Как-то навеяло.

Егор1
Егор1
1534
12 января 2018, 14:35

                                    Раннее июльское утро.

     Искитимский район – придачный берег малюсенькой речки родникового происхождения Шадриха. После позавчерашней мощной грозы приломило поперек реки березу. Вроде как мостик. Течение стремительное, но  немного изменяет направление и жизнь в ледяных струях и омутках  не останавливается. Вездесущие трясогузки, бойко поклевывающие пескарики, иногда – если повезет хариус ударит. Удивительное событие – увидеть шикарного зимородка, который очень пуглив. Ощущение близости и единства с росой на траве и чувства единения с природой непередаваемое. В этот момент я почему-то вспоминал водопады на Г/Алтае. Они вечные, а мы веками ими восторгаемся их природной мощью и уходим в никуда..

    Однажды к нам на дачу забрел лось. Не было фотика его отснять, как он уплетал ботву свеклы и капусты с огорода. Неоднократно  встречались в лесу белые задницы недолинявших зайцев. Лисы тявкали в весенний гон и практически подходили к человеку… Всем хватало места  и зврью, и людям.  

    Переходя по природному березовому мостику попадаем в бор, переходящий в околочный березняк. Роса стекает ниже… -  прямо в резиновые сапоги. Первый околок. В травке вижу тёмно-коричневую бархатную головку крепыша! Не торопясь закуриваю , вижу еще пару – тройку аналогичных здоровяков. Ставлю корзину в центр действа и обхожу территорию… Прибираю урожай. Удивительно событие – в березовом лесу красавцы, как в Караканском или Алеусском сосновом  бору.

    Перехожу в другой околок – тоже белые грибочки, но с тонкими ножками и с рыжим шляпами! Оказывается – присутствие рябины в березняке сказалось. А какой аромат от них…!

    Чуток спустился в низину Шадрихи. Воте-нате -  грузди! Не ждал  не гадал. И тоже около ведерка.  А барсучьих нор на склонах – мегаполисы! Вроде бы  отпуск короток, и каждое утро такое действо.

    Почему-то не очень хорошо отношусь к лисичкам  и опятам. Грибы шальные, в большом количестве и червь их не берет. А самое главное – кулинарные качества «хромают».

    Жаль, что все это было в 70-80-е гг. (((( У нас и дети, и внуки, этой красоты уже не узнают. Сейчас вся пойма Шадрихи – сплошные бани и сатиры дачников.((( А ведь все это богатство было в «шаговой» доступности от города.

С уважением!

P.S. Про рыбалку на Б.З в устье Шадрихи как-нибудь позже…

Комментарий1
Finn
Finn
579 Новосибирск
12 января 2018, 17:44
Вам бы книги писать, да читать не кому! ((( ++++
Trev-54
Trev-54
90
15 мая 2026, 22:11
O.S.M.
O.S.M.
64750 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5458
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1973
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.