Помогите выбрать бюджетный ультралайт до 2000 руб

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@Shakespeare, ну Мормо тоже такой вариант... узкий, так скажем. :) Под мормышку и железо, самой девке огурец, а вот джиг там только пелагический, ИМХО.

Не сказал бы, что прям огурец, но для попробовать побаловаться с мелкой приманкой на ближайшем прудике - по-любому да!)
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Если катушка плохо укладывает тонкий шнур - будут петли, будут петли будет борода, борода это - писец. Кто распутывал шнур 0,4 на рыбалке - знает. Проще обрезать. Обрезал раз, обрезал два, идешь покупать новый шнур. Новый шнур стоит.... Дальше арифметика понятна.
Если у катушки плохой ролик будет крутить и портить шнур. Если у катушки плохой фрик, то будут постоянные обрывы, сходы и т.п. В ультралайт обычно приходят с опытом и пониманием.
HaZaR, я же не от балды писал. У меня в УЛ основная катушка - Стингер Фантом 1500 с санлайном #0.4. Ни одной петли за два года круглогодичной плотной эксплуатации (зимой езжу на угрюмку раз в неделю.). О годности этого комплекта говорит хотя-бы то, что шнур на нем первый и последний, до сих пор не перемотанный наоборот.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Shakespeare, ну да, так первый спиннинг оооочень редко остаётся всерьёз и на долго, потому и нечего начинать с дорогих снастей, ИМХО.
Я вон взял Фарио, попробовал, что такое мормышинг на медленных палках и купил Дипломат Нано. :) Все же разные и руки у всех разные, ни угадаешь, что твоё, а что нет, пока не попробуешь.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, UL - он разный же, и требования к снасти у людей разное. Новый ССПЕ #0.4, например, для 5 грамм+приманка хорош, для 3 грамм+приманка - он будет уже не в приоритете, для 1 грамма+приманка - это канат, а для проводок приманок меньше грамма - он вообще неактуален. Как показывает практика, шнур для XUL, например, реально стоит не меньше 2000 рублей за метров 100. Да, можно использовать более толстый шнур, или в случае с мормышингом искать альтернативу в монолеске ( а кто-то ее и предпочитает ), но это, как правило, заканчивается когда человек начинает нуждаться в большем, врубаться в мелочи и чувствовать то, в чем его снасть уступает и/или у человека появляются деньги на более тонкие снасти.

C катушками также. Лучшее, что видел за очень низкий прайс - Иннова Ультралайт. Но не допиливали ли ей ролик ЛУ вечно? Не стрёмный ли у нее фрик даже в обновленной версии? Я знаю людей, кто за неимением большого бюджета для катушки, продавал иннову и брал значительно более тяжёлую катю за схожий прайс, потому что проблем в ней меньше. И действительно, выходит так, что катушка в которой будет оптимальное сочетание цена-качество, которая будет отвечать требованиям спиннингиста УЛ-щика, которые чуть выше среднего, - начинаются от 10 тысяч рублей по цене в Японии.

При этом, можно ловить и комплектом за 6-7 тысяч, безусловно. Но всех под этот комплект не подровняешь)
Миша, я в курсе что все намного сложнее, но ты думаешь в этой теме надо усложнять? Пусть человек купит свой первый комплект и не взорвет мозг при этом :). Про Иннову у тебя устаревшие сведения, в последстввии ролик усовершенствовали и его теперь не требуется допиливать.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Arkadiy_S, да тут опять каждый о своём, похоже просто. Если воблерки лёгкие, например, и прочие агрессивные неравномерные проводки, то укладка лески это важно. А для классического микроджига и, например, вертушки, уже и не критично.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@maksim.a.andreev, по укладке лески можно руками компенсировать недостатки катушки, если они есть (я не про свои, у моих таких недостатков нет). Можно при рывках не делать подмотки, работать спиннигом, а катушкой только убирать слабину, тогда катушке будет совершенно безразлична проводка.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Миша, я в курсе что все намного сложнее, но ты думаешь в этой теме надо усложнять? Пусть человек купит свой первый комплект и не взорвет мозг при этом :). Про Иннову у тебя устаревшие сведения, в последстввии ролик усовершенствовали и его теперь не требуется допиливать.

В случае с роликом я говорил о первой серии катушек, так и есть. После того, как в позапрошлом году допилили ролик, фрик тем же остался, люфты тоже. Я в курсе дел)) Это я именно на твой комментарий возразил, ТСу я ответил ниже, у него про палку до 2000 рублей вопрос)
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Arkadiy_S, можно конечно. :) Только такой вопрос задаёт новичок в ловле, у него ещё нет навыков компенсировать что-то руками.
Вот потому и говорю, что всё индивидуально, от того и разные мнения, что есть годные катухи/палки.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, можно конечно. :) Только такой вопрос задаёт новичок в ловле, у него ещё нет навыков компенсировать что-то руками.
Вот потому и говорю, что всё индивидуально, от того и разные мнения, что есть годные катухи/палки.
Почему-то о том, что есть разные мнения и все они правильные, говорят только владельцы бюджетных снастей :) Те, кто купил топ говорят, что других снастей кроме топовых не существует. Понятно что для них наверное так и есть, но для остальных по прежнему есть много разных снастей, дорогих и не очень. И не снасти ловят, а руки. А кто думает не так - приходите к нам на КТО и докажите свою точку зрения.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Arkadiy_S, а у меня нет топовых снастей... :( Только к середнечкам прихожу, методом проб и ошибок.
Топовые снасти брать стоит только тогда, когда ты точно знаешь, что тебе нужно, понимаешь нюансы ловли, ИМХО.
Но, касательно рук, тут всё двояко... ну вот даём мы китайский спиннинг с катушкой Кобра и леской Клинской новичку и человеку умеющему. Умеющий ясен пень что-то даже поймает, ибо руки, а новичок пошлёт всё в даль и вообще плюнет на это занятие... Но вдруг новичок окажется упорным? На чем ему будет легче те самые пресловутые руки ставить? На хороших снастях, которые некоторые ошибки простят и помогут, или на том, с чем надо дополнительно бороться и преодолевать? Он же упорный, но не мазохист, в конце концов.
Поэтому я думаю, что приходя к новым занятиям (видам ловли), брать надо снасти дешёвые, но среднего уровня. :) Если конечно есть желание заниматься этим дальше и ставить руки.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@Arkadiy_S, И да, я к вам не приду. :) Во-первых, я не знаю, где это КТО. Во-вторых, ничего не докажу, руки ещё только медленно ползут вверх в сторону плеч из исторического места на уровне начала ног. :)
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Катушка то берется не под микроджиг только. Она может и воблер гонять, у нее нет специализации как у палки. Встречный ветер, дождь, твич, анимация - все усложняющие факторы. Про Иннову ничего не знаю, даже не разбирал.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
На чем ему будет легче те самые пресловутые руки ставить? На хороших снастях, которые некоторые ошибки простят и помогут, или на том, с чем надо дополнительно бороться и преодолевать? Он же упорный, но не мазохист, в конце концов.
Поэтому я думаю, что приходя к новым занятиям (видам ловли), брать надо снасти дешёвые, но среднего уровня. :) Если конечно есть желание заниматься этим дальше и ставить руки.
Я не говорил что надо брать конкретный отстой, чтобы учитсься. Я как раз говорю, что сдеди бюджета есть настолько достойные варианты, что владея ими вам может и не захотеться покупать что-то еще. Это относится к катушкам и шнурам. Спиннинги же, на мой взгляд, совсем другое дело. Хотя с топами дела не имел, все мои средней цены, но купил на след. сезон финеззу прототип, посмотрим чем там намазано, может и в спинах не стОит много платить. Вообще мой устоявшийся комплект - это Ибиса Голд 0,6-3гр на легкую мормышку (0,3-0,6 гр) с катушкой Стингер Блэкстер 1003 и калиброванной салмовской леской 0,1мм, Мажор Файн Тейл до 4-х грамм на тяжелую мормышку (0,6-1гр) с Шимано Сиенна 1000 и нанофилом 0,04, Ибиса Голд 2 0,5-5гр с Стингером Фантомом 1500 и Санлайном #0,4 на микроджиг. Финезза длинная, по этому в соревнованиях будет участвовать факультативно, только на большой воде. Шнур на ней будет Санлайн #0,4. Катушку к ней еще думаю, либо новый Легалис ЛТ 2000, либо старый Реврос 2506. Легалис легче, у Ревроса диаметр шпули существенно больше, вот и думаю. В концепцию дальнобоя все-таки Реврос просится, но тяжеловат зараза.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S, И да, я к вам не приду. :) Во-первых, я не знаю, где это КТО. Во-вторых, ничего не докажу, руки ещё только медленно ползут вверх в сторону плеч из исторического места на уровне начала ног. :)
КТО - это "Кубок Трех Озер", Трехэтапное соревнование по УЛ-ловле, проходящее в течение всего лета. Приходите, не стесняйтесь. Там участвуют и спортсмены, но большинство такие-же любители как вы и я. И если вы думаете что места распределяются первые - спортсменам, остальные любителям, то это далеко не так. Конечно в тройку тяжело неспортсмену пробиться, но дальше уже всяко бывает.
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@pon4ik666, да , 2000 именно на удилище бюджет
Сразу говорю, ни на что не агитирую! :)
1. В такие деньги я бы смотрел только б/у, т. к. можно взять палку классом лучше.
2. Смотреть либо в Новосибирске, либо у проверенных продавцов на bidbaits, меньше проблем.
3. Определиться с основным направлением, если микроджиг, то это только солид в эти деньги, т. к. за такую стоимость ни один тубуляр 2 грамма "стучать" не будет, а солид по вершинке видно. Если воблеры, то только тубуляр, т. к. правильного солида в такие деньги нет. Если мормышки/наноджиг то ищем "соплю" и забываем о джиге. :)
4. Тут на барахолке люди адекватные, любая палка в эти деньги будет норм, скорее всего.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
@ivanzub2004, Ну тогда тот вариант, который я посоветовал можете рассмотреть. Или Бу искать.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@pon4ik666, за 2 тыс. - это минимальная цена за спиннинг UL, о котором я писал выше. Если за эту сумму хотите приобрести комплект, не тратьте деньги, вас просто разведут.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, Я хочу приобрести? 0_о
Да у меня уже всё есть. И про комплект я не писал, а именно про удилище за 2К.