Мультитулы и ножи для рыбалки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
В этой ветке предлагаю обсуждать рыбацкие ножи и мультитулы. Кто какими пользуется, их плюсы и минусы? На что стоит обратить при выборе?
Думаю эта тема будет интересна не только мне.

Сразу вопрос, может кто нибудь обладает таким девайсом: BUCK KNIVES X-TRACT модель 0730BKX-B?

ce856e64b4e3.jpg

http://www.buckknives.com/
Если есть таковые, то хотелось бы услышать плюсы и минусы этой модельки в эксплуатации.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
у меня нож рыбацкий KJ MORA в пластиковом чехле.уже много лет.не тупится,зараза :D
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DeBor1 сказал(а):
у меня нож рыбацкий KJ MORA в пластиковом чехле.уже много лет.не тупится,зараза :D
Я так понял речь идет про нож KJ Eriksson Mora 2000

cecd6f52b95e.jpg


такой ножик верой правдой мне служит уже больше 7 лет. Но в последнее время, в связи с популярностью этой модели, появились подделки. Нашел на мой взгляд толкую статейку про Mory 2000 или как не купить подделку .
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
так точно.немножко другой,но очень похож.а в другом моем рыбацком ящике живет точ.такой же,но фирма BALZER.я вам скажу,похуже будет,видать уже кетай,куплен позже...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Нож Victorinox NOMAD арт 0.8353.3

85219c7ed676.jpg


Этот обзор посвящается ножу Victorinox NOMAD , который мне подарили на день рождения лет так 12 назад. Все это время он верой правдой служил в многочисленных поездках и путешествиях по родным краям. По классификации компании Victorinox складной нож NOMAD попадает в раздел солдатских ножей и так же используется для комплектации спецслужб, если верить рекламным проспектам в интернете.
В то смутное время для меня это был царский подарок от друзей охотников и рыболовов.

02727c1565fb.jpg


Тех.характеристики Victorinox NOMAD с набором из 11 функций:
Большое фиксирующееся лезвие
Штопор
Консервный нож
с малой отверткой
Открывалка для бутылок с
Отверткой
Инструмент для снятия изоляции
Шило, кернер
Кольцо для ключей
Пинцет
Зубочистка

Ручка ножа выполнена из качественной зеленой пластмассы, приятной на ощупь и удобно сидящей в руке.

22f8af871332.jpg


Клинок:
Рабочая поверхность длины клинка от ручки составляет 8, 5 см. Толщина клинка для меня оптимальна 2.5 мм, что вполне достаточно для складного ножа средних размеров. Все детали ножа очень точно подогнаны и без люфтов. Очень удачная геометрия клинка, за счет чего нож режет очень хорошо. Заточку тоже держит неплохо, впрочем, и затачивается тоже без особых проблем, все детали ножа устойчивы к коррозии. Фиксация клинка надежное и тугое, что предотвращает случайную разблокировку. Данных о марке стали, из чего сделан клинок, производитель не указал.

6e7d8b5e33f7.jpg


Штопор:
Вроде бы простой инструмент, но удобство использования бывает не всегда на высоте. Что касается конкретно этого штопора, то им очень удобно открывать винные бутылки с пробкой. Все продумано до мелочей, штопор не крошит саму пробку да и при открывании бутылки не каких неудобств не испытываешь, что не скажешь про многие другие складные ножи с наличием штопора. Имея дома даже специальные штопоры, в большинстве случаев бутылки с вином я открываю именно штопором ножа NOMAD.

fc76b50f7a69.jpg


Консервный нож с малой отверткой
честно говоря, этой опцией ножа я пользовался не так часто, на мой взгляд, эта открывалка для консервов именно нашего отчественного производства не удобна и не одна из самых лучших.
Открывалка для бутылок с отверткой
Довольно удобная, но есть лучше, да и сама отвертка не очень функциональная с такой шириной шлица. Отвертка фиксируется еще и в дополнительном промежуточном положении под прямым углом к ручке ножа.
Всеми остальными опциями: инструмент для снятия изоляции, шило, кернер, кольцо для ключей, пинцет, зубочистка пользовался крайне редко и наличие для меня этих опций в ноже для рыбалки практически бесполезны. Поэтому с недавнего времени я и стал задумываться о приобретении мультитула.

ddd86547d32a.jpg


По прошествии лет пользования Victorinox NOMAD резюме следующее, как просто складной нож для рыбалки, неплохой вариант, но для использования его в длительных рыбалках наличие его базовых функций лично для меня маловато. Да приравнивание его к категории армейских ножей и тем более для спецслужб лично с моей точки зрения это пиар ход и не более того.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Мультитул No name Китайское кустарное творение.

557a869d7be5.jpg

13154b4e24ae.jpg


Плюсы:
компатность и многообразие дополнительных инструментов.
низкая цена
Минусы:
барахляный материал из чего изготовлен, подвержен корозии
люфты и закусывание при складывании и раскладывании мультитула
режущеее лезвие не держит заточку
кто делал такие открывашки вообще бы руки оторвал ( крышку с пивной бутылки открыть практически не возможно, так как она просто протыкает крышку, а не открывает)
у отверток сбивается шлиц при откручивании
пассатижи тоже далеки от совершенства, но для поджима свинцовых дробинок для поплавочной удочки сгодяться
ножницы с трудом режут бумагу.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DeBor1 сказал(а):
у меня нож рыбацкий KJ MORA в пластиковом чехле.уже много лет.не тупится,зараза :D
Кстати во избежание неприятных моментов с правохранительными органами, желательно при себе иметь сертифицированный паспорт на Mora 2000 при ношении этого ножа.
 

Вложения

  • mora2000s.jpg
    mora2000s.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 18 112

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
ххммм
а если от ножа требуется только нож, и открывашка для консерв. Простенький такой - в чью сторону смотреть? или это можно брать любой, какой понравится? Часто вижу в магазинах ножи от 100-150р. Ну понятно, там лезвие наверняка можно согнуть и пальцами, не говоря уже о заточке. А если потратить скажем рублей 300-500? Не хочу платить бОльшую сумму, так как не вижу мысла отдавать столько за просто нож
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
ххммм
а если от ножа требуется только нож, и открывашка для консерв. Простенький такой - в чью сторону смотреть? или это можно брать любой, какой понравится? Часто вижу в магазинах ножи от 100-150р. Ну понятно, там лезвие наверняка можно согнуть и пальцами, не говоря уже о заточке. А если потратить скажем рублей 300-500? Не хочу платить бОльшую сумму, так как не вижу мысла отдавать столько за просто нож
Не вижу проблем. Купите себе Victorinox цена=качество. В Новосибирске полно кто ими торгует.
К примеру нож Victorinox артикул 2.3303

item_img_53
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Не вижу проблем. Купите себе Victorinox цена=качество. В Новосибирске полно кто ими торгует.
К примеру нож Victorinox артикул 2.3303

у меня такой. Пара лет - полет нормальный.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
В этой ветке предлагаю обсуждать рыбацкие ножи и мультитулы. Кто какими пользуется, их плюсы и минусы? На что стоит обратить при выборе?
Думаю эта тема будет интересна не только мне.

Саня, в плане мультитулов есть вариант провереный многими пользователями - Лазерман. Линейка инструментов вполне широкая, можно нужный подобрать. Поищи по магазинам и что понравится - спокойно бери, не прогадаешь. На голову выше аналогов Викторинокс по всем показателям. Да и вообще складешки и мультитулы Викторинокс я бы назвал весьма посредственными изделиями. Buck тоже производитель с мировым именем, но конкретно по мультитулам ничего не скажу, не в курсе.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Саня, в плане мультитулов есть вариант провереный многими пользователями - Лазерман. Линейка инструментов вполне широкая, можно нужный подобрать. Поищи по магазинам и что понравится - спокойно бери, не прогадаешь. На голову выше аналогов Викторинокс по всем показателям. Да и вообще складешки и мультитулы Викторинокс я бы назвал весьма посредственными изделиями. Buck тоже производитель с мировым именем, но конкретно по мультитулам ничего не скажу, не в курсе.
Леш, да я сначала и хотел заказать Leatherman Skeletool CX на Cabelas

4bbb94648222.jpg


Но выяснилось, что Cabelas продукцию Лезерман не поставляет в Россию. Пришлось прикупить BUCK по распродажной цене. Придет посылка , напишу обзор по этому мультитулу от БАК.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Имею четыре ножа в своем арсенале: два Victorinox, один Ranger и один филейный Marttiini - доволен качеством и вообще классные ножи...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Но выяснилось, что Cabelas продукцию Лезерман не поставляет в Россию.

Дался тебе этот сраный кабелас... На ебае я нашел за 59 грин с авиа-доставкой.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Дался тебе этот сраный кабелас... На ебае я нашел за 59 грин с авиа-доставкой.
Леш, а какую модель из Leatherman себе притащил?
А по поводу то, что надо рассширять кругозор по другим инет гамазинам согласен, на Кабалесе выгодно только заказывать когда идут распродажи, а так сам знаешь дороговато....
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Леш, а какую модель из Leatherman себе притащил?

Никакую. Меня мультитулы не особо трогают. Корефан привез себе Charge TTi с комплектом бит за 100грин. Если и буду себе брать такую шнягу, то тоже Charge TTi.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь 100 рублёвым чудом китайского происхождения, пока не подводил)))
 

Вложения

  • IMG_2168.jpg
    IMG_2168.jpg
    234.7 КБ · Просмотры: 18 034
  • IMG_2166.jpg
    IMG_2166.jpg
    235.6 КБ · Просмотры: 18 083