Помогите выбрать лодку под 3,5-5 л.с. мотор!

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Geoz, Я бы посоветовал на ней и остановиться т.к в ней нужные характеристики+качество.
 
  • Like
Реакции: Geoz

magadanez

Новичок
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
11
Использую катабайд Братан длиной 4,5 метра - вес 20 кг. Лодка отлично ходит под 5-сильным Мерком (устойчиво глиссирует, 23 км в час) и под вёслами обгоняет большинство лодок. Загрузка - двое или один плюс вещи на неделю. Расход горючего - 15 л на 100 км. Единственное - я вешу 65 кг, а если вес рыбака под сотку, это, думаю, не самый лучший вариант.
153276
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Мотор тоха 3,5 рыбачить в 90% случаев буду один а это в районе 90кг я + 10 кг шмурдика, хочется чтоб лодка выходила на глиссер, хотя бы в идеальных условиях. Заранее всем спасибо.

Пожалуй единственный вариант - http://www.flinc.ru/katalog/naduvnaya_lodka_flinc_ft320a_ndnd/

 
  • Like
Реакции: Geoz

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Мне глиссер на этой лодке не особо важен, мотор 3,3лс все же больше мотовесло, а вот что места чуть побольше уже аргумент, баллон небольшой 39см - почти как на Реке 285 (там 37см), спасибо за наводку, ее тоже поизучаю как и уфимские варианты Ривьера и Таймень, которые посоветовали выше.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Geoz, Я бы еще посоветовал обращать внимание на вес лодки,сам много проездил по малым рекам и озерам,порой тащить на крутой берег после рыбалки лодку тяжко и разница между например 20 и 26 кг ощутима.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Я бы даже не задумывался, много лет на Реках катаюсь, самые легкие и ходкие лодки. С производителем очень хорошо знаком. Сергей всегда идет на встречу клиенту. Сделает для вас лодку под ваши хотелки, любую ручку приклеет где захотите.
Не примите за рекламу, говорю, что знаю)))
 

kir-odintsov

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2021
Сообщения
25
Местоположение
Минск
@kvad, не вижу ничего плохого в рекламе, если вы действительно довольны услугой/товаром:)
спасибо за наводку!
 

olegbijcanin

Новичок
Регистрация
02.05.2020
Сообщения
13
А почему не рассмотреть модель Биг Боат 250 НД? Есть видео в ютубе, как с мотором 3,0 или 3,5 ходит.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
У меня под такой моторчик лодка BoatMaster 310K, пайол книжка, собирается и разбирается на раз, вес комплекта 29кг, на нее можно и 9,8 поставить.
 

Vorontsov

Новичок
Регистрация
16.05.2021
Сообщения
1
@izosomov, приветствую!

Лодка "Ракета-380" (сухой вес по паспорту, если правильно помню 30 кг) с плоским дном куплена в прошлом году. Это первая моя лодка. Выбор на нее пал в связи с тем, что ранее был, в связи с разными обстоятельствами, куплен мотор - четырехтактный Мерк 4 л. с. раздушенный до 6 л. с. Нужна была лодка, которая под этим мотором будет более-менее нормально ходить по реке Обь.
Рыбалки в основном на севере Томской области. За период с апреля по октябрь 2020 года проведено примерно 10 выездов, каждый на 3-4 дня. Результаты такие: В лодке два человека (каждый 90+ кг+весь шмурдяк для рыбалки) - скорость на глиссе примерно 21-23 км в час. В лодке один человек (90+ кг+весь шмурдяк для рыбалки) - скорость 25-27 км в час. Расположение груза на скорость влияет незначительно. Удлинителями румпеля не пользуюсь. Замеры, конечно, просто по навигатору на телефоне. Пруфов не прилагаю, просто делюсь информацией. Винт поменян. Ощущения такие - хочется иногда побыстрее, какой русский не любит быстрой езды. Хочется купить Тохатцу 9,8 (вес тот же, а лошадей побольше), да... Но, расход у Мерка 1-1,5 литра в час. На одном маленьком баке на 10 литров ходишь 100 км - удобно.
На ОВХ на ней не ходил и, пока, не собираюсь. Аппарат создан для других условий. В обскую сильную волну попадал - негативных ощущений не было.
За время эксплуатации конструктивных недостатков не выявлено. Лодку мою по старинке, тряпочкой. В споры по этому поводу вступать не буду. Время покажет.