Как прикармливать рыбу зимой?

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Чтобы успешно ловить таких рыб как лещ и плотва необходимо использовать прикормку. Слышал, что каши зимой не очень эффективны, а как использовать покупную прикормку зимой не знаю. Расскажите, пожалуйста, как приготовить смесь на рыбалке так, чтобы через мгновения она не превратилась в ледышку, нужно ли лепить из неё комки, использовать или нет кормушку? Заранее спасибо.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Тема таки очень интересная, а каши и зимой очень даже эффективны. особенно при ловле белорыбицы они играют как бы не главную роль. Лично я отношусь к прикормке очень даже креативно из наблюдений на какую кашу и в какую погоду рыба подходит лучше, для ловли сороги хороша пшёнка, её надо распарить так, чтобы скарлупки чуть приоткрылись, и в этом случае каша не будет слипаться комками, а будет зернистая и рыба будет кормиться ей, и тем самым это её привлекёт...а лещу нравятся такие привады как горох с перловкой...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Я зимой использую исключительно парировачные сухари с семячками. Думаю можно и магазинный сухой прикорм щипотками подсыпать в лунку, он всё равно разбухнет и утонет. Всё это естественно тока там где нет течения. На Берди в апреле когда сильная течка, выше по течению бурю лунку, в проткнутую пластиковую бутылку насыпаю прикорм и опускаю на леске, через не которое время переодически потряхивая за леску. ;)
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Как правило на путевой прикормке способ применения пишут на обратной стороне. А так могу объяснить способ наиболее приемлемый для зимы. Берете порцию прикорма (200 -300 гр сыпучки) . Высыпаете в чашку. А теперь самое главное!!! Рядом ставите посуду и наливаете туда теплую воду. Смочили руки водой . Размешали ими прикормку . Повторяете эту операцию до увлажнения прикорма(делается шарик, который при сдавливании легко разваливается). Все. Берете сито и просеиваете прикормку - чтобы не было комков. Прикормке желательно перед ловлей настояться несколько часов(она набухает и передает запах всем частичкам) . Прикормку я храню в контейнере для микроволновки за пазухой при глубине до трех метров кормлю сверху . Когда больше с кормушки раскрывая ее в метре-двух ото дна в зависимости от условий ловли
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
На Берди в апреле когда сильная течка, выше по течению бурю лунку, в проткнутую пластиковую бутылку насыпаю прикорм и опускаю на леске, через не которое время переодически потряхивая за леску. ;)
На течении я таким же образом (опять же с незапамятных времен :roll: ) опускаю хлебушек (ржаной или белый - по предпочтению рыбака;лучше свежий - сухари вымывает очень быстро) в пластик.сетке из-под овощей с ячеей 3-5мм. Очень часто вместо животных насадок (мотыль, опарыш и пр. козявки) использую крохотный (со спичеч.головку) кусочек пористой белой резины - мы называем "губка" (из детск.игрушек, из старых автомоб.сидений) ; поролон пробовал - не то... :(
Если приглядется к такой "крошке-губке" из порист.резины, то нельзя увидеть какого-либо отличия от натурал.крошки хлеба, вымываемой водой из сетки. А если еще губку слегка!!!! задеть/пропитать каким-либо ароматным растит.маслом - то вообще рыба звереет! :lol:
Ловлю таким образом бель и зимой, и летом поплавочкой в проводку.
Удачи!
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Altayec сказал(а):
Как правило на путевой прикормке способ применения пишут на обратной стороне. А так могу объяснить способ наиболее приемлемый для зимы. Берете порцию прикорма (200 -300 гр сыпучки) . Высыпаете в чашку. А теперь самое главное!!! Рядом ставите посуду и наливаете туда теплую воду. Смочили руки водой . Размешали ими прикормку . Повторяете эту операцию до увлажнения прикорма(делается шарик, который при сдавливании легко разваливается). Все. Берете сито и просеиваете прикормку - чтобы не было комков. Прикормке желательно перед ловлей настояться несколько часов(она набухает и передает запах всем частичкам) . Прикормку я храню в контейнере для микроволновки за пазухой при глубине до трех метров кормлю сверху . Когда больше с кормушки раскрывая ее в метре-двух ото дна в зависимости от условий ловли
а мотылём отдельно кормишь или вводишь в прикорм , если да то в какой пропорции ? и как поступаешь на течении ?
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
НЕМО сказал(а):
а мотылём отдельно кормишь или вводишь в прикорм , если да то в какой пропорции ? и как поступаешь на течении ?
В зимней прикормке присутствует соль - мотыля добавлять туда нельзя : жизни ему там 15 минут при лучшем раскладе. На леща - закладываю сначала растительный прикорм , а потом мясо и кормлю в дно... т.е. как бы хороню мотыля под слоем прикорма - это дает мотылю долежать до прихода подлещика и не быть съеденным окунем и ершом . При других обстоятельствах кормлю раздельно в одну лунку . Пропорции не определил- все интуитивно. На течении доувлажняю прикорм и катаю колобки неправильной формы(чтобы не катались) кормлю кормушкой в дно и бурю несколько лунок ниже по течению .
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Altayec сказал(а):
В зимней прикормке присутствует соль - мотыля добавлять туда нельзя : жизни ему там 15 минут при лучшем раскладе. На леща - закладываю сначала растительный прикорм , а потом мясо и кормлю в дно... т.е. как бы хороню мотыля под слоем прикорма - это дает мотылю долежать до прихода подлещика и не быть съеденным окунем и ершом . При других обстоятельствах кормлю раздельно в одну лунку . Пропорции не определил- все интуитивно. На течении доувлажняю прикорм и катаю колобки неправильной формы(чтобы не катались) кормлю кормушкой в дно и бурю несколько лунок ниже по течению .
спасиб , про неправильную форму вообще не знал . чего задумался ... последнее время ( вся прошлая неделя ) не гамарус живой , не мотыль крупный , у меня на работали
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
НЕМО сказал(а):
спасиб , про неправильную форму вообще не знал . чего задумался ... последнее время ( вся прошлая неделя ) не гамарус живой , не мотыль крупный , у меня на работали
Немножко осталось потерпеть - с середины следующей недели плюсовая температура. Подумываю завтра на Казенку мотануть - там есть места чудные за зиму никем не хоженые :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 106
Местоположение
Новосибирск
НЕМО,не надо сейчас гамаруса в лунки сыпать,"убъёшь" лунку,даже если что то клевало-перестанет,парадокс-но факт!
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Валерий.. сказал(а):
НЕМО,не надо сейчас гамаруса в лунки сыпать,"убъёшь" лунку,даже если что то клевало-перестанет,парадокс-но факт!
на позапрошлой неделе ,прикорм мормышем сверху , дал мне шесть приличных подъязков (ловил на шестиметровой яме без потяга ), глубина ловли 1.5-2 метра от дна
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул

Бартон

Новичок
Регистрация
04.03.2010
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Был такой случай,клевал потихоньку окунь,бросил мормыша в лунку-перестало,перешел на другую лунку,решил расшевелить мормышем-такая же ситуация,согласен с Валерием,бывает так,но бывает и наоборот.
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Бартон сказал(а):
Был такой случай,клевал потихоньку окунь,бросил мормыша в лунку-перестало,перешел на другую лунку,решил расшевелить мормышем-такая же ситуация,согласен с Валерием,бывает так,но бывает и наоборот.
в чём и прикол , что он пишет , что пробовать не надо , а в рыбалке догм мало
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Валерий , https://www.fishingsib.ru/photo/section1/page2/ - этот не убился мотылем на прошлой неделе :)[/quote]
Мотыль и гамарус, две разные вещи. По-поводу мотыля не чего не имею против (хотя исключения бывают), а вот
насчет гамаруса - согласен с Валерием, было и не один раз.
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Рецепт для стоячей или слабопроточной воды.

Сухари панировочные, растительное масло нерафинированное, мотыль кормовой -все на глаз. Балласт - песок - много. Для бели. Очень хорошо отзывается.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
lehin65 сказал(а):
Мотыль и гамарус, две разные вещи. По-поводу мотыля не чего не имею против (хотя исключения бывают), а вот
насчет гамаруса - согласен с Валерием, было и не один раз.
Сообщение поправил-конечно же речь шла о мормыше :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 106
Местоположение
Новосибирск
seirbiss сказал(а):
На леща панировачные сухари, пшенка, и обязательно !СУХОЕ МОЛОКО!
Не только на леща,но и на сорогу замечательно работало сухое молоко,правда делал так всего один раз-но результат был замечательный!