Обская заруба 2019. Пообсуждаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Вы видео пересмотрите еще раз, там в некоторых пвх не то что лайвел, ногу поставить некуда.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Мне не нужно ничего смотреть, сам в прошлом году участвовал на своей ПВХ.
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Это Ваше мнение, имхо в маленькую пвх это гимор.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Всегда есть у кого то какой-то гемор...загрузить по 4 спиннинга и пару десятков кило приманок не гемор, а поставить под банку короб 30 на 70см гемор)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@KASTO, на моем виндботе даже опция с завода есть такая, но я не стал брать. Там размер этого лайвела совсем смешной получается, только окуней возить. Да и мотор другой нужен, если еще 70 л воды в нос залить. Короче, сложная история...:)
Поэтому я прекрасно понимаю все сложности на своей шкуре.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Осуществить вариант сдачи на взвешивание живой рыбы в наших условиях очень сложен,дорог и практически не осуществим. До тех пор, пока 95% участников выступают на пвх лодках, не оборудованными лайвелами, правила поимки и сдачи рыбы менять не нужно,остается как есть...Начислять дополнительные баллы за живую рыбу то же не верно,так большое преимущество получают экипажи на катерах, нарушается спортивный принцип. За живую рыбу нужно награждать ценными призами, но вне конкурса, просто отдельной номинацией. Что касается определения победителя, то по моему мнению правила нужно менять. Победитель определяется не суммой мест за два дня, а суммарным весом в кг за оба тура. Данный формат является более спортивным,зрелищным и справедливым, поэтому и применяется в том же ПАЛЕ и других крупных турнирах.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
@Кренк, по рыбе согласен, что какой есть формат такой пусть и остается.
По суммарному весу никто никакого аргумента не привел. Вы в спорте давно что бы утверждать что зрелищно, справедливо и спортивно? Это подсчет самый что ни на есть спортивный, по всем правилам ЕВСК . В пале 3 этапа, и 5 рыб одного вида к зачету, итоговый победитель сезона исчисляется суммой балов (а не в нашем случае суммой мест)!
 
Последнее редактирование:

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Зандер про вообще только живых за 60см учитывают, дак там и первый приз за лям выпрыгивает.
А на пвх вообще не пустят в турнир.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Зандер про -это турнир по поимке именно крупного судака, поэтому и принимается к зачету от 60см. В этом и фишка турнира -крупный судак.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Dark88, объясню почему считаю, что победителя нужно определять по суммарному весу. Данный формат подразумевает большее стремление поймать крупную рыбу ( а поймать ее сложнее, ее намного меньше чем мелкой и для ее поимки нужно большее мастерство) и самое главное дает больше шансов подняться в турнирной таблице даже при неудачной игре в одном из туров. Это повышает зрелищность, смысл бороться есть до последней секунды. Как пример последней Зарубы команда Олта. Итоговое место 5 (1 тур -15 место, второй тур -1 место), но по суммарному весу команда уверенно третья, почти на 4кг опережает Релакс и ХолиБейтс . В наших условиях 4кг-это очень много, это можно сказать одна трофейная рыба!!!! Опять же команда Ловим на Стримера, по итогу 12 (1 тур -2 место, 2-тур 32)Но по суммарному весу они уверенно восьмые, плюс трофейная рыба первого тура 9654кг!!!!! Да большинство рыбаков за всю свою рыболовную жизнь такую рыбу не поймают, а эти смогли в условиях жестких соревнований!!! Действующий формат определения победителя больше нацелен на стабильность, а формат по весу на поимку крупной рыбы. Может я конечно и ошибаюсь, но это сугубо мое мнение, кстати к рыболовному спорту отношение не имею, просто рыболов-любитель.
 
Последнее редактирование:

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
@Кренк, ну и при каком расчете фактор везения больше? Андрей ипсум и Кирилл гул (ловим на стримера) изначально строили план на крупную рыбу, в первом туре рыба вышла, во втором не повезло, хотя зная их, то легко бы трешками закрылись и в первом туре и во втором, но не стали и перегорели. команде Олта повезло, вышла 5-ка. релакс и холибейтс действовали как настоящие спортсмены, которых знаю лично , что в первый день ловили рыбу по наработанной стратегии, что на второй день, отсюда и стабильный результат , а не влетевшая 5-ка команды Олта (ничего против команды не имею и не знаю их, просто отвечаю на пост выше!). это будет не соревнования а просто рулетка, поймал в первый день бабулю + 2 трешки, на второй день можешь расслабиться......
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Dark88 , везет тому кто везет... Вышла пятерка у Олты-так ее еще поймать нужно, а это тоже мастерство. Посмотрите итоги первого тура- Олта , Холи Бейтс и Релакс-результы сопоставимые, разница 700 гр и 1600 гр. А вот второй тур -уже разница ого го какая. Кстати, по моему у Холи Бейтс тоже был крупняк ( могу ошибаться), но взять они его не смогли, а Олта смогла-вот и результат. Я то же не имею ни чего против ни одной из команд, в самом турнире как раз болел за Холи Бейтс, и результат у них очень достойный и Релакс очень крутые( два года в призах),но по моему мнению, результат в кг более справедлив, поэтому Олта третья,Ловим на Стримера восьмые...
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Формат суммы мест не даёт шанса команде, которая плохо сыграла в первом туре, отыграться во втором.
Я за то, чтобы по весу определять. Про живую рыбу понял, что пока у людей все сложности в головах, ничего не изменится.
Я думаю, что решать нужно не участникам, а организаторам. Один фиг со временем получится идеал, но всем всё равно не угодить
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Формат суммы мест не даёт шанса команде, которая плохо сыграла в первом туре, отыграться во втором.

Паш, по этой логике, справедливо тогда и тем кто по итогу турнира проиграл, тоже дать какой-то шанс. Вернуться и отомстить на следующий день, например)))

Я считаю так, плохо играешь - плати, в спорте иначе не бывает. Нельзя бежать 100-метровку хуже других и рассчитывать выиграть забег. Но ты можешь стараться догнать того, кто перед тобой и подняться высоко насколько ты сможешь. Тут или ты сдался и сдулся, или ты в игре в полную силу, понимая что первый спортсмен может упасть, второй может слиться, идущих на ближних позициях впереди можно обогнать и тд и тп, в итоге волевыми усилиями и верой в победу поднять себя в пятерку и радоваться этому не меньше, чем кубку. Стабильность - это всегда верх мастерства, а верх мастерства - это стабильность. Просто это надо правильно понимать. Покажи стабильность в лове крупной рыбы - и выше тебя не будет никого в формате суммы мест. Не можешь показать эту стабильность, тогда тебе либо не повезло, что бывает со всеми, либо ты замахнулся на то, на что твоего мастерства не хватает и совершенно справедливо, что ты уходишь вниз в итоговой таблице результатов. Мало выловить одну большую рыбу - это не признак мастерства. Поймай вторую и можно верить, что она была не случайна. Поймай третью во втором туре, когда поменялись условия ловли, твое место занято другими и пр и пр - и в тебе справедливо признают великого мастера)

Тут надо определить, что хочется от турнира: дать максимум шансов всем участникам, либо выявлять сильнейших. Насколько я понимаю зарубу, могу ошибаться, - это турнир, с максимальной спортивной составляющей. При таком раскладе формат суммы мест более уместный.

Пример приведу:

Экипаж номер 1 в первом туре поймал 3 щуки - 2 кг, 2 кг, 1 кг, и во втором туре 3 щуки - 1 кг, 2 кг, 2 кг.

Экипаж номер 2 в первом не поймал ничего, во втором туре поймал 1 щуку - 10 кг 200 гр.

Очевидно, что первый экипаж понимал что он делает, видно, что он знал куда идти, на что и как ловить рыбу. Он показал, что поимки в первый день были не случайны и повторил свои достижения во втором туре.

По поводу второго экипажа непонятно ничего, потому что невозможно адекватно привязать к чему-либо их мастерство или умение в ловле хоть какой-либо рыбы. Нельзя знать, случайна эта поимка или нет.

Спортивно - это когда случайность сведена к минимуму. При зачете по весу должен выигрывать экипаж номер 2 - но это вообще не спортивно и не правильно. Мне бы не хотелось участвовать в таких соревах.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Да все в чем-то правы, только хочется, чтобы и этот фестиваль имел свои правила....от правил ФРС ушли все крупные фестивали, у каждого свои. Опять же по этим правилам мы на всех соревах ФРС выступаем, а от спортивного фестиваля хочется прям отклонения конкретного. Хоть к зачёту принимать щук от 60см и прочего новодела...даже не вижу смысла что-то обсуждать, Дима организатор и ему решать, в любом случае лично я буду участвовать, что бы не придумали...
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
А тут, как я понимаю, не стоит вопрос уйти от основных спортивных правил или не уйти. Стоит вопрос справедливого подсчета результатов при определенных условиях. Можно сделать формат турнира по ловле трофейной щуки, например, и тогда справедливо, что при определенных раскладах, его может выиграть экипаж который поймал пусть даже одну, проходящую в условия рыбу, за два дня. Это тоже абсолютно спортивно. Но Заруба уже есть, и есть определенный свод основных правил турнира, странно его взять и перевернуть. Дополнить, подкорректировать - это да. Я тоже не настаиваю ни на чем, разумеется, просто мысли вслух, чтобы было легче сформировать в итоге что-то дельное из этого.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@Shakespeare, Миша, все верно про спортивный расчет. На мой взгляд тоже, он максимально справедливый. Именно поэтому два турнира прошли по такому принципу.

Но у зачета по весу есть свои неоспоримые преимущества. Не зря же многие коммерческие турниры используют зачет по весу. Во-первых, это стимул на ловлю крупной рыбы. Крупная рыба это всегда более зрелищно и эффектно. Во-вторых, это шанс для каждой команды биться до последней минуты. В 2018 я слышал от многих команд без улова в первом туре, что смысла выходить во второй тур они не видят. Это печально. При зачете по весу таких упаднических настроений будет меньше.

Именно поэтому я сконяюсь к тому, чтобы в 2019 году провести зачет по весу. Я проанализировал итоги турниров 17 и 18 годов и пересчитал результаты на вес. Да, они стали бы немного другие. Но я не могу сказать, что они стали менее справедливыми. Ни чуть. Просто другие.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
То есть подсчет по весу при примере, который я привел выше ты считаешь справедливым? Тут имеет значение какие конкретно результаты ты подсчитываешь. В большинстве случаев, они скорее всего будут не такими режущими чувство справедливости. Основная проблема, кмк, именно в том, что зачет по весу допускает именно такой пример, когда экипаж ловит тупо одну рыбу за весь турнир и идет в призы. Опять же, с точки зрения спортивного подхода, который должен насколько это возможно, исключать случайности. Если надо поднять стимул унывающих, тогда вариант подходит, я выше писал. А желание и стремление поймать рыбу покрупнее - это всегда есть, полюбому, вне зависимости от формата. Мы же соревнуемся и никогда не знаем, что будет в уловах других спортсменов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.