Обская заруба 2019. Пообсуждаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Меня часто спрашивают - когда вы начнете готовиться к следующей зарубе? Но мы никогда и не прекращаем. Еще в момент до начала проведения в 2018 и во время самого турнира мы старались подмечать и записывать моменты в организации, которые можно и нужно улучшить в следующем году.

Что-то сами понимаем, что-то подсказывают участники и гости. Воплотить все - точно не получится. Во-первых, у разных участников бывают совершенно противоположные взгляды на происходящее. Во-вторых, у организаторов тоже есть свои личные взгляды на некоторые аспекты турнира. Ну и в-третьих, сил и ресурсов на всех хорошие идеи банально не хватает. Надо ставить приоритеты и сначала решать самое важное.

Что хотелось бы сказать и обсудить.
Многие спрашивают про какую-то развлекательную программу. Дискотеки, веселье, конкурсы и развлечения для детей - в ближайшее время точно не будет.
Было бы интересно сделать что-то для рыбаков между турами. Семинар с приглашенным известным рыболовом, тест-драйвы каких то снастей, техники. Оно надо? Мне лично кажется это интересным, но практика показывает, что многие участники между турами хотят отдохнуть. Будут ли силы и желание посещать такое мероприятие, если мы решимся его организовать. В 2018 году были тест-драйвы лодок и моторов, выставка техники гармин. Ни то, ни другое сильного интереса не вызвало.

Правила?
Мне лично в целом они нравятся. Но два момента не дают покоя.

1. Живая рыба. Кто бы что ни говорил, но спиннингисты тоже в состоянии не мало выбить рыбные запасы на реке. Идею с живой рыбой хочется развивать, но как? Самый простой способ - повышающий коэффициент за живую рыбу (например, вес рыбы умножается на 1.2 при сдаче живой), но кажется, это еще больше даст преимущество подготовленным катерам перед простыми пвх лодками. А этого не хотелось бы делать. Цель - простимулировать участников сдавать максимальное количество живой рыбы, но без создания неравных условий для команд с разным уровнем техники.

2. Сумма мест для определения итога. Очень правильный принцип на мой взгляд, но он сводит на нет энтузиазм команд, которые в первый день выступили не очень хорошо. При зачете по весу за 2 тура всегда есть шанс на то, что второй тур может вытянуть команду вверх. При зачете по сумме мест, многие команды плохо выступившие в первый день, уже не имеют таких шансов. Имеет ли смысл менять сумму мест на суммарный вес за два тура?
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
1. но кажется, это еще больше даст преимущество подготовленным катерам перед простыми пвх лодками. А этого не хотелось бы делать.
Это правильно, если хочется больше отпускать, то надо больше судейских лодок, которые по звонку прилетят, зафиксируют, и можно отпускать. Чтоб попусту не летать, оговорить вес трофея ниже которого бонуса 1,2 при отпускании не будет. Так возможности участников уравняются, не зависимо от лодки.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Это правильно, если хочется больше отпускать, то надо больше судейских лодок, которые по звонку прилетят, зафиксируют, и можно отпускать.
Нет, это нереально на акватории без ограничения, как у нас. Ну и рыбу на финише хотелось бы видеть тоже, это важно для фото и видео отчетов.
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Ну как то ограничить разер акватории, допустим 80 км, судей- лодок 5-6, километров по 15 каждому зона, а по поводу фото- видеоотчета пускай участники сами решают, либо фото, либо 1.2 к весу, да и все равно будут "не жильцы" с выдраными жабрами. Решать все равно вам- организаторам.:)
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
644
Местоположение
Новосибирск
Вариант с судьями это прям совсем печаль..... махинации, подкупы и прочее))) , а на самом деле просто нереально проконтролировать всех и вся на такой акватории! По мне все есть хорошо с судейством и записью! Живая рыба..... все таки пока не обзаведутся все катерами с лайвелами я считаю нет смысла переходить на живую рыбу! Будут недовольные и их будет достаточно много! в туре за одну живую рыбу можно делать коэфицент 1,5, но не более одной, а то опять будет куча недовольных!
По подсчету, считаю самым оптимальным именно подсчет суммой мест занятых в туре! Все таки победить должен не удачливый человек, а стабильно наработавший план, точки, тактику! Это по мне более честнее, чем просто попасть под нос одной старушке под 20кг и быть победителем!
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
Не проще добавить к видеоотчёту видеофиксацию рыбы при взвешивании в лодке. И чего нибудь сделать с весами,чтоб не мухлевали..опломбировать как то.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@roosleek, Руся..какие 20 кг??? 10 законно. Потом --штраф.
 
  • Like
Реакции: Ezol

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
я думаю самое логичное измерять по сантиметрам рыбу на камеру с метками а не по весу.....тогда можно смело на усмотрение участников отдать судейство....
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
644
Местоположение
Новосибирск
Гена, ты же сам понимаешь, что найдутся ушлые ребята взвешивающие рыбу тянув за хвост либо еще чего подкрутив....
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
644
Местоположение
Новосибирск
я думаю самое логичное измерять по сантиметрам рыбу на камеру с метками а не по весу.....тогда можно смело на усмотрение участников отдать судейство....
Некоторые вытянутые как ты, а есть и мелкие крепыши как я! Так в чем сила брат? Сантиметры не айс!
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
суммируется рост 5-ти рыб......или ты думаешь большой шанс поймать 5 рыб толстичков?))))
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
644
Местоположение
Новосибирск
Мне кажется мы таким образом к мормодрочу скатимся все! Одна рыба один бал! Вот нах?
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Dark88, у нас вроде 10 оставляли? Да неважно.. летишь ты Миша,на финишь с 6-ю кг...а тут рыбники...
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Мне кажется мы таким образом к мормодрочу скатимся все! Одна рыба один бал! Вот нах?
ну либо оставлять как есть. либо много судей (но тогда ограничивать зону ловли что не есть гуд), либо вариант с сантиметрами который исключает влетевшие бонусы, случайно пойманную живую мамку вблизи зоны старта и т.д.

Гена о том и речь, поймают - виноват ты сам, а если ты будешь соблюдать квоту , то высокого не поднимешься и на... оно все усралось
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@roosleek, ну так можно ж мамку поймать с лещём внутри.. а можно голодную. Тут на чей крючёк муха сядет. Реально в сантиметрах может? И будет заодно стимул больше самим фотографировать,или лучше видео снимать.
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Взгляд со стороны - ни разу не участника рыболовных соревнований. Понятно, что в наших условиях совместить живую рыбу на финише и фото - видео отчеты невозможно, так давайте её отпускать. Причем, все участники должны ловить исключительно по правилу "Фейр - плей". Неужели это будет сложно и честно исполнить? Предлагаю: 1 Фото - видео фиксируем пойманную рыбу ( время-размер-вес ) и отпускаем. Весы у всех одинаковые как и тара. 2 Экипаж отправляет в судейскую эти онлайн - данные, которые вносятся в личный протокол команды и далее в сводную таблицу. 3 Если спортсмены ловят 5 рыб и по запасу времени идут на укрупнения, то меньший вес меняется на больший. Судьи вносят эти изменения. 4 Пока экипажи возвращаются на базу, всё уже подсчитано. 5 На награждении у победителей и призеров в руках символы "Фейр - плей" и "Фишингсиб".
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Вариант с самостоятельным замером и отпусканием мы продумывали. Тут сразу два негативных момента. Во-первых, более высока вероятность каких то подтасовок, либо просто спорных моментов. Во-вторых, рыба на финише смотрится более эффектно и создает атмосферу соревнований. Это важно для всех, и для болельщиков, и для участников.

Вы же все ждали фото, отчеты, видео. Мне кажется, без рыбы на финише это все было бы не так интересно. Кстати, живая рыба на финише как раз может еще добавить зрелищности. Ведь фото или видео с живой и красиво выглядящей рыбой, более приятное, чем фото со щукой, которую выловили 4 часа назад - мятой и в трупных пятнах.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
По подсчету, считаю самым оптимальным именно подсчет суммой мест занятых в туре! Все таки победить должен не удачливый человек, а стабильно наработавший план, точки, тактику! Это по мне более честнее, чем просто попасть под нос одной старушке под 20кг и быть победителем!
Именно по таким рассуждениям мы ввели правило по сумме мест. Однако, как я написал в первом посте, в таком формате те, кому не повезло в первом туре, теряют всякие шансы на призы в турнире. Это сильно демотивирует участие во втором туре. При зачете по весу такой проблемы нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.