Иван чай

Taran

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
33
Местоположение
Кемерово
Подскажите где у вас не далеко от города растет кипрей (Иван чай), если можно то координаты или кусок гугл карты
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Да везде-на каждом поле или по опушкам леса.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Вчера собирал лист смородины по малой реке, делаю это постоянно (каждый год). А вопросы покоя не дают- всё ли делаю правильно.
-время сбора (утро ,вечер)
-до цветения ,после
-мыть или нет, какая вода (горячая, холодная и т.д.)
-как правильно сушить
Ну и другие тонкости------знающие люди отзовитесь !!!
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@игорян768, Лучше утром ,мыть обязательно холодной водой ,сушить -разложить в тени на проветриваемом месте -вот и все тонкости.Собирать лучше молодые листья -самые яркие которые.Смородина -листья не сочные -высыхают быстро.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
...растет кипрей (Иван чай)...
Если интересно - друг на малой родине занимается производством иван-чая... Т.е. на продажу предлагает готовый продукт. По цене не скажу, но если интересно, то могу уточнить.
Меня угощал пару раз, но я не любитель... а жена с дочерью пили с удовольствием.
 

Taran

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
33
Местоположение
Кемерово
Если интересно - друг на малой родине занимается производством иван-чая...
тут такая ситуация, человек который ищет где он растет у вас раньше жил в Кемерово, но не может найти инфу где он растет в ваших краях), не готовый продукт ищет, а для себя
 
Последнее редактирование модератором:

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
тут такая ситуация, человек который ищет где он растет у вас...
Если для себя -в чем проблема в конце июня он зацветет-выезжаете за город в любое поле и собираете-желательно подальше от всех дорог.А если для промышленных обьемов-то поездить придется.Я от дома километр отъезжаю и с одного места пакета четыре ленточных листьями набиваю-на весь год запас и знакомым подгоняю .с того года еще две трехлитровые банки ферментированным забиты .А скоро свежак пойдет.Такое ощущение что вашему знакомому бескрайние поля кипрея подавай.
 
Последнее редактирование модератором:

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Такое ощущение что вашему знакомому бескрайние поля кипрея подавай.
Да вот тоже складывается мнение, что нужно в промышленных объемах... Мало того, что кемеровские на ОВХ приезжают на рыбозаготовки, теперь еще и всю траву выкосят...:cool:
 

Taran

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
33
Местоположение
Кемерово
Последнее редактирование модератором:

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
Так с этого бы и начинал пусть приезжает мы ей и иванчай покажем и душничку и зверобоя для настойки))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@Taran, негоже хрупким девушкам по полям шастать -пусть сама попросит -поможем-в конце июня поеду за новым сбором -могу взять с собой-наберет себе сколько надо.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
не думаю что хрупкая девушка моя знакомая там вам все выкосит...
Ну так с этого бы начали... Вон сразу помощники откликнулись...

Просто наболело - видел неоднократно на ОВХ как люди из машин с кемеровскими номерами выставляли целый частокол из донок, скирдовали рыбу, тут же ее чистили и солили во флягах... Хоть бы мусор за собой убирали... а то оставались груды консервных банок, бутылок и кучки гниющих рыбных внутренностей... И чистая лужайка для отдыха превращалась в помойку...:mad:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Сегодня за полчаса с одного места.Мне хватит до следующего сезона
. DSC09310.JPG