Обская заруба 2019. Пообсуждаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Именно по таким рассуждениям мы ввели правило по сумме мест. Однако, как я написал в первом посте, в таком формате те, кому не повезло в первом туре, теряют всякие шансы на призы в турнире. Это сильно демотивирует участие во втором туре. При зачете по весу такой проблемы нет.

Тогда будет "поджопничество" в жёсткой форме..и обидно будет тому, кто нарабатывал участки, а ему отсекли перспективную точку и выиграли потому что на вчерашней точке, сегодня вышла рыба крупнее...
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@admin, прав. Но--только ли из за призов? И-если очень хорошо отловиться в первом туре.. можно во втором расслабиться. Принятая на данный момент система исключает фактор везения. И.. может ведь теоретически так получиться что во втором туре ВСЕ кто в первом в зачёте...неожиданно приходят с нолями. Почти как пример--последние соревы того года.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Dark88, факт. Просто встанут под заброс... и делать ничего не нужно.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
50метров и так то расстояние очень не великое ИМХО.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Сколько экипажей в состоянии привезти живую рыбу? 2-3-4? Покажем что попытались сделать соревы с живой рыбой, но увы у 47 экипажей она сдохла:D:D:D
 
  • Like
Реакции: Ezol

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Тогда будет "поджопничество" в жёсткой форме..и обидно будет тому, кто нарабатывал участки, а ему отсекли перспективную точку и выиграли потому что на вчерашней точке, сегодня вышла рыба крупнее...
Поджопничество при любой системе возможно. А описанная тобой схема только в теории хороша. Про яму на бибихе знают все, а стабильно ловит крупную рыбу на ней один. И таких примеров масса.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
На мой взгляд, не пожертвовав чем-то весомым и существенным, Заруба не сможет поддержать "no kill". Мне кажется, при неограниченной акватории, честный вариант играть с живой рыбой, учитывая участие спортсменов без лайвела ровно один - это судья с камерой в каждой лодке. Судья в каждой лодке это 2 очень критичных момента: 1) ограничение по размеру лодки ( отсекаются все, кто ловит на мелких ПВХшках ), 2) гигантское кол-во судей, которых где-то надо найти и все они должны быть непредвзятыми к тому же ( даже если сократить кол-во участников до 30 - это в любом случае 30 судей ). Если с остальными неудобствами в этом случае еще худо-бедно можно справиться, то с этими двумя придется непросто. Опять же, даже в крупной пвх судья может значительно мешать ловле, в то время как в катере на порядок меньше. Очень хочется уже дорасти до живой рыбы на турнирах, но при неограниченной или огромной зоне турнир должен подразумевать участие лодок с лайвелом онли. Может быть еще просто не поступило красивое предложение, но вот то что предложено и то, что мне самому приходило на ум - вызывает кучу вопросов. Мне кажется, формат зарубы хороший. Он подразумевает участие всех спортсменов, а не только "избранных" с лучшей техникой. Плата за это - неживая рыба, что поделать. Мне кажется, стимулировать сдачу живой рыбы отдельным призом, как было сделано в этом году - это самый подходящий вариант. Вероятно, имеет смысл выделять еще более крупный и престижный приз за это. Не как за "Биг фиш", допустим, отдельным небольшим презентом, а по-крупному, чтобы значимость сдачи живой рыбы ощущалась отчетливо и ради этого имело смысл корректировать свои планы, например.
 
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Мне кажется, стимулировать сдачу живой рыбы отдельным призом, как было сделано в этом году - это самый подходящий вариант. Вероятно, что имеет смысл выделять еще более крупный и престижный приз за это.
Да. Приз за самую большую живую рыбу это хорошо. А как быть с более мелкими? Привезли 5ку живую в первом туре, и все... четверку уже специально никто не повезет. Живая рыба приедет только из катеров с лайвелами.

Если дать возможность держать рыбу на кукане? Возможно, многие участники в пвх лодках могут заморочиться, если будет реальный стимул.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
Может ...не мешки а какие то садки использовать? Поднял на борт.. перешёл..большая часть сохранится. Допускаю неудобство при вываживании. Так же была неполноценная мысль о расстановке каких нибудь плавучих клеток.. ну скажем около бакенов на определённом растоянии. Но как то не продумал.. а возможно она абсурдна.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Да. Приз за самую большую живую рыбу это хорошо. А как быть с более мелкими? Привезли 5ку живую в первом туре, и все... четверку уже специально никто не повезет. Живая рыба приедет только из катеров с лайвелами.

Общий вес живой рыбы? То есть, сдавай две, три, если хочешь.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Shakespeare, согласен. Чем больше сохранил.. тем соответственно.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Так же была неполноценная мысль о расстановке каких нибудь плавучих клеток.. ну скажем около бакенов на определённом растоянии. Но как то не продумал.. а возможно она абсурдна.
Да, похожую идею уже кто то предлагал раньше. Я не могу себе представить ее адекватную реализацию в наших условиях. Поэтому предлагаю пока забыть ;)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Может ...не мешки а какие то садки использовать? Поднял на борт.. перешёл..большая часть сохранится.
К следующему турниру планируем фирменные сумки под рыбу из лодочной пвх ткани. Если рассматривать вариант с куканом, то можно на время перехода рыбу вынимать и складывать в сумку. Даже воды туда добавить немного будет возможность, наверное. Это реальный шанс сохранить рыбу даже до финиша, как мне кажется. Конечно, зависит от количества и дальности переходов, но выглядит вроде реально.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Чет, мне кажется что за мертвую рыбу да еще и с куканами - целиком съедят...

Дима, правильно я понимаю, что ты не рассматриваешь ограниченное количество участников на ограниченной акватории, ради живой рыбы? Скажем 25 команд на 20 км реки? При таком раскладе это реально провести в нормальных условиях. Но так, на мой взгляд, весь сок Зарубы, такой какая она родилась и есть, пропадает.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Дима, правильно я понимаю, что ты не рассматриваешь ограниченное количество участников на ограниченной акватории, ради живой рыбы? Скажем 25 команд на 20 км реки? При таком раскладе это реально провести в нормальных условиях. Но так, на мой взгляд, весь сок Зарубы, такой какая она родилась и есть, пропадает.
Нет. Акватория без ограничений это одна из фишек турнира. Количество команд резать тоже не хочется. Ты правильно пишешь, что тогда вся идея турнира ломается. Это уже будет что-то другое, не Заруба... поэтому в эту сторону я не смотрю.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Что плохого в кукане, если он позволит сохранить рыбе жизнь?

Ничего. Внутри турнира - только плюс, если это действительно поможет сохранить пару-тройку рыб. Мне просто кажется, что это как красная тряпка отчасти, для людей кто хоть поверхностно в теме рыбспорта - кукан он же мега неспортивный. Тут диссонанс есть, типа, кукан неспортивный, а зачет по мертвой рыбе спортивный, да. Тем не менее, мне кажется это вызовет в дальнейшем хейт и может притянуть всякие плохие ассоциации. Может я и не прав канеш..
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
С этой точки зрения возможно. Тему с куканами и живой рыбой будем думать еще...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.