Хариус на Алтае.

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
<Um>
Раскажи по-подробнее как на нахлыст ловил, в каких местах? Интересно же !
Какой класс палки, какой шнур, какие приманки? Какой длины заброс?
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch,
Удилище 5 класса, соответсвенно и шнур такойже. Ловится хорошо на сухую мушку: либо подденку белую, либо "ред так". Последняя особенно уловистой оказалось. Дальность заброса значения не имеет. Брал и неподалеку (все равно в заброднях стоишь по пояс) и в метрах 15-20.
Большая часть остальных мушек не работала. Хорошо ловиться хариус , как правило, не наперекатах а перед ними на сливах или тягунах.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
<Um>
А где ловил, в районе Удаловки? Много наловил ?
 

novotom

Новичок
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Господа нахлыстовики подскажите где взять видео (желательно на дисках) по технике нахлыстого заброса?
 

kolyan83

Новичок
Регистрация
19.09.2009
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
здравствуйте, тоже на алтай поеду скоро, и не разу не ловил хариуса, подскажите на "балду" поводки какой длиной делать? И какие мушки щас использовать?
 

kolyan83

Новичок
Регистрация
19.09.2009
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
как я понял схема такая? какой груз лучше ставить? блин распишите, ничего не знаю:)
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
не так. ты верховую хочешь или низовую собрать снасть? Что ты под балдой подразумеваешь? то, что нарисовано не будет работать по определению.
 

kolyan83

Новичок
Регистрация
19.09.2009
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
:) я даже не знаю, какую лучше низовую или верховую, нарисуйте пожалуйста схему
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Смотри личку... А твой вариант снасти на течении запутает в 0.0000342 секунды. ;)

+ посмотри мой отчет. Там, на некоторых фотах виден вариант низовой снасти.

Ты на какую именно речку поедешь? От средней глубины и силы течения выбор снасти напрямую зависит.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Был в начале сентября в Турочаке - на Лебеде, выезжал по Бии до Телецкого. Хариус ловят по Бии в устьях притоков. На "сплетню" (ака верховой настрой) "Балда", кстати - это донный вариант для нимф, как я понимаю. Чичас - на сухих ловят. Яркие - "вырви глаз" не работали уже. На дальний (огруженный) поплавок-грузило местные часто ставят антеннку см 5, - к ней вяжется основная. Увеличивает амплитуду раскачки мушек - может быть актуальным на сливах, гле волны почти нет. Еще наблюдал, что местные частенько не ставят внутренний поплавок.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Поделитесь опытом, советом. Еду в поход в район Поднебесных Зубьев, ловить хариуса буду на Бель-су, Усе, и их притоках. Рыбачу на него редко, поэтому подскажите, пожалуйста, какие мухи сейчас лучше прикупить для ловли, где!? Можно ли половить там хариуса на вращялки, какие? Вообще, какая лучше оснастка если использовать для ловли спиннинговое удилище и катушку. Жду ответ. Заранее спасибо.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Не знаю сможешь ли настрой низовой соорудить. если да, то под личинку веснянки, под ручейника свободноживущего. зеленых, коричневых. тирольки 10-20-30-50 гр по парочке закинь в рюкзак.
Если верхний настрой то мухи бери имитацию слепня. его там много. под поденку коричневато желтые (зеленые) цвета, черные под жука, желтые с черной обмоткой.
блесны не кушает. маловат для этого.
И то и то спином легко кидать. только тест спиннинга надо побольше. я вообще себе взял под харьюзовую рыбалку дешманское телескопическое карповое удилище 3метра длиной с тестом до 100 гр. поставил на нее катушку средней мощности. обкатал в саянах неделю назад. красотища. к сожалению дожди помешали сделать полноценную фотосессию по вязке настроев. придется видимо в домашних условиях делать и на сайте выкладывать. ибо смотрю тема интересна многим.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Ramil сказал(а):
Не знаю сможешь ли настрой низовой соорудить. если да, то под личинку веснянки, под ручейника свободноживущего. зеленых, коричневых.
Если верхний настрой то мухи бери имитацию слепня. его там много. под поденку коричневато желтые (зеленые) цвета, черные под жука, желтые с черной обмоткой.
И то и то спином легко кидать. только тест спиннинга надо побольше. я вообще себе взял под харьюзовую рыбалку дешманское телескопическое карповое удилище 3метра длиной с тестом до 100 гр. поставил на нее катушку средней мощности. обкатал в саянах неделю назад. красотища.
Спасибо, Ramil. Я тоже думаю взять телескоп, его проще в походе в рюкзак упрятать и не сломать. Ловить я так понимаю нужно тирольской палочкой - нижний настрой, или Балдой - верхней!? И еще, подскажи если знаешь, таймень к воблерам как относится, на какие ловить его можно, может быть на попер!?
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
По тайменю не скажу.. сам его ловил случайно один раз... местные ловят на вариант классики, только вместо груза - тиролька, а блесну вешают вращалку без огрузки осевой, чтоб под камни не западала. типа meps lusox или таракана чернореченского.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Харюзки не плохо ловятся спиннингом на микропропеллеры. Сделать самому их не сложно. Рекомендую ;)
 

Вложения

  • А111.JPG
    А111.JPG
    74.6 КБ · Просмотры: 1 208

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Вот образцы- дерзайте, кому интересен хариус на спиннинг. ;)
 

Вложения

  • P1100002.JPG
    P1100002.JPG
    210.7 КБ · Просмотры: 1 306

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Хорошие блесна , думаю и таймешек тоже не будет против такие папробывать
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
sergeiISV сказал(а):
думаю и таймешек тоже не будет против такие папробывать
Ну, тайменя у нас нет, а окунь, краснопёрка, язь и иногда голавль на пропеллер реально ловится.
 

rmise

Новичок
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте форумчане. Решил чуть освежить тему.
В конце августа хочу поехать на Алтай за хариусом, подскажите где с большой долей вероятности можно поймать? Ну кроме Чулышмана и Башкауса, слишком далеко.
Машина ведовая, с нормальным клиренсом, но не джип. Планируемое расстояние 600-700 км.
Беду благодарен за ответы)
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Оживлю тему:

В нашей группе ВК прозвучал вопрос от Михаила Родькина.
Цитирую: "Приветствую господа рыбаки и их боевые подруги. В ближайшие выходные супруга предлагает совершить незабываемую поездку в горный Алтай, на базу недалеко от устья реки Сема. Я ни разу в тех краях не был,поэтому прошу не стебаться, а посоветовать, может у кого был опыт рыбалки в это время года, в тех местах.Что и на что там ловить...Буду очень признателен за ваши ответы!".

И он скоро будет актуальным не только для Михаила - начинается туристический сезон, а вопросов про рыбалку на Алтае не было с 2016 г...

Кто в курсе, что там как, делитесь!
 
Последнее редактирование модератором: