Экспедиция- "В поисках Новосибирского хариуса".

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
У них вся рыбалка - по говнам покататься
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
@Егор1, поэтому на Коен мы не едем.
Удовольствие ловить мальков хариуса весьма сомнительное. )))) Таких я в притоке Коена при сборе полевой клубники рукой в ручье ловил и отпускал.
Поэтому мы на Коен не поедем.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Это у вас на один день поездка получается?
Да, поездка планируется прогулочная. У нас нет промысловых целей, скорее она получится развлекательно-научная. Хотим узнать,- какой-же он, самый большой новосибирский хариус. ;)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Команда набрана. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Отчетов конечно-же не будет. Мы ничего, никому не должны.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Красава. Там и отчитываться не о чем будет
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
"скорее она получится развлекательно-научная. Хотим узнать,- какой-же он, самый большой новосибирский хариус. "
Я Вам сразу скажу - ДО 500 ГРАММ , только вот НАДО оно Вам?
Не тут надо ловить!
Есть много мест в соседнем Г/Алтае.
Ищущий , да обрящет....
 
Последнее редактирование:

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
"скорее она получится развлекательно-научная. Хотим узнать,- какой-же он, самый большой новосибирский хариус. "
Я Вам сразу скажу - ДО 500 ГРАММ , только вот НАДО оно Вам?
Не тут надо ловить!
Есть много мест в соседнем Г/Алтае.
Ищущий , да обрящет....
Ну Егор ты их очень сильно ободрил! :D. Я уверен - больше 70гр. не будет. Все это мы проходили... и оставили... Но пусть молодежь хлебнет воздуха свободы и побед над собой ! :p
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
@Михалыч, так все детство и юность на берегах Шадрихи и Коена. Теперь конечно все поменялось... (((
https://www.fishingsib.ru/articles/view/117602/
А про 500 гр. - раз брательник такого словил зимой в январе, но это было лет 15 назад или более.
 
Последнее редактирование:

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Теперь конечно все поменялось... (((
Сумели же немцы превратить Рейн из сточной канавы в реку с лососями. Может и потомки наши смогут, раз нам не по силам...
Кстати как там карасик на Шадрихе? ;)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Сколько километров дорог проехал? Сколько бензина сжег? Сколько километров прошел? Сколько крапивы выкосил и бурелома перепилил???? Даже не счесть. Про финансовые расходы даже лучше и не спрашивайте, рыбка нынче золотая получается.))) Но все это никогда не вспомнится, а в памяти будут только красивейшие места нетронутой человеком природы, приятная ловля на ультралайт спиннинг, и великолепный красавец хариус.
Пора подводить итоги.
Поездок по нашей области было несколько и кроме первой остальные были в одиночку. Нет ни одной реки, которую можно назвать - харюзовой, обитает он в некоторых местах локально. Порадовало, что появился он там где раньше не было, возможно сказывается второе подряд холодное лето. Размер преобладает мелкий, рыба отпускалась без взвешивания, на вскидку более 200 гр не попадался.
Поразило, что при отсутствии охраны этого краснокнижного вида рыб он у нас еще встречается. Аборигены меня открыто принимали за чекнутого, когда видели как я отпускаю улов.
Сезон рыболовных путешествий закончил, теперь пора работу работать однако, и готовится к следующему.
126068
 

mih

Новичок
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Не нужно заканчивать сезон, посетите эти реки в октябре, лучше в нижнем течении, размер и количество рыбы вас приятно обрадуют, при условии, что у вас будет уловистая приманка.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
@mih, да я ведь не добытчик и не трофейщик, мне интересен был процесс путешествия и исследования новых мест. Рыбы мне и так хватило. Хотя, может Вы правы, еще вырвусь в одно новое рыболовное приключение))).
 

mih

Новичок
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Приятно ловить когда рыбы много, проскакивают кабанчики, нет жары, не достает гнус, а природа особенно красива, краски осени не повторимы, я обычно заканчиваю в начале ноября.
126143
 

mih

Новичок
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Рано выпал снег, можно ловить дальше.
 

Вложения

  • 20181104_152942.jpg
    20181104_152942.jpg
    212.6 КБ · Просмотры: 350

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Приятно ловить когда рыбы много, проскакивают кабанчики, нет жары, не достает гнус, а природа особенно красива, краски осени не повторимы, я обычно заканчиваю в начале ноября.Посмотреть вложение 126143
Я понимаю о чем идет речь. Был у меня личный опыт такой рыбалки. Жаль не было возможности снять фото или видео. Попробую рассказать.
Приехал я поздней осенью на одну из наших речек. Пошел по ней облавливая спиннингом- на перекатах, в омутках, по обраточкам.... вода казалась "мертвой", даже мальков не было. Бродил я бродил и тут вспомнилось мне главное правило грибника,- "Ни ходить по протоптанной траве!!!". Присмотрел чащу не тронутую человеком и стал пробиваться через нее к реке. Вывела меня моя чуйка на небольшой, где-то 5 на 7 м, но очень глубокий омут. Он был похож на каменный колодец. Подойдя ближе я обалдел от увиденного зрелища. Он был полностью забит рыбой! Сотни а может тысячи рыбех медленно кружились в нем образую серебряную воронку. Зрелище поистине фееричное. Ну думаю сейчас оторвусь. Привязал мушку, забросил и сразу вытащил ельца, еще забросил и опять рыбина. А вот дальше все было печально, они увидели меня и опустились на дно колодца. Что я туда только не кидал, было бестолку. Отходил попить чайку, прятался за кусты- бесполезно(((. Дальнейшие блуждания по реке, в поисках рыбы, не дали результата. Только спустя время я понял свои ошибки. Во-первых надо было поставить джиг муху с самым большим крючком, чтобы хотя бы с первых забросов взять трофеи. Во-вторых прятаться надо было лучше. В третьих мух должно быть много, чтобы после поклевок их менять. И даже если все это сделать не факт, что улов вообще будет потому, что рыба не всегда питается.((( . Вощем осенняя рыбалка сложная, но она действительно может принести трофей если учесть нюансы и улыбнется удача.)))
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
@виталий69, о наличии "чернышей" в НСО даже не подозревал!
Респект огромный!
Спасибо за похвалу! Сам впервые, в новосибирской области, поймал такого окраса хариуса. Получается действительно экспедиция отчасти получилась научная.