Фидерный флуд

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
Re: Ловля на фидер

Tirion сказал(а):
Хм, понятно, при первой же возможности попробую. Интересно просто :)
У нас в томске на пенопласт клюёт лещ,подлещик,елец,чебак,язь,подъязок,племяник вылавливал судака и я щучку.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

В майские выходные об ловил свой фидерный комплект в с.Крутихе. Рыбалкой и комплектом-доволен. Ловил на опарыша и сало,прикорм покупной. А вот на пенопласт не получилось,слетал при забросах. Вопрос: какой длинны нужны поводки и какие кормушки под пенопласт? Хочу в следующий раз чисто на него попробовать.
 

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
Re: Ловля на фидер

Всё то же,только надеваеш шарик диаметром 5-8 мм.и все при забросе не слетает и при вытаскивании не слетает,но поклёвок меньше чем на черьвя или опарыша.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

На стоячей воде стоит под пенопласт использовать короткие поводки - 5-7см, на течке лучше работают длинные - 40-70см. Шарик пенопласта одевают за "треть", не пряча жала крючка. Возможна подсадка опарыша, червя, перловки.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

posyposy сказал(а):
Всё то же,только надеваеш шарик диаметром 5-8 мм.и все при забросе не слетает и при вытаскивании не слетает,но поклёвок меньше чем на черьвя или опарыша.
У меня асс-ая петля и поводок 50-60см,с пенопластом он будет средь воды плавать над дном. Я правильно понял?
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Течение прижмет его ко дну в шлейфе прикорма, в стоячей воде это бессмысленно, т.к. гейзера из прикормки достичь наверное не получится и рыба будет кормиться много ниже пенопласта.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Ну сейчас понятно,спасибо,буду пробовать.
 

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Течение прижмет его ко дну в шлейфе прикорма, в стоячей воде это бессмысленно, т.к. гейзера из прикормки достичь наверное не получится и рыба будет кормиться много ниже пенопласта.
наверно так и есть.пробовал шарики замачивать в баночке с ароматизаторами результат не улучшился,на кольцовку вобще не клюёт поэтому вожу с собой как дополнительную насадку.по моему мнению плюс тока в том что ёрш не подходит и если рыба клюнула на пенопласт, то 90% что подсечка будет результативная.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

posyposy сказал(а):
наверно так и есть.пробовал шарики замачивать в баночке с ароматизаторами результат не улучшился,на кольцовку вобще не клюёт поэтому вожу с собой как дополнительную насадку.по моему мнению плюс тока в том что ёрш не подходит и если рыба клюнула на пенопласт, то 90% что подсечка будет результативная.
Скорее всего пенопласт,для некоторых видов рыб,является неким раздражителем а не кормовым объектом(Язь,Лещ ...).Отсюда следует более результативное применение его на течение на длинном поводке.Может быть ароматизация даст некоторое привлечение в стоячей воде,но скорее всего сыграет свою роль то что насадка не будет утоплена в иле и будет выделятся на фоне кормового пятна объемом и колебанием.Я так думаю!
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Еак сказал(а):
просто на пенопласт берет карась в озерах
Да и на Оби многие мужики на дачах вообще не заморачиваются с наживкой, закинут пенопласт и сидят ждут. Так ведь и ловят же!
 

galyley

Активный рыбак
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

nismo сказал(а):
У меня асс-ая петля и поводок 50-60см,с пенопластом он будет средь воды плавать над дном. Я правильно понял?
Везде вяжу патерностер на основном шнуре, поводок по ситуации от 20 до 80 см, пенопласт использую что бы поднять приманку если клева нет - иногда работает, или отбить мелочь. Всегда с подсадкой опарыша или червя.
Кстати на ОВХ на пенопласт в основном язь ловится, у меня по крайней мере.
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Являясь любителем рыбалки на классическую донку, услышал про технику фидер и захотел ее освоить. Половину сообщений прочитал, есть некоторые непонятки. Скажите, я так понял на фидер никакого сигнализатора не устанавливается, но что делать при сильном солнечном отражении от водной глади? В таком случае постоянно наблюдать за удилищем нереально. К тому же в сильный ветер легкое удилище предполагаю будет болтать, опять же в таком случае дубина и бубенчик рулят. Заранее спасибо за ответ
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

[что делать при сильном солнечном отражении от водной глади?
В чем проблема?Располагай удилище как удобно,не над водой и не будет никаких бликов.
К тому же в сильный ветер легкое удилище предполагаю будет болтать, опять же в таком случае дубина и бубенчик рулят
На двух жестких стойках ничего болтать не будет,опускаешь квивер пониже к воде и все,а вот бубенчики на сильном ветре звенеть будут постоянно.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

А у меня вот такой вопрос, есть ли существенная разницы в дальности заброса между фидерами длиной 330 и 360см?
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Сергей429 сказал(а):
[что делать при сильном солнечном отражении от водной глади?
В чем проблема?Располагай удилище как удобно,не над водой и не будет никаких бликов.
К тому же в сильный ветер легкое удилище предполагаю будет болтать, опять же в таком случае дубина и бубенчик рулят
На двух жестких стойках ничего болтать не будет,опускаешь квивер пониже к воде и все,а вот бубенчики на сильном ветре звенеть будут постоянно.
Спасибо, еще такой вопрос. Возможна ли рыбалка фидером на джиг? И возможно ли рыбачить спиннинговым удилищем на карповых?
 

Alexk93

Писатель-рыбак
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
358
Местоположение
с.Легостаево, Искитим, Новосибирск.
Re: Ловля на фидер

Всем привет. Может кто что подскажет. Такая ситуация, озеро на дне очень много травы, как ловить в таких условиях? может уже такой вопрос звучал. (Ловлю на донку)
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
А у меня вот такой вопрос, есть ли существенная разницы в дальности заброса между фидерами длиной 330 и 360см?
Антон, существенной разницы нет 10-15% при условии что обе палки из одной линейки. Придельной длиной фидера считают 4.2 метра, минимальной 3 метра, длина шнура редко превосходит 150 метров. Реальные броски от 40 до 80 метров. ... вот в этом диапазоне и мучаемся...
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Alexk93 сказал(а):
Всем привет. Может кто что подскажет. Такая ситуация, озеро на дне очень много травы, как ловить в таких условиях? может уже такой вопрос звучал. (Ловлю на донку)
Методные (не пружинки) кормушки могут облегчить жизнь. Главное понимать что кормушка легла на дно, а не повисла на кустах.
 

Alexk93

Писатель-рыбак
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
358
Местоположение
с.Легостаево, Искитим, Новосибирск.
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Методные (не пружинки) кормушки могут облегчить жизнь. Главное понимать что кормушка легла на дно, а не повисла на кустах.
А на крючки пенопласт? карась его не боится?