Хариус на Алтае.

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Я только в этом году увлекся рыбалкой (спиннингом) но пока успехов никаких. Учусь ловить на Оби там где людей нет чтоб не смеялись ))) За все время поймал только одного маленького окунька. А тут выдалась возможность поехать на Алтай, ну я и хочу за одно половить. Можно ли ловить хариуса (он ведь не в красной книге в Респ. Алтай??) на блесну или на джиг?? Спасибо!
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Куда на Алтай? Очень мало мест, где хариуса можно взять на вертушку, особенно в это время. Ну а на джиг ... будет новое слово в науке
 

Ivan

Новичок
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Дима, По словам аборигенов хариус клюет на Катуни и притоках в р-не Чемала на кораблик (вид снасти, сам не знаю что такое только в теории))) причем на искуственную коричневую муху. Также один алтаец говорил про тайменя (тоже в районе Чемала). На блесну размером с ладонь (спининг), но сам я поймал только лишь одного хариуса на поплавочную удочку в районе турбазы катунь.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
В нашей области хариус в Красной книге, а на Алтае (по инфе Алекса) - нет. Ловится сейчас только в маленьких речках. Ловить на мушку. На Катуни только в сентябре-октябре.
 
A

adm2inttt23

Guest
Ivan,

Кораблик - это такая байда из дерева, один к одному точная уменьшенная копия катамарана. К нему привязывается толстая леска, а на леске - мушки (5-10). Можно блесны привязать или твистера. Идешь вдоль берега и леску травишь, кораблик уплывает вдаль от берега. А все хозяйство болтается поверху. Так и идешь пока не клюнет, тогда причаливаешь его обратно, снимаешь рыбу. .. На него ловить лучше в двоем, а то все попутается.

С ув.,
Жека
 

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Я как раз на Чемал и собираюсь!!! Я извиняюсь за свою неосведомленность, но на мушку это как? Мушку обязательно самому делать или они продаются?
ЗЫ. Я не просто начинающий а совсем-совсем начинающий )))
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Дима, я, в общем-то, тоже довольно далек не то, что от гуру, но даже от моло-мальски бывалого, но насколько знаю, самому вязать не обязательно, можно в магазинах посмотреть. Муха - крючок с намотанными (приклеенными, привязанными, в общем прикрепленными) шерстинками, щетиной, перьями и т.д. Что-то вроде стримера. Если в чем ошибся, думаю, поправят.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Дима, вообщем что видел сам, как ловят местные - удилище с катушкой, на конце лески груз (обычная гайка) вмонтированная в большой пенопластовый поплавок (как типа на сетях) и от поплавка к удилищу на некотором интервале привязаны поводки с мушкой (мушка самодельная - крючок обмотанный цветной ниткой или цветными перьями (небольшими). все это забрасывается в мелкую речку (не Катунь) вечером перед самым закатом, снасть за счет груза летит, а за счет поплавка при приземлении на воду не тонет а сплавляется по воде, хариус атакует - это видно не вооруженным глазом, следует подсечка и подмотка. Я видел как ловили мелкого хариуса, но говорят на это и крупняк берет.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Дима,
Снасть, которую охотник описАл, называется балда. Но изящнее будет, если вместо крепежных деталей, открученных с рельсов, поставишь водоналивной прозрачный поплавок.
Мушки посмотри в Клевом, у них неплохой набор.
 

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо! Вот на балду и попробую. Через неделю напишу что получилось. Если конечно получится ).
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Дима, ещё поплавок скользящий нужен, и стопоры можно прекрасно сделать таким способом: берёшь покупаешь самые дешёвые прозрачные зажигалки, ломаешь внутри них клапан через который проходит газ, находишь в каждой зажигалке по 2 круглых резиночки: большую и маленькую. Чтобы установить их, через каждую надо просунуть несколько раз леску и затянуть получиться хороший стопор, а чтобы лучше двигвлся по леске просто смочи леску водой. И затем устанавливаешь на огсновной леске следуююшим образом: малый стопор, большой, поплавок, малый стопор, большой.
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Pike-perch, извини, но, по-моему, скользящий поплавок и стопоры применяются при поплавочной ловле в снасти для дальнего заброса, когда на конце лески крючок с насадкой-приманкой, выше по леске нижний стопор, потом скользящий поплавок, еще выше верхний стопор и леска уходит к удилищу на катушку. А в снасти "балда" на конце лески груз-поплавок, выше него к основной леске привязаны поводки с насадкой-приманкой и опять все к удилищу на катушку. Кажется, так.
 
A

adm2inttt23

Guest
Дима,

Делай как пишут Михалыч или Alex_Hunter. C прозрачной бакулкой - эстетичнее и гармоничнее. А с балдой - будешь еще и визуально видеть поклевку (иногда). А если не будет мушек, то и хрен с ними - насаживай кузнечиков, бабочек и прочих тараканов.

С ув.,
Жека
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Дима,
На "балду" или как ее еще называют "сплетню", ловят в основном приезжие, - "местные" ловят на проводочную поплавочную удочку ( удочка с катушкой). Как правило - большой поплавок, грузило примерно 10-15 гр. и между грузилом и поплавком 2 - 3 поводка. Из насадок используют червей, но чаще - искусственных мушек-мормышек (мушка с маленькой свинцовой головкой). Я сам ловил на Бии на "балду" и на "поплавок", вывод такой : На "балду" лучше ловится вечером, когда хариус "играет", на "поплавок" - днем, причем на "поплавок" попадается более крупный, потому, что он стоит у дна. Мушек-мормышек "местные" вяжут сами прямо в лодке или на берегу. Для этого нужны - клей, шейные перья петуха, цветные шерстяные нитки и мормышки (крючки со свинцовыми головками). Получается не хуже чем в магазине.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Дима,
Если будет возможность, поезжай на Бию. Конец июня там - жор тайменя. В районе, так называемого "Иконостаса"(Профиль Ленина, высеченный на скале), - очень глубокие ямы. Там его в основном и ловят. Местные ловят на живца (хариуса), - приезжие на спиннинг. Из насадок применяют медные колебалки и различные вертушки (лучше медный или серебристый Блюфокс № 3 - 4).
 
A

adm2inttt23

Guest
Хорошие профессиональные советы дали человеку. Только не очень к месту. На Бии действительно лучше пользовать примитивную сплетню (два поплавка в виде кусков пенопласта , между ними основная леска с навязанными 5-7 шт поводками длиной 7-15 см. с мухами) или балду с верховым настроем. На Чемале можно попробовать на речках Кубе и Чемалке, выше их слияния. Если удасться связать и более-менее внятно провести балду, хорошо. Если нет, попробуй простую снасть (можно болонку, можно и мах, посколку речки небольшие и облов места в проводку 5-8 м) - обычная оснастка с поплавком более 3 гр., грузило подтягивается вплотную к поплавку, спуск см 20, наживка - кузнечик, всякая летающая тварь, какую найдешь. Я так ловил именно там. Правда, на крупного хариуса не рассчитывай. Еще в Кубе водится мелкая усатая рыбка, стоит в у берега в мелководных заливчиках. Жареная очень вкусная.
 

Ivan

Новичок
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
<Zheka>, Спасибо за объяснение. А расстояние между мухами? номер лески и крючков? должны быть поводки или на одной леске?
Заранее спасибо.
 

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
К сожалению на Бию я на этот раз не попадаю. А вот на Кубе, думаю что побываю. Интересно, там народу много? Наверняка там толпы туристов бродят..
 
A

adm2inttt23

Guest
Дима,
Бродят, конечно. Поэтому я тебе и советую подняться по Кубе до слияния с Чемалкой