Помогите выбрать лодку под 3,5-5 л.с. мотор!

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Не буду создавать подобную тему,прошу прощения у автора но вставлю заодно и свой вопрос. Имеем ханкай 3, будут передвижения вдвоем 70+90кг,вещей от силы 15 кг,какую выбрать лодку для передвижений по мелкой реке типа Уени,Чауса или же по заливам ОВХ.Обь с течением однозначно нет.Главное условие выбор лодки под данный мотор с дальнейшим переходом на 5-9 сил, от 3 ки многого не ждём,чисто так,чтобы веслами не махать)))))
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
вот, посмотрите нарезку видео ->
Аквилон 300 + Ямаха 4 л.с. с удлинителем румпеля(важно)
Винт для испытаний другой не нашел, стоит стандартный, убитый:)

- с минимальной загрузкой(снасти, якорь)
- с двумя детьми
- с уловом

Задачи аналогичные - семейный вариант, чтобы места минимум занимал
Если поиграть с мотором, можно улучшить скорость. У меня в среднем 18 -23 получалось в зависимости от течения и загрузки.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Мотор тоха 3,5 рыбачить в 90% случаев буду один а это в районе 90кг я + 10 кг шмурдика, хочется чтоб лодка выходила на глиссер, хотя бы в идеальных условиях. Заранее всем спасибо.
Подойдет любая безкилевая (плоскодонная) пайолка, да хоть та же аква 2800, обязательно с полноценной фанерной сланью, + небольшая доделка. Интерцептор нужно приклеить. Лично я всегда на глиссер выхожу на своем гелиосе 280, несмотря на то, что мотор и вовсе 2.5 мерк.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Лёша, будет висеть мотор, если 9... - бензобак и пошло поехало, зачем на чужие грабли наступать ?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@grey64, Сергей приветствую,есть скажем так некоторые нюансы которые мешают все таки брать сразу полноценный комплект. На данный момент имеется Ханкай 3, под него нужна лодка не для быстрых и далеких передвижений,а для экономии сил физических))) т.к последнюю рыбалку на веслах нагреб порядка 5-7 км за день, при условии пассажира в 90кг и вещей)))
Поэтому хочется подобрать лодку под этот мотор,но с возможностью потом повесить хотя бы 6 ку.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
@коля-лариса, Что 21 кг, что 17 кг это хорошие показатели для размера 300 и с баллоном 41 разумеется. Меньше усилий надо чтобы выход на глисс обеспечить, и безопасность на уровне высота борта поддерживать позволяет. У меня Адмирал 305 весит 41 кг, я 100, двигун 21, бензин 10, шмурдяк с якорями 20. Так 5 лошадей на глисс никогда не выводят. А ведь это минимальная нагрузка. Как я понял, автору темы мобильность комплекта важнее скорости лодки и всё же хочется двигаться не ползком. Модель Ракета в исполнении Эгоист 300 для него самое ОНО.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Полистай профильные форумы (моторка , мотолодка, русфишинг) ; Выбор лодки под 10 лыс. Определись с производителем . Инфы море .3силы любую лодку потянут . Я 3.5 силы использую на казанке для троллинга , тянет 3 чел против течения . Потом задумаешься о моторе большей мощности .Как пример ;
https://forum.motorka.org/threads/11794/
 
Последнее редактирование:

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
@SanyaT, Хороший вариант пообщаться с Колей - Ларисой .
 

SanyaT

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.

Рассмотрите Аквилон СВ 300. Вот под ямахой 2 видео.

У нас СВ 300 лайт. Весит всего 21кг.

Мы завтра хотим покататся. Можете приехать с мотором и попробовать на воде.














Кокпит по сравнению с Флагманом 300




С радость бы принял Ваше предложение но мотор еще не обкатан.
 

SanyaT

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Лодки ПВХ "ALTAIR" Alfa 300К кто-то пользовался этими лодками? Вес вроде небольшой, баллоны мелковаты для большой воды но я этот комплект планирую под озера и малые реки, будут рыбалки и на Оби конечно но это второстепенная задача этой лодки.
 
Последнее редактирование:

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Как интересно.

У нас голая шкура без фурнитуры.(одни укрючины) из 750 Мехлера весит 21 кг.

А у Вас полностью оснащенная лодка из 850 ткани 17кг.

Это как же так выходит? В чем Наилучшесть заключается?
А это Николай нанотехнологии. Никто не может понять, а они объяснить, почему у других производителей лодки из такой же ткани тяжелее на 3 и более кг, даже с учетом, что убираем привальный брус.
 

СОЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
117
Не буду создавать подобную тему,прошу прощения у автора но вставлю заодно и свой вопрос. Имеем ханкай 3, будут передвижения вдвоем 70+90кг,вещей от силы 15 кг,какую выбрать лодку для передвижений по мелкой реке типа Уени,Чауса или же по заливам ОВХ.Обь с течением однозначно нет.Главное условие выбор лодки под данный мотор с дальнейшим переходом на 5-9 сил, от 3 ки многого не ждём,чисто так,чтобы веслами не махать)))))
Здравствуйте. Для избежания смены комплектов, может быть, выбрать лодку 350-380 на вырост под 9.9-15л/с, а 3л/с использовать как мотовесло.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Не буду создавать подобную тему,прошу прощения у автора но вставлю заодно и свой вопрос. Имеем ханкай 3, будут передвижения вдвоем 70+90кг,вещей от силы 15 кг,какую выбрать лодку для передвижений по мелкой реке типа Уени,Чауса или же по заливам ОВХ.Обь с течением однозначно нет.Главное условие выбор лодки под данный мотор с дальнейшим переходом на 5-9 сил, от 3 ки многого не ждём,чисто так,чтобы веслами не махать)))))
Алексей, так же рекомендую посмотреть AirLayer.
 

Alex16

Бывалый рыбак
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
32

Alex16

Бывалый рыбак
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
32
@коля-лариса, Что 21 кг, что 17 кг это хорошие показатели для размера 300 и с баллоном 41 разумеется. Меньше усилий надо чтобы выход на глисс обеспечить, и безопасность на уровне высота борта поддерживать позволяет. У меня Адмирал 305 весит 41 кг, я 100, двигун 21, бензин 10, шмурдяк с якорями 20. Так 5 лошадей на глисс никогда не выводят. А ведь это минимальная нагрузка. Как я понял, автору темы мобильность комплекта важнее скорости лодки и всё же хочется двигаться не ползком. Модель Ракета в исполнении Эгоист 300 для него самое ОНО.
У ракеты нет интерцептора , ей и вес не поможет выйти на глисс , плюс она плоскодонка , первая волнишка и носом втыкается с брызгами , на гладкой воде вообще залипает . У вас Адмирал пайольный, а для нднд важна форма надувного дна, в т.ч. и наличие интерцептора.
 

Alex16

Бывалый рыбак
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
32
С радость бы принял Ваше предложение но мотор еще не обкатан.
Дождитесь тепла и протестируйте. Или на традиционные майские покатушки на Юго Западном, там лодок много привозят и тестить можно под своим мотором.