Ставит ли кто флюр при ловле судака.

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
День добрый уважаемые люди!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу!
Рыбалка по судаку!Всегда ставил леску 0.3 кто-нибудь ставил флюр?И что думает по этому вопросу?
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
я ставлю флюр всегда при ловле судака на овх, когда шансы поймать щуку минимальны. во первых он дает жесткость для игры приманки, подбросы, во вторых приманка просто на шнуре зачастую при анимации перекидывается через шнур, при флюре этого практически не бывает, ну и последний момент самый недоказуемый, но я в него немного верю, что пассивный судак более смелее подходит к приманке при флюре в 40-50см.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
День добрый уважаемые люди!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу!
Рыбалка по судаку!Всегда ставил леску 0.3 кто-нибудь ставил флюр?И что думает по этому вопросу?
Вы сейчас про зимнюю ловлю??
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
День добрый уважаемые люди!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу!
Рыбалка по судаку!Всегда ставил леску 0.3 кто-нибудь ставил флюр?И что думает по этому вопросу?
Если вы про зимнюю рыбалку, то не знаю,зимой не ловлю. Если про лето,есть у меня пара судачих мест ,где поимка щуки большая редкость. Там всегда ставлю поводок из флюрокарбона. С ним мне кажется, поклевок судака больше,чем с металлическим поводком. Хотя возможно это только кажется....
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Я и зимой и летом ставлю только струну-и судак и щука берет-но зато точно знаешь что не срежет-а флюр щука может и резануть-но это смотря где ловить -если возможна щука в этом месте-то флюр нежелателен.А если место только судаковое то он и не нужен-лески достаточно.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
А если место только судаковое то он и не нужен-лески достаточно.
В судаковых местах ставлю поводок из флюра не для защиты от зубов, а для защиты плетенки. Плетенка чаще всего контактирует с камнями и т.д именно участком рядом с приманкой, поэтому и ставлю поводок.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, На джиг летом да-согласен-на воблеры необязательно-шнур по дну в основном не идет.Я в последние годы от плетенки отказался -ставлю леску 0,35 -любую рыбу вытаскиваю и коряги тоже-и не махриться а летит не хуже шнура .
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@SashaK, если про ловлю со льда, то я половил этой зимой немножко на куреговский флюр. Плюсы - прочный, подбросы на глубине более четкие, на мой взгляд более чуйкий, нежели среднестатистическая леска в том же диаметре. Минус - околонулевая растяжимость - когда вытаскиваешь среднюю рыбу, мне чувствуется нехватка амортизации. Хотя, если большой опыт вываживания рыбы руками, возможно, это будет не столь значимо.
 

Baloba

Активный рыбак
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Во всех случаях, где хотелось бы поставить флюр, ставлю обычную леску - и нет вопросов! Современные лески даже среднего ценового диапазона - очень качественные. Спокойно выдерживают один сезон неактивной эксплуатации. Поводковые оснастки: отводной, ридж, мухи - всё делаю из лески. К ним же, при необходимости, добавляю поводок из поводкового материала для защиты от щуки или тройников самого воблера (а это, я считаю, причина потери воблеров в половине случаев).
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Флюр ставлю только в очень прозрачной воде, в оби более-менее прозрачная вода бывает только весной короткое время. Хотя знаю, что поводки из флюра постоянно используют при любой воде на море на судака. Сам таких наработок не имею, не пробовал. В прозрачной воде помогает однозначно, есть уже статистика и по щуке, и по судаку.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за коменты!Речь идет о зимней рыбалки со льда!Про лето все понятно.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Если есть вероятность поимки щуки, то да, поводок желателен, но у флюра есть и минусы, при равном диаметре он меньше держит на разрыв. Про то, что флюр не видно...очень сильно сомневаюсь в том, что рыба будет думать над тем за что привязана приманка или она действительно в свободном падении, сомневаюсь что блесна судаку прям четко указывает на то, что перед ним его естественный корм.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Моя статистика говорит о том, что в прозрачной воде рыба видит поводок, видит шнур, но не боится флюра. Специально экспериментировал, делая по десять забросов несколько раз снастями с разными поводками.
Зафиксирована сухая победа флюра, на одну и ту же приманку с метализированным поводком не было ни одной поклевки. Я не знаю видит ли рыба флюр или не видет, но точно знаю, что с флюром она клюет.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Когда как. В НЕ и Матвеевке, при ловле на воблер ставлю кусок флюра 0,33, сантиметров 60... В разные годы количество щуки различное. Когда ее нет вообще, а когда 50 на 50. Ниже по течению всегда ставлю струну, без вариантов. По морю примерно также, в низах щуки нет - ставлю карбон, выше спирино только струна.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Четвертую зиму рыбачу на флюрокарбон 0.3 ( 0.35 считаю жестковат с удочки сбегает ) - поклевки более четче ( полностью намотанный на удилку )И глубина все равно какая ....А на щуку ставлю каннеллевский поводковый материал - тонкий ,мягкий и завязывается а не обжимается ( красота - правда ценник где то 500 р - за 2.5 метра )
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
Только леска и ничего кроме лески.
Флюр от щуки не спасет, а с поводком зимой судак хуже клюет
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@SashaK, рыбачьте шнуром, т.к. при меньшем диаметре больше разрывная нагрузка, меньше парусность и на много выше засекаемость. При ловле по камням, ракушечнику используйте поводки из 100% флюорокарбона диаметром 0,6 мм [никакая щука не кусает] и длиной от 30 до 70 см и будет вам счастье. Удачи!
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Я еще раз повторюсь, что речь идет о зимней рыбалке со льда на ОВХ. Летом по флюру заморачиваюсь только на отводной поводок.На ловлю щуки и судака на Оби вообще его на ставлю.Плетенка и на поводок струна или поводок из металла.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@SashaK, в начале вас не допонял, что речь идет о зиме, и все равно, флюр только на поводок, и то от 0,6 мм. Леска мягче, жесткий флюр гасит игру приманки [проверено на ОВХ ], да и экономически не целесообразно.