Лодочный прицеп - выбираем, обсуждаем, дорабатываем

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
@Dust, какого бы не был производителя прицеп, важна правильная разаесовка. От этого зависит безопасность на дороге. Посмотри пару роликов.

Поэтому я остановил свой выбор на прицепе у которого есть возможность подвигать ось для правильной развесовки.
 
  • Like
Реакции: Dust

AVANGARD

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
225
Местоположение
Новосибирск
@Ант, это прописные истины, понятно что это не просто важно, а очень важно-необходимо даже. Особенно если на прицепе тонна!
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
У Щербаковы видел типо лесенка с катками. Никакого самосвал не надо.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
У Щербаковы видел типо лесенка с катками. Никакого самосвал не надо.
Мне вот в этой системе не понятно. В итоге лодка упирается в ложементы или килем в катки, когда она на прицепе полностью стоит?
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
@admin, я так думаю в любом случае на ложементы. Но сам способ доставания понравился. Особенно когда вода начнёт падать.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@sanek700, да, получается что для подъема это хорошая штука. А для спуска, когда воды не хватает, она никакой пользы не дает.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
@sanek700, да, получается что для подъема это хорошая штука. А для спуска, когда воды не хватает, она никакой пользы не дает.
Это некий компромисс между самосвалом и обычным прицепом, по большому счету на мелководье, эта система не даст особых преимуществ. На бумаге возьмите и разрисуйте углы подьема и спуска лодки при самосвале и при наличии этого "журавля", все станет очевидно. Хотя здесь есть определенная зависимость от килеватости лодки.
 
Последнее редактирование:

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
@admin, я так думаю в любом случае на ложементы. Но сам способ доставания понравился. Особенно когда вода начнёт падать.

качели с роликами ставят таким образом, чтоб кормовая часть килем лежала на ролике и на ложементе, приподнимаешь носовую часть лодки руками, это не трудно, когда мот на транце у небольших лодок до 5 метров и скатываешь приложив усилие около 1,5 метров, дальше уже сама лодка съезжает, только съезжает она неконтролируемо под собственным весом, остановить или притормозить в ручную её невозможно)) нужно чтоб второй человек страховал ускорение лодки придеживанием лебедки. В ролике пластиковая лодка, пластик по ковролину очень хорошо скользит, в отличии от люмишки и пвх.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@Dust, какого бы не был производителя прицеп, важна правильная разаесовка. От этого зависит безопасность на дороге. Посмотри пару роликов.

Поэтому я остановил свой выбор на прицепе у которого есть возможность подвигать ось для правильной развесовки.
Чо-то я посмотрел, и мне это не очень понравилось... У меня машина 4,7м длинной 2т., и прицеп 5,7 + 500кг мин. В чем суть правильной развесовки?
 
Последнее редактирование:

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
В чем суть правильной развесовки?
Речь идет о нагрузке на шар фаркопа. Максимально допустимые цифры должны быть прописаны в руководствах по эксплуатации автомобиля, прицепа и фаркопа. Из собственного опыта нагрузки 20-25 кг вполне достаточно.
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
@Dust, При черезмерной загрузке задней части прицепа, начинается его расколбас на дороге. Пример, Крым на телеге МЗСА, с развесовкой все нормально, зацепил к машине, погрузил в крыма лодку ПВХ, мотор, бензин, залил 70 литров бензина в станционарный бак(в рецессе установлен) и вуаля. На выезде из города получил такой же расколбас с как на видео. Для дальнейшего продолжения пути пришлось перемещать груз ближе к носу лодки.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Есть машины, у которых на шар можно грузить до 400 кг, но для счастливой и долгой жизни лучше уравновешивать телегу
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
@AVANGARD, резинка была за ваучеры когда то куплена:)
Сейчас есть Солар 420, Фусо 4818, ну и все клиентские алюмишки проходят через мои руки, с настройкой на воде(если это сезон жидкой воды) а в чём вопрос то?
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск