Помогите выбрать бюджетный ультралайт до 2000 руб

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
@ivanzub2004,
@Орлик, уже есть спиннинг с тестом 7-27 грамм, но с таким только на тяжелые приманки щуку ловить, а окуня уже не половишь, хотелось бы спиннинг именно для легких приманок и ловли преимущественно окуня.

Если цель именно ловля окуня (в основном на еду), а не спортивный интерес, то такой спиннинг даже больше подойдет, особенно если про Обь говорить, просто применяем способ оснастки отводной или каролину и можно легкие приманки... ну не должны они проиграть ультралайту в мясозаготовке.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Shakespeare, по 0.04мм не скажу, а по 0.06мм обратите внимание на "SpiderWire Stealth Smooth 8 Translucent", победитель EFTTEX' 2016-17, появится, ориентировочно, в конце марта. Идеальный шнур, особенно для блесен-воблеров, и в джиге тоже хорош, проверен ГЭСовцами, в низовьях Оби, на водохранилище, сам использую 2 диаметра.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Altezz, вы же понимаете, что не этим диаметром, а, именно, этим шнуром.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
@Altezz, вы же понимаете, что не этим диаметром, а, именно, этим шнуром.
У меня не раз было такое что один и тот же шнур, в соседних диаметрах оказывался совсем разного качества. Диаметр 0.06мм отличный, 0.08 тоже ничего плохого, а 0.1 рвется руками как гнилая нить. Причем не один экземпляр, а несколько бобин
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Altezz, я говорю вам об известном на весь мир бренде, дорожащим своей репутацией, об оригинале. Если шнур рвется как нить, стало быть это подделка, либо нарушены условия хранения шнура. У брендовых шнуров с современным высокотехнологичным производстводством все показатели соответствуют заявленным характеристикам. О шнурах, приобретенных через интернет, либо у мутных продавцов, разговаривать не имеет смысла.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Бюджетный УЛ, звучит как недорогой майбах...
Требуется тонкий шнур- хороший тонкий шнур - он дорогой. От 2 т.р. минимум.
Не всякая катушка способна укладывать тонкий шнур - нужна нормальная, как минимум 10 т.р., или за 5 т.р., но доводить до ума своими руками.
С палкой такая же хрень.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Бюджетный УЛ, звучит как недорогой майбах...
Требуется тонкий шнур- хороший тонкий шнур - он дорогой. От 2 т.р. минимум.
Не всякая катушка способна укладывать тонкий шнур - нужна нормальная, как минимум 10 т.р., или за 5 т.р., но доводить до ума своими руками.
С палкой такая же хрень.
Не надо вводить людей в заблуждение.

Шнур: Санлайн Супер ПЕ Нью #0.4 - в активном отдыхе часто стоит меньше тысячи, Сейчас там YGK G-soul PE #0.4 за 1400. Еще дешевле Норстрим ультрагейм #0.3 рублей 600 (правда толстоват, как #0.6 санлайн).

Катушка: Под такие шнуры подойдет Стингер Фантом 1500 в районе 3000, Стингер Иннова Ультралайт в районе 6000, только что получил с али Дайва Легалис ЛТ 2000, 3700 руб. И еще море предложений в схожей цене.

С палками уже написали выше в бюджете топикстартера.

Где тут майбах? УЛ очень широк, от бюджета до бесконечности. Выбирай себе на вкус и по карману.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Для микроджига предпочтительнее спиннинг со вклеенной вершинкой (Solid Tip).
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, UL - он разный же, и требования к снасти у людей разное. Новый ССПЕ #0.4, например, для 5 грамм+приманка хорош, для 3 грамм+приманка - он будет уже не в приоритете, для 1 грамма+приманка - это канат, а для проводок приманок меньше грамма - он вообще неактуален. Как показывает практика, шнур для XUL, например, реально стоит не меньше 2000 рублей за метров 100. Да, можно использовать более толстый шнур, или в случае с мормышингом искать альтернативу в монолеске ( а кто-то ее и предпочитает ), но это, как правило, заканчивается когда человек начинает нуждаться в большем, врубаться в мелочи и чувствовать то, в чем его снасть уступает и/или у человека появляются деньги на более тонкие снасти.

C катушками также. Лучшее, что видел за очень низкий прайс - Иннова Ультралайт. Но не допиливали ли ей ролик ЛУ вечно? Не стрёмный ли у нее фрик даже в обновленной версии? Я знаю людей, кто за неимением большого бюджета для катушки, продавал иннову и брал значительно более тяжёлую катю за схожий прайс, потому что проблем в ней меньше. И действительно, выходит так, что катушка в которой будет оптимальное сочетание цена-качество, которая будет отвечать требованиям спиннингиста УЛ-щика, которые чуть выше среднего, - начинаются от 10 тысяч рублей по цене в Японии.

При этом, можно ловить и комплектом за 6-7 тысяч, безусловно. Но всех под этот комплект не подровняешь)
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Сколько людей, столько и мнений. То шнуры от 2к, и не меньше, то солид подавай, со шнурами победителями выставки. Мда... а у новичка тем временем голова забивается всё больше)))
А мне вот интересно, 2к, это бюджет только на удилище? Может выше и писали, но я пропустил.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
Просто у всех УЛ свой. :) Микроблесна тоже ультралайт, и с ней не нужен шнур и солид. А ещё условия ловли. Вот каждый со своей колокольни и советует.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Кстати, да. Писал Аркадию, забыл вообще про ТС и что он спрашивал. По теме - я с Траутекса начинал мормышинг осваивать. Из супербюджетного есть Fish season Mormo - он прям до двух тысяч и стоил ещё совсем недаво. Под микру грамм от 3 если - Фаворит блюберд до 5 грамм который солидовый, с рук не больше 2-2,5 к должен стоить. Все это для начала вполне годно. Вообще, для начала годно все) Если есть желание вникать в тему, то быстро станет ясно что не так, чего не хватает и на будущую покупку сформируется конкретный запрос.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Если катушка плохо укладывает тонкий шнур - будут петли, будут петли будет борода, борода это - писец. Кто распутывал шнур 0,4 на рыбалке - знает. Проще обрезать. Обрезал раз, обрезал два, идешь покупать новый шнур. Новый шнур стоит.... Дальше арифметика понятна.
Если у катушки плохой ролик будет крутить и портить шнур. Если у катушки плохой фрик, то будут постоянные обрывы, сходы и т.п. В ультралайт обычно приходят с опытом и пониманием.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
А вообще, по существу, я бы посоветовал посмотреть серебрянный ручей Саламандра УЛ что ли называется, катушку Риоби Спиритейл и шнур Норстрим 0.3. И будет годный комплект бюджетный. Для начала более чем хватит. Дешевле я не знаю даже что посоветовать.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Shakespeare, ну Мормо тоже такой вариант... узкий, так скажем. :) Под мормышку и железо, самой девке огурец, а вот джиг там только пелагический, ИМХО.
Как я понимаю ТС то хочет именно в микроджиг.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@HaZaR, про петли на микроджиге и блеснах это должен быть совсем уж лютый писец, а не катушка...