Сбирулино -за рыбой по итальянски.

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Щучьи стримеры,красавцы конечно.Какие будут отзывы. Когда лучше работают-весна,лето,осень?
dscn9262[1].jpg
200.jpg
 

Вложения

  • dscn9262[1].jpg
    dscn9262[1].jpg
    215 КБ · Просмотры: 1 763
  • 200.jpg
    200.jpg
    202.2 КБ · Просмотры: 1 726

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Ramil сказал(а):
Мои 5 копеек за сабж:
Ловлю и балдой и сбирой. Разницы в уловистости никакой практически. Из замеченого: антенка у сбиры при забросе стабилизирует полет т.е. заброс точнее, зато бакулка в воде более предсказуема на проводке, т.к. не зарывается антенкой в самый нужный момент.
Никаких вертлюгов после сбиры не использовал, хватает одного с карабинчиком ДО оснастки. поводок делаю из лески меньшего диаметра, чем основная, длиной от 0,3 до 1м. в зависимости от того на какой глубине хочу подать приманку (больше- глубже).
Хит прошлого сезона по окуню (июль): маленькая бакулка (работала эффективнее) или сбиро, на поводке твистерок, с обычным крючком без огрузки, размером с малька около 1,5 см длиной. Рядом товарищи кидали вертушки и воблерки, в среднем на одну их успешную проводку 4-5 моих.


Рамиль, привет. Слушай тема очень заинтересовала. Может пересечемся как нибудь на водоеме ты покажешь что к чему. Можно 17 апреля на мастер классе, можно в любое другое время.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
твистирок может не сильно перекручивает леску, а вот ловить на вращалку без вертлюга невозможно. На Оби ловил чебаков (или ельцов??) на мепс 000- захватывающий процесс. Чем длиннее поводок тем больше поклевок.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Vist сказал(а):
твистирок может не сильно перекручивает леску, а вот ловить на вращалку без вертлюга невозможно. На Оби ловил чебаков (или ельцов??) на мепс 000- захватывающий процесс. Чем длиннее поводок тем больше поклевок.
Бомбарды какие использовал плавающие или тонущие?
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
в основном тонущие. но на течении они все равно становятся плавающими.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Думаю, :roll: удилище 3.6м 5-45г телескоп под эту ловлю приспособить.На поводки ,видимо,флуокарбон нужен.
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Волкер сказал(а):
Думаю, :roll: удилище 3.6м 5-45г телескоп под эту ловлю приспособить.На поводки ,видимо,флуокарбон нужен.
У вас через час рыбалки таким удилищем руки отвалятся :D
 

Toy

Бывалый рыбак
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
35
Местоположение
Кемерово
Для Sbiro идут удилища именно от 3,6 до 4,5 метра, бывают телескопы и штеккеры трехчастники.
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Kol сказал(а):
Для Sbiro идут удилища именно от 3,6 до 4,5 метра, бывают телескопы и штеккеры трехчастники.
Угу, посмотрел сейчас-вес всего 250г, беру свои слова обратно :oops: , но всё же мне кажется спиннинг 3м более удобный вариант.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
dmr сказал(а):
Угу, посмотрел сейчас-вес всего 250г, беру свои слова обратно :oops: , но всё же мне кажется спиннинг 3м более удобный вариант.
Удилище для сбиро должно быть параболического строя с чуствительной вершинкой.Можно попробовать приспособить фидерное удилище с кольцами большого диаметра,есть такие.
 

цукер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
325
Местоположение
Новосибирск
всем привет! тоже заинтересовало.
насколько я понимаю - длина удилища обусловлена длиной поводка. поводок до 3-х метров, по-моему более чем достаточно (судя по прочитанному материалу и исходя из условий Оби).
или я чего-то упустил?

Господа, имеющие хотя бы мал-мальский опыт, проведите мастер-класс!!!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Ramil написал уже, что нет особой разницы между бакулкой и бомбардой применительно к условиям нашей речки. по сути оба прибамбаса - огруженый поплавок. конечно, может есть у кого положительный опыт применения тонущих сбирулинок на Оби, поделитесь. поскоку нет форели и присутствует течение, такие варианты мне кажутся баловством. пользую плавающие сбирулинки на предмет половить чибака на муху, плюсы - меньше путается поводок и нет усов как от бакулки. длинная палка нужна, наверна, для забросов на фарватер. у меня бомбарда 5г с ул 2.4м вылетает за 50м, и считаю этого вполне достаточно
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Вот вот-там на фарватере и крутится вся крупная и осторожная рыбка . :)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
евген_к сказал(а):
Ramil написал уже, что нет особой разницы между бакулкой и бомбардой применительно к условиям нашей речки. по сути оба прибамбаса - огруженый поплавок. конечно, может есть у кого положительный опыт применения тонущих сбирулинок на Оби, поделитесь. поскоку нет форели и присутствует течение, такие варианты мне кажутся баловством. пользую плавающие сбирулинки на предмет половить чибака на муху, плюсы - меньше путается поводок и нет усов как от бакулки. длинная палка нужна, наверна, для забросов на фарватер. у меня бомбарда 5г с ул 2.4м вылетает за 50м, и считаю этого вполне достаточно
Можно муху в студию для ловли чебака :confused:: Как она выглядит?
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
нечто похожее на:

http://kazarka.ru/Tovary/index.htm

Мушка сухая Ручейник

Мушка сухая Поденка

Мушка универсальная Слепень имитация

все малых размеров, иначе чебака фиг подсечешь.

Не сочтите за рекламу...

Еще интереснее было бы имитация мошки, которая летом гудит как электричка на оби у самой воды вечерами. (видимо малый ручейник). Но такой мушки я нигде не находил...