Загадка для рыбаков

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Загадка для опытных рыбаков.
В семидесятые годы участвовал в экспедиции по обследованию озёр в ХМАО, изучали состав ихтиофауны и пр.пр.
И вот на одном отдалённом озере в желудке щуки обнаружили гвоздь, достаточно большой - 70-80 мм.
Ваши версии. :confused::
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Я думаю,часть жерлицы установленной местными жителями :shock:
 

ГИВ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2009
Сообщения
282
Местоположение
Мошково
а гвоздь прямой или изогнутый?
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Ага, загадка :lol:

В семидесятые годы в ХМАО только на гвозди и рыбачили. Странно, что 70-80 мм, обычно не меньше сотки применялись. ;)
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Гвоздь был абсолютно прямой.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
В ХМАО и сейчас отношение к щуке,так скажем,сдержанное... А в 70-ые,да на дальнее,глухое озеро ,да за щукой... Местные - разве что зимой,на замор.Пришлых,как я понял ,там небыло.Думаю вариант бытовой, типа- прибивал исследователь ихтиофауны умывальник к дереву,да и дал обухом по пальцу! Топор не выкинуть,жалко,а виноватый нужен(ну не сам же дурак...)вот гвоздь в озеро и полетел...Ну а дальше-плотность щуки на кв.метр и судьба...Вот,как то так,имхо.
З.Ы. Сами-то на что ловили?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Слышал такую истори: Сибиркие ханты обычно брали палшко к нему гвоздями прибивали консервую банку . вот может и отгадка
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
В программе Диалоги о рыбалке был сюжет, как в Эвенкии поймали на блесну щуку с банкой из-под пива в брюхе :shock:
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Поскольку версий больше нет, даю ответ. На северах зимой всегда проводился лов щуки на жерлицы или, как там
говорили, на уды, особенно в конце зимы, когда брюхо щуки наполнено икрой. Но жерлицы были обычные, летние рагульки и ставились под лед на толстой проволоке, так как их проверяли не каждый день, а обычно через неделю. В качестве наживки обычно использовали окуня, но не только живого, но и снулого. Так вот снулому окуню протыкали гвоздём плавательный пузырь, а иногда оставляли гвоздь в окуне, что бы он лучше висел на поводке. Видимо, щуке удалось сорвать такого окуня с уды, и он успешно переварился в желудке. А гвоздь - остался. И сколько бы она ещё жила с гвоздём, если бы её не поймали ихтиологи. Но щука была упитанной и, видимо, не страдала от постороннего предмета
 

ГИВ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2009
Сообщения
282
Местоположение
Мошково
:D vpticin ,ну прям Что,Где,Когда.Только черного ящика не хватает.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Думаю,что гвоздь 80ка, щуке на неделю,ну месяц-это зажмурившись...))) Переварит она его,или отрыгнёт имхо...Сколько ловил щук с пирсингом-только недавний.Сам обрывал джиг ,а через три недели её доловил,на месте ,где был крючок( оборвал у лодки,видел отлично и рыбу и как крючок в пасти сидит) образовался нарост,прям носорог!!! В центре нароста( я любознательный))) ржавчина.Это всё ,что осталось.Мало- проржавело.так ещё и закапсулировалось! А налимов с камнями и палками в желудках ,наверное многие ловили? Камень не переваришь, если желудок не очищать- в 5-6 лет и плавать не сможет....Это я к тому, что долго она его не протаскала бы.Имхо конечно.
З.Ы. А на что ловили сами,так и не сказал...(
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Я же в начале написал - обследовали озёра, изучали ихтиофауну. Рыбу ловили сетями. Если щука отрыгивает посторонние предметы из желудка, то налим-то почему не отрыгнёт?