Оснастки для спортивной ловли карпа

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Привет!
Да конечно можно, даже нужно, но сразу говорю, все что я скажу(и говорил ранее) лишь только мое субъективное мнение, с которым кто-то может и не согласиться и будет по своему прав. Как пример могу сказать следующее, есть такой оч.знаминитый на весь мир карпфишер Леон Хугендайк, так вот в своей книге "КАРП Откровения", которая много раз издавалась и переведена на многие языки мира, автор частенько противоречит сам себе, но самое странно что в каждом случае он прав, т.к. на разных водоемах разные условия лова...
Итак: в основном с длинным цевьем используют тонущие бойлы, с коротким - поп-ап; изгиб колечка внутрь нужен в основном чтобы при вязке поводков из фторкарбона (этот материал оч.жесткий) цевье и поводок были по одной прямой; изгиб цевья делается таким, чтобы крючек лучше разворачивался и засекал карпушу за нижнюю губу (кста, это критерий определения правильности связанного монтажа).
Соотношение размеров крючка и бойла на прямую влияет на засекаемость карпуши, т.е. если бойл значительно больше крючка, да еще при коротком волосе, тогда самозасечка в приципе не возможна. Если бойл значительно меньше крючка, то такой крючище отпугнет осторожную рыбу. Да и вообще размер бойла-размер крючка-длина волоса взаимосвязаны... Чтобы все это описать подробно оч.много и долго надо клаву топтать, лучше при встрече... ;)
Для затравки вот рекомендуемое соотношение:
Диаметр бойлов, мм 12-14; 14-16; 16-18; 18-20; 22 и более
Размер крючка, № 10-8; 8-6; 6-4; 4-2; 1-1/0
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: Оснастки

водянной сказал(а):
Для затравки вот рекомендуемое соотношение:
Диаметр бойлов, мм 12-14; 14-16; 16-18; 18-20; 22 и более
Размер крючка, № 10-8; 8-6; 6-4; 4-2; 1-1/0
Привет Алексей!
Такой уточняющий вопрос, остаются верными эти соотношения для снеговиков?
Например, делаю снеговик из двух бойлов на 16 (тонущие), ставлю крючек-банан № 6?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Если есть сомнения , я поставил бы 4 или даже 2 в расчете на вероятность поклевки более крупной особи на снеговик. Если все же снеговик преследует другие цели(например, выбор насадки), лучше насадить две половинки от разных бойлов.
В принципе бананы 4 и 6 номера отличаются некритично, думаю можно использовать и 6.
Главное, смонтировать правильно :).
Приведенная таблица законом далеко не является, но жизнь начинающим облегчает.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Алексей, привет!

Я уже понял, что лучше все увидеть, прочитав твой список необходимого арсенала :)
Мне для того, чтоб понять что для чего используется, придется месяц без перерыва статьи по карпфишингу читать, так и лето пройдет :)
Подскажи пжлст, устраиваются ли какие-нибудь соревы/тренировки, на которые можно придти как зрителю и увидеть все на практике (а может и на мастер-класс попасть ;)).
Отдавать 1,5 т.р. за рыбалку в Раздольном, не имея при этом теоретических знаний и достаточного набора оборудования пока что-то мешает.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

a1_04 сказал(а):
...делаю снеговик из двух бойлов на 16 (тонущие), ставлю крючек-банан № 6?
Привет, Андрей! :D

Ну собственно, твой тезка тебе уже ответил... От себя лишь добавлю, что второй номер я бы все же не стал ставить, имхо крупноват он для шестнадцатого бойла, даже для двух...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

smoser сказал(а):
Алексей, привет!

Подскажи пжлст, устраиваются ли какие-нибудь соревы/тренировки, на которые можно придти как зрителю и увидеть все на практике (а может и на мастер-класс попасть ;)).
Привет, Сергей!

Действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :mrgreen: Ближайшее мероприятие - это Чемпионат Алтайского края с 5-го по 8-ое августа. Но на соревы ездить для чего-то подсмотреть неблагодарное дело - в сектор заходить нельзя, общаться особо некогда... Лучше всего конечно мастер-класс, кста такой будет 14 августа на водоеме "Клевое место", еще пока не объявлял - только что договорился с владельцем... Заеду 13-го после обеда, т.к. карпфишеровские снасти за полчаса не развернешь, ну и естественно закормлю свим и если повезет с погодой, то утречком чего-нить словлю... ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

smoser сказал(а):
Пока принял для себя такое решение:
Палки (с тестами 200г. и 100 г.) и катушки (как самые дорогостоящие элементы) пока останутся китайскими. Основную леску думаю не менять (стоит Mikado 0.35, 9kg). Сигнализаторы поклевки пока тоже опустим, есть квивертип на фидерной палке и бубенчики на второй :D .
А вот элементы монтажа нужно прикупить. Планирую приехать на мастер-класс со связанными дома парой-тройкой монтажей с боковым грузилом и еще несколько связать под руководством Алексея на месте.
Поэтому нужны советы по выбору:
1) Крючков (начитался на форумах, что самый ходовой №4, достаточно ли одного номера или лучше держать в запасе еще и №№2,6?);
2) поводкового материала (пока думаю о плетенке в оплетке, можете порекомендовать другое);
3) Ледкор (вообще об этом ничего не знаю);
4) Шок-лидер (Нужно ли переплачивать за конус или достаточно обычного монофила?);
5) Безопасная клипса;
6) Грузила (сейчас кормушки по 50 г., можно ли их использовать в спортивной снасти, или лучше заменить свинцом? каким? правильно ли, что вес должен быть 60-100 г.?)
7) Конус-отбойник (есть ли в нем необходимость?).

Кстати, Алексеем и Андреем немало написано в ветке про оснастки. Есть ли более экономичный выбор (до начала осознанных действий) или можно просто использовать то же самое?

Сегодня планирую заехать в РСН все прикупить. Душа уже не терпит :D
Можем перебраться в ветку про оснастки.

По элементам монтажа, вот мнение мое субъективное:
1. крючки можно взять либо 2 и 4, либо 4 и 6
2. можно взять подходящий кусок плетенки, специально покупать нет смысла, сам придешь к тому моменту.
3. ледкор пока нах...
4. шок-лидер - пользуюсь мягкой моно 0.6 или круглой плетенкой 0.35-0.42
5. безопасные клипсы вроде были в РСН в комплекте с конусами(см. фото Водянного выше), поэтому вопрос №7 отпадает(или я его не понял :) )
6. Кормушки запрещены правилами соревнований,потом сомневаюсь, что у тебя кормушки типа метод(их фото тоже здесь есть), поэтому рискну предположить, что с ними кроме проблем, ничего не выйдет. Совет такой: см. или в РСН специальные карповые боковые грузила или там же, но в другом магазине продавались свинцовые яйца (оливки) 85 гр., если получится взять (+ мощные вертлюги под них), расскажу, что с ними можно сделать.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

!andre сказал(а):
По элементам монтажа, вот мнение мое субъективное:

Спасибо!
А по производителям/маркам сможешь сориентировать (самое недорогое из того, на что имеет смысл обращать внимание)?

И небольшое уточнение по кормушкам: они в спортивной ловле запрещены вообще? У меня не метод, а что-то типа такого: img163_94762.jpg
Его можно использовать как обычное боковое грузило с безопасной клипсой. В случае обрыва разницы со свинцовым грузом никакой (разве что летает хуже).
 

Вложения

  • img163_94762.jpg
    img163_94762.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 2 674

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Кормушки запрещены в карпфишинге правилами соревнований, на рыбалке использовать можно:)

Разница вот:У тебя на крючке ничего надето не будет, бойл будет висеть отдельно. Есть желание просидеть пару часов в ожидании поклевки, а потом обнаружить крючок зацепленым за сетку кормушки?

По крючкам вроде дешевле получается взять "бананы" от owner, причем на Писарева 60 они были в обоих рыболовных магазинах в районе 100р. Все что дешевле - нах... По овнеру могу сориентировать вечером, упаковки дома лежат.
Поводки можно делать из любой плетенки или моно достаточной прочности.

Для изготовления оснастки понадобятся еще:
1. силиконовые стопоры для поплавка(матча) любого производителя, как можно меньшего размера.
2. моментальный клей (проверь, что действительно клеит моментально, а то у меня какая-то дешевая "секунда" схватываться никак не хотела, так и выкинул). Мне нравится с кисточкой, но что-то он пропал.
3. хорошо бы раздобыть силиконовую трубку(кембрик) диаметром 1 мм (для крючков 2,4,6) в минимальном количестве.
4. Термоусадочную трубку примерно 1.6\0.8 желательно нейтрального цвета.

По клипсам, вероятно, у тебя вариантов не будет, бери комплект, как на фото. По отдельности состыковать клипсу и вертлюжок достаточно проблематично, особенно без опыта.

По грузам уже писал.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Andre, спасибо за советы! Правда в наличии практически ничего не нашел, буду искать дальше.

Кстати, вот Вам с Алексеем вопрос: Если на волосе висит бутерброд из кукурузы Бондюэль (скажем, 3-4 зерна) - какого размера брать хук?
Если провести аналогию с бойлами и следовать таблице, которую приводил Алексей - получается №10-8 (как для бойла 12-14 мм). Верно мыслю, или там все совсем по-другому будет?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Есть и 6-8 номера крючки, а если кукурузу варить самому, то и на 2 номер можно выбрать :)
10 мелковат будет всяко, а таблица, я уже писал, не на все случаи...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

smoser сказал(а):
Если на волосе висит бутерброд из кукурузы Бондюэль (скажем, 3-4 зерна) - какого размера брать хук?
Ну вообщет кука разных размеров бывает, но если конкретно из банки бондюэль, то я бы поставил №6...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

SunMarine2012 сказал(а):
Алексей, возник вопрос. В ходе рыбалки заметил, что поводок с бойлом (в тот момент - когда грузило попадает в воду и идёт ко дну) поводок наматывается на основную леску чуть выше грузила (видимо возникают какие-то завихрения воды. :( Как можно этого избежать - подскажите. На фидере таких проблем не возникает. Там короткий (10 см) поводок, вынимаешь снасть из воды - наживка покорно следует ЗА кормушкой. Вынимаешь карповое - через раз шнур намотан вокруг грузила сверху. Как лечить?
Константин, к сожалению я не видел твоих оснасток и поэтому могу лишь предположить, что поводок слишком длинный и недостаточно жесткий. Какой материал на поводке? Используешь ли ледкор? Используешь ли противозакручиватель? И вообще какая оснастка?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Если не заморачиваться - можно поставить поводок из моно.
Если заморачиваться - можно связать комбинированный. :)
А можно купить жесткий поводковый материал...
 

SunMarine2012

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
Re: Оснастки

водянной сказал(а):
Константин, к сожалению я не видел твоих оснасток и поэтому могу лишь предположить, что поводок слишком длинный и недостаточно жесткий. Какой материал на поводке? Используешь ли ледкор? Используешь ли противозакручиватель? И вообще какая оснастка?

Я вяжу бойловую петлю на поводковом шнуре "Kryston Merlin" 15 Lb (6,8 kg), на ней крючок №4 или №6 на восьмерку, далее поводок 30 см длиной, на котором 2 свинцовых бусинки через 10 см каждая (чтобы поводок тонул в иле и торчал только бойл, и поводок не смущал карпушу).
Далее следует вертлюжок. Это поводок. Сменная часть. А на шнуре с катушки скользящее грузило, которое упирается в бусинку в месте крепления вертлюжка поводка к основному шнуру. И вся эта снасть закручивается вокруг грузила. Пока лечится только одним способом - при забросе, в тот момент когда грузило касается воды - я рукой стопарю катушку, грузило останавливается, а бойл на поводке пролетает дальше. Так реже закручивается. И что такое - ледкор и противозакручиватель?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Для Раздольного хватит поводка 5-7см, ила там практически нет. Дробины с поводка нах - основная причина захлеста.
Дробиной можно огрузить оснастку с плавающим бойлом, в других случаях не нужна.
Скользящую оснастку я бы вообще уволил, так же как и узел восьмерку на крючке...
Ледкор(обычно 50-70 см.) - тяжелый материал со свинцовым сердечником, обладает противоабразивными свойствами и прижимает ко дну оснастку.
Противозакручиватель имеет разные воплощения.Алексей, похоже, имел в виду силиконовый конус-противозакручиватель(выше в ветке есть на фото набора с безопасными клипсами), который закрывает место крепления поводка. Еще бывает в виде трубки, надевающейся перед поводком на основную (или шок-лидер).
Вообще-то выше вроде все написано...:)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Оснастки

Ну собственно, Андрей все правильно ответил... А вообще, лучше все это "живьем" увидеть, вот только пока не знаю где и когда...
 

SunMarine2012

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
Re: Оснастки

Огромное спасибо Андрей за исчерпывающую консультацию. Обязательно применю на практике. :D