывка на стопоре.
2. Чуйкой - попал в точку - измерь "внутреннее" ощущение полета, силу посыла (броска), длительность приводнения, направление полета и с помощью рук(притормаживая шнур ладошкой) и удилища (меняя наклон к оси и горизонту) положи кормушку рядом с предыдущим приводнением.

Удилище для фидера - КАКОЕ ОНО? Штекер или телескопичка? Какие параметры: длина, тесты? Как выбирать при покупке в магазине или заказе в интернет-магазине?
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Удилище для фидера - КАКОЕ ОНО? Штекер или телескопичка? Какие параметры: длина, тесты? Как выбирать при покупке в магазине или заказе в интернет-магазине?[/quote]
Мне интересен ответ на этот вопрос?
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Сергей429 сказал(а):
Мне интересен ответ на этот вопрос?
Есть и штекера и телескопы. Длины:2,7 ;3,0 ;3,3 ;3,6 ;3,9 ;4,2 .Тесты: до 85,до 90,до 100,до 110,до 120,до 140-150,до 180 и 210.Примерно так,есть с тестом ниже 85гр.-пикеры.Ну а выбор зависит от мест рыбалки и бюджета.(река или озеро,какое течение,дальность заброса) если есть неточность,надеюсь поправят.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Удилище для фидера - КАКОЕ ОНО?
Длинное, тонкое, "сопливое" (в просторечие - лапша) Лучше уголек чем стекло. Много сменных хлыстиков (квивертипов) несомненный плюс.
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Штекер или телескопичка?
Не имеет никакого значения, мне нравятся штекеры.
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Какие параметры: длина, тесты?
Пикер - 10-60 - до 3 метров - ближняя дистанция.
Фидер L - 30-100 - 3,3 - 3,9 - озера, тихое течение, средние реки на равнине.
Фидер M - 60-150 - 3.6 - 4.2 - дальний заброс, сильное течение.
Фидер H - 120-210 - 3.6 - 4.2 - стремнина, большие реки.
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Как выбирать при покупке в магазине или заказе в интернет-магазине?
Определится с местом рыбалки, и... купить легкий фидер с длинной 3,6-3,9, катушку с задним фрикционом до 3000, шнур от 0,14 до 0,16. В интернете заказывать стоит после того как потряс палку в руках и примерил к ней катушку. Не сочти за рекламу, но первый фидер от Микадо подойдет.
 

Igor_ribak

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Не стоит покупать первый фидер высокого класса. Бюджетный вариант подойдет.
Во-первых, поломка дорогого бланка не очень приятна, а у новичков часто запутывается шнур, или ломаются квивертипы по разным причинам. А возможно вам вообще не понравится данный вид ловли.
Поэтому лучше купить бюджетную палочку.
Кстати, где вы собираетесь ловить на фидер?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

Igor_ribak сказал(а):
Не стоит покупать первый фидер высокого класса. Бюджетный вариант подойдет.
Во-первых, поломка дорогого бланка не очень приятна, а у новичков часто запутывается шнур, или ломаются квивертипы по разным причинам. А возможно вам вообще не понравится данный вид ловли.
Поэтому лучше купить бюджетную палочку.
Кстати, где вы собираетесь ловить на фидер?

Для начала попробую те же места, где ловлю на донку, то есть течение с недальним забросом.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Для начала попробую те же места, где ловлю на донку, то есть течение с недальним забросом.
Взвесь свою рабочую кормушку и купи фидер где серединой теста будет вес твоей привычной кормушки. Длина палки 3,6-3,9. В том случае, если кормушка очень тяжелая (120-170) покупай хэвик.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Взвесь свою рабочую кормушку и купи фидер где серединой теста будет вес твоей привычной кормушки. Длина палки 3,6-3,9. В том случае, если кормушка очень тяжелая (120-170) покупай хэвик.
Не забудь учесть вес прикорма . У меня в сетку 120-и грамовую , входит 40-60 гр . Кидаю лалкой 3,60 тест до 180гр . Фидер не дорогой , около 2000руб . Сначала кидал внатяг (побаивался ) , теперь не боюсь . Палка не хрустит , не трещит . Звать удочку косадака BLAZE . Брал в Делаем рыбалку два фидера , второй сеэон , полёт нормальный .
 

Igor_ribak

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Для начала попробую те же места, где ловлю на донку, то есть течение с недальним забросом.

Я рыбачу в основном на Оби. Раньше пользовался КРОКОДИЛОМ и лишь год назад купил фидер. И вот тут то я не пожалел. Купил правда его не самый дешевый, если память мне не изменяет, то 2160 отдал за бланк. Было жалко сначала, да и пользоваться особо не умел, даже расстроился, а вот в этом году так к нему привык, что считаю его продолжением руки(как говорят в фильмах про рыбалку). И даже взял пикер для озер.Теперь я вижу каждую поклевку: и уклейку, и леща. Научился ставить разные вершинки под определенные условия.
Кстати, на струе я не ловлю почти никогда, а закидываю в места, где есть заводи, обратка и т.д. Вы, как настоящий рыбак, знаете, что мирная рыба не стоит на быстром течении, а кормится там, где задерживается пища. То есть карп, карась, лещ на глинястых отмелях(заметил, что в местах, где приходят на водопой коровы, очень хорошо ловить леща, он и правда там есть, привлекает его "взъерошенный" и переболомученный ил), язь под кустами и в тени растений, и лишь уклейка и мелкая сорога обитают в толще воды и ловят все, что плывет.
Редко когда использую кормушку больше 60 грамм, только во время паводка, а так мне хватает. Отсюда фидер выбирал 120-граммовый, его собственно говоря и взял.
Одним из трофеев стал лещ, которого я поймал неделю назад, на дистанции не больше 15 метров от берега на Оби.Ниже приложу фото. Поводок 0.12, на более толстый не очень клюет. Да с фидером и на такие тонкие лесочки легко вытащить леща больше килограмма. А месяц назад, к сожалению нет фото, там же вытащил язя на 1.4 кг, вот с ним то я поборолся.
2014-07-1af1cc6ff1f9d570315a435bf7c1ffbd__rsu-700.jpg
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Какие моно лески и шнуры используете, и при каком тесте удилища(марка,диаметр)?Шоклидером кто-нибудь пользуется? :confused:: Думаю многим будет познавательно.
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Ловля на фидер

Я Пользуюсь при ловле на Оби только шнуром 0.12.Фидеры Микадо с тестом 120 и 150гр.Смысла применять шок лидер не вижу.Поводки 0.16- 0.18 из хорошего флюрокарбона.Главное иметь катушку с хорошим фрикционом и на вываживании пользоваться подсачеком.Кормушки больше 90гр. не применяю.Если заброс плавный то ничего страшного для фидера не будет.И не факт что нужно кидать как можно дальше.Надо учится работать с маркерным грузом,искать бровку,каменистую насыпь,ямки.Такие места бывают и в 20-30м от берега.После нахождения этого места обязательно заклипсовать леску и кормить,кормить точку.У меня уверенный клёв начинается когда я закармливаю где то 1/3 заготовленной прикормочной смеси.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Телец сказал(а):
Я Пользуюсь при ловле на Оби только шнуром 0.12.Фидеры Микадо с тестом 120 и 150гр.Смысла применять шок лидер не вижу.Поводки 0.16- 0.18 из хорошего флюрокарбона.Главное иметь катушку с хорошим фрикционом и на вываживании пользоваться подсачеком.Кормушки больше 90гр. не применяю.Если заброс плавный то ничего страшного для фидера не будет.И не факт что нужно кидать как можно дальше.Надо учится работать с маркерным грузом,искать бровку,каменистую насыпь,ямки.Такие места бывают и в 20-30м от берега.После нахождения этого места обязательно заклипсовать леску и кормить,кормить точку.У меня уверенный клёв начинается когда я закармливаю где то 1/3 заготовленной прикормочной смеси.
А какую катушку используешь?Чем так флюрик нравится?
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Ловля на фидер

Катушки Шимано и Руоби 4000,а флюрокарбон просто менее виден в воде и более устойчив к перетиранию на камнях и остром ракушечнике.
 

Igor_ribak

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

А еще флюрокарбон жесткий, поэтому на течении не так сильно путается, как моно
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фид

Телец сказал(а):
Катушки Шимано и Руоби 4000,а флюрокарбон просто менее виден в воде и более устойчив к перетиранию на камнях и остром ракушечнике.
какую Шиману?Я просто Твин японский убил по дури на таких кормушках,не знаю как они сейчас делают ,вообще делают ли для филера катушки?На счет флюрика.....Настоящий стоит очень дорого а преимущества его перед монофилом очень сомнительны по не видимости а по остальным характеристикам,кроме истирания,проигрывают.Флюрик который стоит дешевле 700р за 100 м даже не заслуживает упоминания.