Балансиры: плюсы и минусы

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Из общения с рыбаками,я понял,что балансиры не особо пользуются спросом и успехом на наших водоёмах.Хотелось бы подробнее узнать все плюсы и минусы этой приманки.В чём их различие и преимущество перед блёснами.
 

ГИВ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2009
Сообщения
282
Местоположение
Мошково
Re: Балансиры

Волан сказал(а):
Из общения с рыбаками,я понял,что балансиры не особо пользуются спросом и успехом на наших водоёмах.Хотелось бы подробнее узнать все плюсы и минусы этой приманки.В чём их различие и преимущество перед блёснами.

Очень интересная приманка.Советую почитать вот эту статью "БАЛАНСИРЫ от А до Я"Сам применяю на равне с другими блеснами,и хочу отметить довольно не плохо.Хотя в большей степени рыбачу на малых реках.И почти всегда результативно.
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Re: Балансиры

Про спрос не знаю. Но сам балансиры стал использовать активно лет пять. Из личного опыта могу сказать, что балансир, по крайней мере на ОВХ НЕ проигрывал моим самым уловистым блёснам. Многократно сравнивал их пробурив 2 лунки и рыбача двумя руками. Очень часто балансир выигрывал по уловистости. Но это относится только к качественным балансирам. Мне повезло, я начал с качественного каризмакса, что в дальнейшем и повлияло на мою приверженность к ним. В последнее время появилось много китайских подделок и просто плохих балансиров (встречаются и среди страйков)которые вообще не ловят судака. Так что иметь в арсенале у судачатника пару хороших (проверенных) балансиров считаю желательным.
Минусов у них только два. 1. Невозможно рыбачить в сильно закоряженных местах (где часто и стоит судак).Потери неизбежны, ибо в силу большой горизонтальной составляющей хода он так засядет между веток, что отцепом не возьмёшь. 2. Необходимо очень акуратно выводить рыбу, особенно по толстому льду. Поскольку основная масса подсечек идёт на подвесной троиник, то возможно зацепиться за нижний край льда передним крючком.Это может привести к потере трофея, или что хуже балансира.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Собираюсь на малую таёжную реку за окунем.Балансиры каких расцветок и производителей вы бы мне порекомендавали?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Волан сказал(а):
Собираюсь на малую таёжную реку за окунем.Балансиры каких расцветок и производителей вы бы мне порекомендавали?

В глухозимье балансир не то чтобы совсем не работает, но горазду хуже, чем в перволедок и по последнему льду. Поэтому не забудь взять с собой и мормышки. :)
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

для Поручик
Спасибо,так и сделаю.Только и в мормышках пока тоже не очень силён.Вроде уралочки там хорошо работают.) Буду благодарен совету.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Волан купи" рапаловский" самый маленький с раскраской под окуня 3см. и от "хейли" с кисточкой. Рапала будет собирать окуней а хейли хищников покрупнее. Проверенны тремя годами эксплуотации.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Ещё вопрос.Я так понимаю,если расчитывать на хищницу,то нужен поводок?Каким должен быть поводок.И как с ним будет играть балансир?Спасибо всем ответившим на мои вопросы.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Поводок на мелких балансирах нежелателен. Попробуй сначала в ванне ( универсальный водоём).
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

гитарная струна номер два,помоему самый подходящий вариант для баланса!
 

idalgo

Новичок
Регистрация
01.09.2009
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

А кто-нибудь замечал влияние цвета на клев определенной рыбы? Из личного опыта во время последней рыбалки на ОВХ с напарником облавливали две модели от Rapala. В процессе рыбалки нашли точку где активно брал окунь и судак. При этом на мой попадался только судак, у напарника все вперемежку. Дак вот интересно это влияние цвета или случайность.
 

Вложения

  • jigging_ht.jpg
    jigging_ht.jpg
    18.9 КБ · Просмотры: 15 391
  • jigging_np.jpg
    jigging_np.jpg
    18.2 КБ · Просмотры: 15 386

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Re: Балансиры

Существует мнение что расцветку приманки нужно подбирать под конкретные условия лова. Ваши балансиры это и подтверждают, один похож на кормовой объект, другой явно - провокатор.
В прошлую рыбалку на озере в прозрачной воде и судак и окунь игнорировали балансиры и блесна напрочь. Поклевки и поимки были только на мормышку и безмотылку, ни цвет, ни размер особого предпочтения не вызывали. Решающим фактором была игра приманки, кто сумел ее подобрать был с хорошим уловом, кто не смог ловили лиш случайно. Хотя желающих было больше чем предостаточно. На мелкую тряску брал окунь, на плавные покачивания - судак. Есть фотки, но не кашерные выкладывать не буду.
 

murmade

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
2
Местоположение
Novosibirsk
Re: Балансиры

кто-нибудь знает, кто и где выпускает балансиры MERCURY? :confused::
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

djiggit сказал(а):
гитарная струна номер два,помоему самый подходящий вариант для баланса!
Да даже можно и первый номер,замечательно играет и нисколько не мешает.
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Балансиры

Я на протяжении многих лет пользуюсь балансирами Рапала и Куасамо 50 и 70. Отлично ловят по первому льду как окуня так и щуку.А на 70 и 90 неплохо берёт судак,главное вера в свой балансир и правильная игра,и конечно выбор места.