нужна помощь по Сеа-про 9.9 ОТН

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Ребят всем доброго времени суток. Нужна помощь. По порядку. При установке тахометра на мой мотор, тахометр почему то показывает лишь половину оборотов и то не добирается. Показывает 2200-2300 при двоих в лодке и снаряги. Лодка касатка 365 и снаряги килограмм 50-60 + нас двое +60 и +90 кг. При не сложном умножении данных показаний тахометра получается 4400-4600 оборотов, а должно быть 5000-5500. Есть разные мысли, в том числе и откапиталить мотор. Но перед этим все же хотелось бы спросить мнения экспертов. Если не хватает оборотов значит нужно купить винт больше т.е. 11? Сейчас езжу на 9 вроде( написано на нем "9 1/2"). Какой винт взять(какие данные чтобы он подошёл к моему мотора). И наконец: ждёт ли меня капитала мотора? В глиссер выходит мотор. Скорость около 30 км/ч вдвоем и с снарягой.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
У тебя тахометр не в том режиме настроен, скорей всего под один цилиндр установлен.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Лодка касатка 365 и снаряги килограмм 50-60 + нас двое +60 и +90 кг.
Если постоянно в таком составе, то имеет смысл грузовее винт ставить, либо свой подпилить в диаметре, но в одну каску возможен перекрут.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
@grey64, т.е. у меня стоит 9( если я правильно понял) мне ещё меньше ставить? На глиссер выходит но не сразу секунд 10-15. Как проверить точно винт в этом виноват или движок ушатанный просто?? Одному сесть. Про тахометр я провод от него на один бронепровод намотал. Надо было на 2? Может он просто врёт?
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Увезите мотор Андрею (Сфинкс),он вам всё настроит и Т.О сделает,он спец в этом деле.Недавно возил мотор ему на Т.О и он возился с таким мотором как у вас.Ну или хотя бы позвоните и спросите,в профиле есть номера телефонов.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
@borisklyev, ок, спасибо за совет, просто привык все сам, так сказать, методом проб и ошибок(((
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev, Боря,за пятьсот верст везти мотор не вариант, может поближе мотористы есть толковые.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@grey64, Я профиль Бориса не смотрел ,где он живёт не в курсе ?Но спросить у Сфинкса что то можно по телефону, он человек охуенн...й,даст совет дельный ?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@BOLIK, Да чо сразу винтами меняться то, проверь мот, компрессию, зажигание. 10-15 сек это много.
По тахометру - подключил верно на один провод, в самом тахе несколько программ измерения, можно же на любой мот прилепить, так вот у тебя скорей всего запрограммирован сейчас на работу с мелко одноцилиндровым мотором, надо его в другой режим выставлять - для двухцилиндрового мотора.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev, Да , Про Андрея в курсе - человек с руками и головой, скучно как то без него на форуме - молчит с октября...
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
@grey64, спасибо за совет, а нет данных сколько должна быть компрессия, как правильно мериить и как выставить правильно зажигание? Буду очень благодарен за полезные ссылки!!!
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@BOLIK,
По зажиганию
По компрессии
и по её сколько надо
Вообще Володя, эти ребята - "Андрей Самолет" и "Ремонт лодочных моторов г. Уссурийск" все проблемы ПЛМ обсосали и выплюнули в тырнет, особенно у Уссурийцев можно много посмотреть роликов по потере мощности.
Капиталка - последнее дело, надо найти, что мешает мотору работать в полную силу.
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
@grey64, согласен я недавно от ролика офигел когда чистили забитый проход выхлопопровода, оказывается на ночь мотор не поднимали и забило всякой какой. Мотор мощность не развивал.
Век живи век учись.
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
В ещё бывает тросик газа не доворачивает дроссель карбюратора ...ослаб винт фиксатор.
Рукой можно доварчивать при вывернутом полностью газе ручки и смотреть на люфт.
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
@BOLIK, когда покупал мотор ?! С рук или Новый ?! Год выпуска и опыт эксплуатации этого мотора ?!
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev, Да , Про Андрея в курсе - человек с руками и головой, скучно как то без него на форуме - молчит с октября...
Вот, кстати, да.
Недавно вспоминал. Чего его (Сфинкса) не слыхать? Никто не знает?
По теме:
Первоначально попробуйте провод тахометра на высоковольтный провод автомобиля намотать. И посмотрите соответствие оборотов со штатным тахометром.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@sibsv, Андрею некогда говорит он на форуме сидеть,здоровье поправляет после инсульта, но моторами немного занимается, Т.О недавно моему мотору сделал.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Инсульт серьёзное потрясение для организма. Здоровья хорошему человеку.