Почему щука плохо клюёт когда падает и плывет листва с деревьев?

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Всем привет. Давно мучает вопрос, почему когда листва с деревьев падает и плывет по Оби,щука плохо клюет? Одни говорят щука жрёт листву и таким образом чистит кишки, другие говорят она нажирается листвы думая что это малек и устаёт гонятся за листвой, мнений очень много,но хотелось бы узнать истинную причину плохого клева в такой период ?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Как-то по осени, на ямальской речке , с товарищем попали на щучий "котёл". Щука гоняла малька, а тот "летал", как искры от сварки. Вышли в стороне из лодки на берег и тихонько подошли к "горячему месту" и ... Перебрали весь арсенал блёсен и воблеров - ни поклёвки. Вернулись к стоянке и взяли сеть. Через полчаса в сети сидело 8 приличного размера щук. А вот на следующий день в заливах и старицах наши приманки сработали. Но из реки ни одной щуки "достать" не удалось.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Клюва у неё нет:D
А если серьезно, то бред. Клюет она хорошо. Самое её время.
Про чистку желудка - спасибо, поржал)))
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Щука гоняла малька... Перебрали весь арсенал блёсен и воблеров - ни поклёвки.
Володя, уж извини, что типо поучаю... Но! Прописная истина - если щука активно гоняет малька, то и дай ей малька... а лезть с искусственными приманками почти бесполезно...
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Апостол, Мне на днях на полном серьёзе про чистку кишек доказывал дядька лет 50ти,и слюнями брызгалов,что это именно так ?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Лёша, я не устаю тебе цитировать Роберта Шекли))) "Люди, которые рыбачат на живую насадку, способны оббирать сирот и разрушать храмы".
Ты же не ловишь карпа на червя? Тема "спиннинг", куда ты хочешь этот пост перенести, подразумевает ловлю ТОЛЬКО на искусственные насадки.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Апостол, Так она хуже намного и стала ловится именно на искусственные насадки,блесны, джиг.Может в Сузуне или Т.О клев отличный,но от Бибихи и до Вороново клев уже недели полторы не очень хороший.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, Так она хуже намного и стала ловится именно на искусственные насадки,блесны, джиг.Может в Сузуне или Т.О клев отличный,но от Бибихи и до Вороново клев уже недели полторы не очень хороший.
Осенью конечно проще бесклевье оправдать листопадом. А вот зимой что там выпадает?)))
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Если уж совсем серьезно, то пока ни один а-ля сабонеев не выяснил точные причины клёва и безклевья. Лишь псевдо блогеры иногда поднимают настроение.
Вывод один - рыбалка, активный поиск. Даже у себя в магазине я всем говорю примерно так - ни одна из всех приманок, предоставленных на витрине, не ловчая, пока она висит на витрине.
Всем НХНЧ.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Апостол, Я про работу знаю,но и сам был на большой воде только на этой неделе 2 раза,и клев действительно стал хуже,7 хвостов и все до кг,но до падения листвы было шикарно с клевом.И сам за много лет замечал такую тенденцию, как листва плывет клев хуже,но как становятся деревья голые,то до самого снега рыбка опять ловится отлично.Вот и хотелось бы узнать ещё какие нибудь версии или предположения о плохом клеве в этот период. Может тоже потом буду списывать свои не удачи на эти факторы и вешать лапшу на уши, а может и реально есть этому обьяснение?
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Последнее редактирование модератором:

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
кто видел в животе у щукиосенью листву?
я не видел, ни в городских щуках ни в томских

думаю клев в первую очередь зависит от метеоусловий(ветер,давление и тд), уровня воды(замечено когда вода резко падает или поднимается клев сходит на нет, а вот когда 2-3 дня стоит стабильный уровень то клев улучшаеться).
Остальное лирика, как то что иногда типа щука меняет зубы и болеет. Ловили щук полностью почти без зубов, и зубы вываливались в лодке, и десны красные были - клевала все равно, хотя в желудке были приличного размера налим и чебаки.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Лёша, я не устаю тебе цитировать Роберта Шекли))) "Люди, которые рыбачат на живую насадку, способны оббирать сирот и разрушать храмы". Ты же не ловишь карпа на червя?
Саша, тогда на что способны люди, имеющие огнестрельное оружие... это во-первых... а во вторых, кто сказал, что это будет живая насадка?..
А карпа на черьвя или опарыша, я не ловил исключительно по причине запрета данной насадки на соревах... Но благополучно закончил это писькомеренье... ))) Теперь я просто карпфишер, в своем классическом понимании данного способа ловли.;)

Тема "спиннинг", куда ты хочешь этот пост перенести, подразумевает ловлю ТОЛЬКО на искусственные насадки.
Плоско мыслишь...:cool: Что-нибудь слышал про оснасточки для естественных насадок?.. Тот же спиннинг...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev, случай сегодня- вчера друг ездил в наше место,с 7 утра до 13 часов результат 2 окуня, сегодня поехали вместе туда же- результат на двоих 10 щук+1 судак. Вывод ? Нет никакого вывода,непонятно что ей надо?