Зимняя рыбалка: о том, как вода, лед и снег «крадут» Ваш улов

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Рыба до 80% информации получает посредством зрения. Солнечный дневной свет, пройдя сквозь снег, лед и воду, - достигает зоны лова. Здесь, отразившись от заботливо приготовленной рыбаком приманки, – он попадает на сетчатку зрительного анализатора подводного «жителя», чем и определяет то или иное его поведение. В распоряжении рыболова имеется «игра» как самой приманкой, так и ее расцветкой, формой, размерами и пр. Именно по этой схеме работают все техники подледной рыбалки. Понятно, что свет здесь играет главную роль. Без него – ничего не работает.
В то же время, солнечный свет, проникая в толщу воды, где идет лов, – претерпевает 2 основных преобразования: поглощение и рассеивание. Например, на глубине 7-10 метров - от 100% светового потока, что на границе «воздух-вода», – на дне остается не более 15-20%.
Ссылка:http://indbooks.in/mirror7.ru/?p=236863

Но это на открытой воде. Если же поверхность водоема покрыта льдом и особенно снегом, то 85% и более солнечного света – вообще отразится и в воду не попадет.
Ссылка: http://www.o8ode.ru/article/krie/opti4eckie_cvoictva_vody_i_lda.htm

В этих условиях дна достигает не более 2-3% исходного светового потока, что на поверхности. Это справедливо для условий естественной освещенности днем. Ночью же, когда кроме луны и звезд – нет других источников света – приманка рыбе вообще не видна… Зрительный канал у рыбы – отключен.

Далее. Свет, который, все же, проник в толщу воды, – практически сразу же подвергается спектральному преобразованию. Первым исчезает красный. С увеличением глубины - цвета исчезают в соответствии со спектральной последовательностью. Вслед за красным исчезают: оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Т.е. на практической рабочей глубине водоема действует, как правило, оставшийся синий свет и оставшийся фиолетовый свет.

Таким образом, в зоне рыбалки на глубине - тот свет, что видит перед собой рыбак на льду – во-первых, ослаблен в десятки раз, а во-вторых, существенно «обезжирен» по своему спектральному составу.

Из сказанного вырисовывается следующая картина. Рыбаки (не путать с заготовителями) находятся в постоянном поиске «уловистых» снастей и приманок. Подбирают и экспериментируют с их размерами, видом, цветом и пр. Тратят свои усилия, время и средства на поиск оптимального варианта в надежде на крупный улов. Это, с одной стороны. А толща воды, лед и снег – этому препятствуют. Искажают и «отупляют» всю купленную и припасенную для рыбалки «красоту». И это, с другой стороны. И, да, можно сказать, что они «крадут» эффективность той или иной «вкусной» приманки, а, следовательно, и сам улов.

Интересно, кто, что думает по этому поводу?
 
Последнее редактирование модератором:

BlackTrack

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Я думаю боковая линия и обоняние рулит, есть еще усы (в случае налима-ус).
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
Всё это верно, если исходить из особенностей человеческого зрения. Зрение рыб отличается от нашего. Естественная пища тоже не плавает по дну с фонариками и в кислотном цвете.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Я думаю что у меня самые уловистые мормышки - черные. Хоть на метровой глубине хоть на семиметровой. Форма и тип игры гораздо больше влияют на улов, чем цвет. А так же роль играет запах.
Неоднократно ловил окуня на стояк на глубине 5-6 метров под метровым льдом черной мормышкой на мормыша.
Значит находит рып добычу по запаху
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
А как быть со слухом. Как-то упустили. Ведь летом, когда ловишь на воблера, они все имеют шумовые шарики. Думаю и всякие подвески металлические на мормышках имеют тоже назначение.
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Окунек! Здравствуйте! Я живу в западной части страны... Очнулся, задержал с ответом. Извините... Безусловно - Вы правы... Запах никто не отменял. И все же - черные мормышки - это те, которые все что на них ни падает (имеется ввиду излучение) - все поглощают. Раз ничего от них не исходит - значит их как бы и нет? Остается лишь запах. Еще... Форма и тип игры. Но это же тоже - суть оптические явления. Производные от способности зрительного анализатора рыбы лоцировать именно отраженные от приманки световые волны... Пусть и существенно ослабленные и существенно искаженные. А если бы не ослабленные? А если бы не искаженные? Разве хуже бы было?
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
@BlackTrack, здравствуйте. Боковая линия - имеет огромное значение. Но, как мне кажется, работает она по принципу "здесь и сейчас", т.е. не дистанционно. Зрение же - работает с упреждением, на дальность.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
@ken57, В природе все задумано так, чтобы быть как можно менее заметным... Ведь главное для любого животного -не быть сьеденным. Значит вся природная еда любой рыбы малозаметна. Отсюда и такое существенное внимание рыбы к коричневым, оливковым и черным приманкам, сливающимся с цветом дна.
Думаю что яркие приманки скорее вызывают не желание скушать их а стремление отогнать или ударить - срабатывает инстинкт агрессии, желание убрать надоедливый обьект
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Соглашусь с Серж8 и другими в том, что и слух и боковая линия и обоняние - все это, безусловно, свойственно рыбам, как и большинству всего живущего на Земле... Я же хотел обратить внимание форумчан именно на потери возможностей, на потенциальные и не задействуемые преимущества Ваших же, уже Вами купленных приманок. Т.е. повел разговор о повышении их К.П.Д.
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
@Окунёк, Но тогда откуда такое многообразие мормышек, блесенок и пр.? Уму не постижимо, чего только не придумали и в плане цвета, и в плане формы и в плане размера! Если природный "стиль" "рулит" - значит нужно все нивелировать, спрятаться. Тогда при чем здесь наблюдаемое многообразие?
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
@ken57, разнообразие это хорошо и я перепробовал кучу всего что можно было попробовать - лучше натуральных приманок не ловит ничего
 

djone

Новичок
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
@ken57, Факторов влияющих на успешность ловли много и цвет только один из них, там же и игра , размер, манера подачи... Не задумывались что потеря цвета идет только во благо? Т.е при прочих равных приманка потерявшая свой цвет на глубине будет эффективней той яркой приманки которая допустим наоборот отпугнет рыбу... Я про то что в данный момент времени вы встречаетесь с 1й рыбой , при этом есть как минимум несколько меняющихся факторов и говорить что цвет главное мне кажется не совсем верно...Единственное что разговоры типа погода солнечная- надо кидать натуральные приманки , пасмурно - что то кислотное , уже информация не верная и про нее можно забыть.
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
@Окунёк, можно я тогда немного разовью рамки обсуждения, тем более, что, похоже, нас здесь двое... Как я сказал, по-сути, речь идет о повышении эффективности подледных приманок. Против этого никто же не возражает? Никто же не опроверг приведенную информацию. Да, дополнили, да, поделились своими мыслями. Но по самой же сути - все корректно! Не сказано прямо, но понятно, что подразумевается применение внешней подсветки в ходе подледного лова... Ввиду этого у меня возникает вопрос: почему это существенное дополнение практически не используется. Законом это не запрещено. Это что? - неудобно?, дорого? габаритно? тяжело? Нет такой традиции? Как Вы считаете?
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Извиняюсь, что сказал "двое" - никого не хочу задеть...
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
@djone, немного не так. Речь шла о возможности более эффективного задействования именно зрительного канала. Игра, манера подачи - все это работает через зрение. Разве Вы против того, чтобы эти Ваши приемы были более эффективны? На подсвеченной "сцене" они заметнее. Вы можете сказать - рыба к этому не готова. Напрасно... Разве ей чуждо выходить на мелкие участки. там же она справляется? Кроме того, есть источники, где прямо говорится, что "теплые" цвета: красный. оранжевый, желтый и даже зеленый - не только не отпугивают рыбу, а наоборот приманивают. Даже мы, люди "ведемся" на яркий свет рекламных витрин... Это как пример действия света на живое...
 

Geleon

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
Это точно не тонкий подкат на рекламу светящихся мормышек?
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
@Geleon, а что по существу можете сказать? У Вас есть практический опыт? Мнение по обсуждаемой теме? Поделитесь, пожалуйста...
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Уважаемые модераторы! ОГРОМНАЯ просьба не осуждать за выделение жирным! Стартовую статью написал в ворде, там же ее и редактировал. У меня всегда стоит жирный.Зрение.... Сейчас же постараюсь все исправить!
 

Geleon

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
@ken57, и мнение есть и опыт. Мне непонятен посыл данной темы. Все уже обсуждалось не раз и не два.
 

ken57

Бывалый рыбак
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
26
Местоположение
москва
Уже исправили. Большое спасибо... Еще раз - извините... по неопытности...