Солнечная электро-лодка

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
Собственно всем привет!
В преддверии более дорого проекта солнечного катамарана ссылка
Решил начать с проекта подешевле, надувной электро-лодки с мотором 1200w солнечные панели 500w, аккумулятор 48v43AH, проверить так сказать на практике, свои задумки..
Большую часть комплектующих можно будет использовать на следующем проекте. Ясно понимаю что в целом показатели будут не такие интересные как на катамаране, так как меньше площадь панелей, меньше батарея, хуже гидродинамика самой лодки.
Цели хочу попробовать достичь такие 10 часов хода без остановки в хороший солнечный день, естественно не на всей мощности мотора.
Вообщем начал заказывать комплектующие. прошу совета по конкретным позициям, если стоит заказано то уже наверное не буду выбирать другое, кроме совсем не правильных решений. Так же прошу совета по безопасности от постоянного тока все таки как никак 48в, какие варианты по аварийному отключению возможны? погуглив вынес только два варианта это УЗО тип B которое может работать с постоянным током и реле контроля изоляции, плохо во всем этом понимаю, может кто подскажет, как лучше обезопасить себя! Так же может что-то я упустил из виду, что может еще понадобиться?

Итак
Лодка: серийные модели с плоским дном и твердой сланью 1) аква 2800 2) фрегат 280е 3) хантер 290 - Еще не заказал (может подскажете еще норм варианты длинна 280 см , чтоб была легкая, невысокая цена
Тент крыша: Хантер универсальная ссылка Еще не заказал
Мотор: понравился отзыв в этой теме ссылка Hangkai 5.0 1200w ссылка ЗАКАЗАНО!
Гибкие солнечные панели 5шт. по 100W ссылка ЗАКАЗАНО!
Батарея 104 элемента Boston 5300MAH ссылка понравилось как вели себя в ресурсном тесте ссылка ЗАКАЗАНО!
Солнечный MPPT контроллер на 30А , вроде отзывы хорошие ссылка ЗАКАЗАНО!
Измеритель мощности ссылка Заказано!
BMS 13S ссылка Заказано!
Герметичный ящик под батарею ссылка Еще не заказал!
Ну и 3д модель лодки:
120934

120935

120936

120937
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
Начали приходить ништяки, скоро буду собирать..
121087


121088

121089

121090

121091

121092

121093
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
Итак, приступил к сборке тяговой литий-ионной батареи
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
продолжаю сборку тяговой батареи
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
220
Местоположение
НСК
А сколько весят солнечные батареи?
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
одна панель весит 1,7кг
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
По опыту:
Эксплуатировал электомоты разной тяги.
Что 30, что 55 lbs - лодку 365 (около 100 кг) +500 шмурдяка тянут с одинаковой скоростью 6-7 км по навигатору. Макс - 10ка на пустой в одного. Но в одного не интересно. Из водопогружного всё равно не выпрыгните. Только 55-й аккумы бодрее выжирает. Поэтому на сегодня остались из электро только 30.
По производителям катал только Минн Коту.
Батаейки - норм.
Когда набалуетесь с китайцем - могу дать Коту попытать -только батарейки пересобирать придётся до 12В. Или не мудрить и с моим же ажмовским скорость на Вашей лодке померять.
И последнее - на плоском дне подруливать постоянно приходится. Даю иногда соседу мот на навесном транце маломерки побаловаться - пробовал. Килеватые рулят.
А так-то - удачи.
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
спасибо за конструктивный комментарий! по скорости именно на батареях как раз и думаю что будет 6-7 км.ч. конечно хотелось бы чтобы лодка выходила на глисс, пустая с 1 человеком, но очень в этом сомневаюсь...
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
спасибо за конструктивный комментарий! по скорости именно на батареях как раз и думаю что будет 6-7 км.ч. конечно хотелось бы чтобы лодка выходила на глисс, пустая с 1 человеком, но очень в этом сомневаюсь...

Я там уже ходил. Максимально реально приведённая мощность (lbs к л.с.) = 1,2. Всё пропробовано. Где китайке пишут 4-5 л.с. - не верьте. Посмотрите где-то я уже фото лошадей выкладывал, что они бывают разными.
Глиссер на электромоте забудьте. Во всяком случае - продолжительный (из-за ёмкости-веса батарей) и на заводском моторе.
У Вас в дальнейшем ещё пень среди дороги будет в виде парусения конструкции на больших открытых пространствах стоячих водоёмов при бодром ветре.
Сам пользую только на мелких озёрах и на сплаве, чтобы на участках без течения ускориться беззвучно. Для водохрана и крупных озёр, типа Чанов, - только бензомото. На реках крупных - тем более. Там электро - только, чтобы на месте зависнуть хватит.
Против ветра попадал на заливчиках ОВХ - по открытому не пошёл - сдувало - вдоль берега выкруживать пришлось.
Так что перед сборкой комплекта - я б подумал - сможет он выполнить предполагаемые задачи.
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
ну уже все закуплено, так что буду уже на практике смотреть что получилось, батарейку собрал, результат мне понравился.. как вам?
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@benzin7,
См. выше - уже писал, что батарейка - норм. Они на околонулевой только быстродохнут. Ну там и желающих покатать немного. Да и ПВХ сворачивать ниже +5 рисково.
Пойдёте дальше - почитайте про титанатовые.
Пока на автомобиле бзбадриваю.
К лодочному AGM на следующий сплав возьму как резерв-дополнение попытать в реальных условиях. Пока на машине наблюдаю.
Удачи в изысканиях.
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
титанат класс по всем параметрам кроме вес-емкость, титанат на уровне кислотных акб получается
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
сделал мини обзор мотора

собрал солнечную батарею из 5-ти гибких солнечных панели и протестировал зарядив тяговую батарею
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
Спустил на воду электро-лодку потестить, что вообще получилось пока без солнечных панелей, батарейка получилась хорошая а вот мотор, короче подробнее все в видео, качество hangkai на высоте, прошу совета, что с ним вообще происходит? до этого были только японские моторы, там я никуда не лазил..
первый выезд

второй
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
гребаный китай приключения продолжаются... :D
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@benzin7,
Вот за это - спасибо.
Правда для др. целей - но приглядывал именно эти панельки.