Оснастки для спортивной ловли карпа

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

А в чем разница? Если самокат сделан по технологии, то ничем особо не отличается, кроме оригинального аромата... Во всяком случае по твердости точно... ;)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Оснастки

Алексей, вопросик у меня, как я понял в карпфишинге подсечка не требуется, происходит самоподсечка рыбы, а какой должен быть минимальный вес груза что бы рыбы засеклась?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Считается, что не меньше 60 гр. Хотя еще многое зависит от качества крючка, и его типа, т.е. безбородочные крючки засекаются намного легче...
Вес груза достаточно условный, мой самый крупный сазан засекся на овнеровский хук, который для серьезных карпфишеров считается довольно низкого качества, с грузом в 55 грамм. Правда основная была плетня...
Но лучше пусть будет груз чуть тяжелее, чем незасечка... На данный момент легче трех унций (84 гр.) грузов у меня нет.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

водянной сказал(а):
А в чем разница? Если самокат сделан по технологии, то ничем особо не отличается, кроме оригинального аромата... Во всяком случае по твердости точно... ;)
наверное, я пересушивал...
Или переборщил с кукурузной мукой - пишут, она твердость придает
а ты пробовал катать сам?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Оснастки

В микроволновке? Гдето читал что из тонушего бойла можно сделать плавающий, положим на пару минут в микроволновку :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

...в микроволновке не пробовал, когда узнал, что он еще тверже становится... сушил на лоджии.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

!andre сказал(а):
...а ты пробовал катать сам?
Андрей, лично мое мнение, пока не изучил основные(топовые) вкусы лидеров бойлостроения, пока все это не попробовал на практике - лепить что-то свое преждевременно. Самокаты - это творчество, а прежде чем творить шедевры надо оч.подробно изучить тему. Себя считаю не готовым к творчеству, слишком мало знаний и опыта, соответственно изучаю "мат.часть"... ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Ganses сказал(а):
Где-то читал что из тонушего бойла можно сделать плавающий, положив на пару минут в микроволновку :mrgreen:
Слав, это все от лукавого... Если нужны поп-апы - просто купи нужного вкуса от желаемого производителя и будет тебе счастье... ;)
 

salek

Новичок
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
5
Местоположение
Омск
Re: Оснастки

Так вот оно что :D Оказывается счастье в поп-апах,да Алексей? :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Привет, Саня! :D

Читай внимательнее предыдущие посты... :cool: Это парни вздумали делать поп-апы из тонущих с помощью микроволновки... Слышал про это не раз, на "Карпомании" недавно это обсуждалось, но тут сразу несколько косяков, теряется арома и бойл становытся оч.твердым, все это не гуд однозначно... Уж лучше купить нормальные поп-апы или сделать тонущие плавающими другим способом... ;) :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Микроволновка-моему, тоже только испортит продукт. Для себя сей девайс исключил.
Кормить поп-апами не будешь, поэтому расходы будут невелики.
А тонущий бойл можно заставить плавать кусочком пробки.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Вот и я про тоже... Кроме куска пробки есть еще специальная пенка, это ваще чума! Берешь две половинки тонущих бойлов нужного вкуса, а прокладкой между них плавающая пенка, получается поп-ап двойного вкуса!!! ;)
 

Вложения

  • GLT445.JPG
    GLT445.JPG
    45.8 КБ · Просмотры: 999

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Оснастки

я думаю карпятники с собой на рыбалку покушать не берут, у меня от одного запаха бойлов слюнки текут :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Слава - флудильщик... :mrgreen: Как это не берут? А ты сможешь трое суток без пищи?.. А бойлы не вариант... :mrgreen: Да и стоят слишком дорого, чтобы их есть... Сам прикинь 480 руб за кг. - это самые дешевые... :shock: Мясо, однако, дешевле...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Вместо пенки- берем 2 половинки от разных бойлов, а между ними - пробку.
Можно, конечно, пенку третьим ароматом пропитать :) Имхо- или маркетинговый ход или для сильно занятых :)

И еще - сам не всякие бойлы сможешь съесть, могу поделиться найденными рецептами :)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Алексей, расскажи немного про необходимые мелочи для безопасных оснасток - клипсы, конуса, вертлюги и застежки.
Различаются ли по размерам?
Например, купил инлайновое грузило - вертлюг под него подбирать или есть какие-то стандарты?Клипсы с конусами опять же продаются раздельно...

Поводок к обычному (не быстросъемному) вертлюгу крепят петля в петлю(точнее петля в кольцо :))?
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Алексей, подскажите в каких случаях и каким образом используется кармушка Methot, в карпфишенге.
 

Вложения

  • ac2807.jpg
    ac2807.jpg
    14.4 КБ · Просмотры: 996

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

!andre сказал(а):
Алексей, расскажи немного про необходимые мелочи для безопасных оснасток - клипсы, конуса, вертлюги и застежки.
Различаются ли по размерам?
Клипсы, конуса, вертлюги и конуса-противозакручиватели лучше брать одного производителя, тогда все гармонично стыкуется. Обычно разных размеров вертлюги, самый ходовой размер №8 - входит и в клипсы, и в инлайновские трубки (почти во-все)... ;)
Предпочитаю брать сразу набором, например "COVERT CLIP KIT SESSION PACK GARDNER" , см. фото ниже, кста в РсН есть такие... ;)

!andre сказал(а):
Например, купил инлайновое грузило - вертлюг под него подбирать или есть какие-то стандарты?
Как уже писал, обычно № 8. Конуса практически любые.

!andre сказал(а):
Поводок к обычному (не быстросъемному) вертлюгу крепят петля в петлю(точнее петля в кольцо :))?
Именно, но неудобно... Лучше вертлюг с быстросъемником и конус противозакручиватель.
 

Вложения

  • COVERT CLIP KIT.jpg
    COVERT CLIP KIT.jpg
    16.5 КБ · Просмотры: 999

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

yuriy-72 сказал(а):
...в каких случаях и каким образом используется кармушка Methot, в карпфишинге.
Для начала давайте определимся, что есть карпфишинг? Для меня - это спортивная дисциплина, парные соревнования по спортивной ловле карпа. В данном случае кормушки метод запрещены правилами.
Если рассматривать просто рыбалку, то эти кормушки используют так же как грузила инлайн, но дополнительно их облепляют прикормкой, т.е. нечто подобное что и фидерная кормушка, но сделанная для применения с безопастными монтажами.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Привет!

Можно подробнее остановиться на крючках?
В каких случаях используются с длинным цевьем, в каких - с коротким, на что влияет загиб колечка, изгиб цевья? На что влияют соотношение размера крючка и бойла, длина волоса?

Интернет наводнен буржуйскими статьями, в которых есть ответы на все эти вопросы, но эти статьи в труху разбиваются российскими карпятниками, но вот доводы в своих каментах авторы привести ленятся.