Плетеный шнур PRO-JIG

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, Привожу свои контраргументы в пользу толстых (0,5) шнуров. Во первых, кто же при глухом зацепе даёт нагрузку на спин и катушку - тянешь прям за шнур, в результате или выволакиваешь бревно (90 %) или ломаешь крючёк. Во вторых, я лично пришёл к выводу, что заброс на 50 -60 метров мне и не нужен, всё равно жаба под берегом стоит и хватает почти всегда у самого берега. При этом с толстым шнуром я с ней не либеральничаю - нахрапом волоку на берег, дабы пасть не открыла и не выплюнула или не дай бог не развернулась к тебе хвостом (сразу слетает). А что бы заброс был подальше использую крупные приманки, тем более что травянки и пескари меня мало интересуют (куда их потом девать?) Спортивный интерес представлять начинают жабы кило с трёх. (Самую большую ловил на . Хотя конечно я ни в коем случае не считаю себя великим спецом по спиновой рыбалке.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
АБМ, спасибо за информацию, я тож не сторонник толстых шнуров, поддерживаю твои опасания за сохранность снасти, все таки шнур это расходный материал, а палку и катушку после каждой рыбалки менять тож мало удовольствия. Шнур кстати у меня был как раз оранжевый. В моем случае видимо придется менять узел, что такое "паломар" не знаю, но поди в сети найду.
Господа рыболовы, прошу еще высказываться, сезон прошел, появился новый опыт, так поделитесь с новичками.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
томич,
Ну..... Скажу еще раз. Использование снасти заведомо расчитаной на корчевание коряг и форсмажоров типа "а вдруг клюнет огромная рыба?" - типичная ошибка начинающих. Как правило большая рыба не клюет "вдруг", а требует вдумчивого поиска, и если идет поиск большой рыбы, то и снасть берется соответствующая.
Насчет постулата "щука всегда под берегом" - тоже неверно. Под берегом мелкая щюка и поймать ее не так уж сложно с любым уровнем подготовки и практически любой снастью. Крупная щюка живет в основном русле на ямах и форватерных свалах. Судак вообще крайне редко пасется под берегом (разве что летом по ночам) и поэтому дальний заброс при ловле с берега - не прихоть, а необходимость. Ну и, конечно, способ ловли...Джиг, блесна, воблер.. Все имеет свои нюансы.
Я в общем-то не пропагандирую шнур 0.13 на все случаи жизни, но применение шнура 0.5 неоправдано никогда. Даже с учетом того, что "новосибирская Обь" и "томская Обь" - разные реки. Если у нас применение грузов 30 гр и более крайне эпизодично, то на "Томской Оби" в порядке вещей. Но и в Томске спиннингисты шнуры 0.5 не применяют.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, Я чаще всего рыбалю не на Оби, а на Нюрольке (по характеру работы), а Нюролька река не широкая (50-60м), зато как часто лесные реки - закоряженная, отсюда и "пристрастие" к толстым шнурам, далее, насчёт вдумчивого подхода к крупным экземплярам, а чего тут думать, они и так неплохо ловятся, согласен, не везде, у нас чаще всего стоят на впадении ручьёв или в коряжнике, а самое главное берёт крупняк на северных реках лучше всего на крупную вертушку белую (вода ржавая) из-за отсутствия таковых в магазинах приспособился делать их сам из крупных стальных ложек, в моих условиях такая вертушка безотказна. Дважды этим летом пробовал рыбачить и на Оби, результат тоже хороший и неплохие жабы стояли под крутыми берегами в завалах. Между прочим, местные аборигены вообще спин не признают, берут удилище покрепче (4-5 м), леску потолще, на конце вертушку и на подергуху вдоль берега прекрасно ловят жаб, я сам так вылавливал на 7 кг, этот вариант просто не так увлекателен, но с крупняком тоже побороться приходится. Про судака ничего сказать не могу, не имею опыта ловли его на спин, в Казахстане его ловил немало, но на кружки на живца (нарезку). Буду рад информации о ловле его спином, хотя по моему у вас есть на форуме такая тема...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, в моем арсенале на сегодняшний день остались две востребованых марки. Это Про-Джиг и Дайва. ПД оранжевый 0.19 (нареканий нет кстати), ПД 0.13 тоже оранжевый (и тоже без претензий не смотря на ловлю в горных реках с камнями), ПД 0.23 оранжевый на зимней судаковой удочке, Тим Дайва Сенсор Торнамент 10 и 15lb - все просто отлично, но дорогой зараза... Да, еще есть канат Sanyo 40lb для мега-ловли но практически невостребован. Сейчас планирую заказать за бугром нитку которой нет в России, но которая зарекомендовала себя хорошо. Обкатаю в след. сезоне - будет о чем сказать.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
томич, лично по мне так интересно выловить рыбу максимального веса на минимальную снасть. Если пользовать канаты то пропадает интрига. Выкидывать мамок через голову на канате не интересно. Гораздо интереснее найти подходящую незацепляку и потаскать на тонкой нитке.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Alex, Возможно я к этому и прийду, а пока после расстройств с утоплением снастей меня вполне устраевает ловля на толстый шнур, а этим летом смотря на унылую рожу моего компаньона у которого плетёнка была тонкая и который за неделю утопил не только все свои снасти но и большую часть моих в связи с чем регулярно выслушивал от меня матерную лекцию о пользе толстых шнуров я остался верен своей проверенной в бывалых сражениях 0,5 -той...
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
томич,
Хм... А ты разве не в курсе, что Томское спиннинговое сообщество обитает в Инете по адресу http://trk.tomsk.ru/ ?
И все они умеют и знают.. В том числе какие снасти в ваших краях применять и как судака тырить.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, Спасибо, был не в курсях, я по большей части охотник, рыбалка лишь заменитель основной страсти в период межсезонья...
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
томич, я всё лето отловил плетёнкой FireLine 0.17 (10,2 кг), при зацепе мне её хватало, чтобы крючок разогнуть и вытащить приманку! Правда, не всегда. На следующий год хочу ПроДжиг попробовать.
 
A

adm2inttt23

Guest
Alex_Hunter,
согласен с тем, что установка очень толстой плетенки - типичная ошибка начинающих. При оснащении спиннинга плетеной леской следует руководствоваться правилом: чем тоньше - тем лучше. Лучше во всех отношениях: чувствительности, дальности заброса, в плане сопротивления потоку воздуха и воды. Помимо этого тонкий шнур выполняет еще роль страховки от перегрузки всей снасти. Тут господа участники дискуссии уже упоминали, что для хорошей снасти стоимость "палки" и катушки, как правило, много больше стоимости шнура, который является расходным материалом, хотя и довольно дорогим. Тонкий шнур ограничивает предельную нагрузку на катушку и "палку" и стимулирует совершенствование мастерства. Что касается прочности, то даже у шнуров 0.15 мм реальная прочность составляет 5 кг и больше, что дает огромный запас при правильной работе. Эмпирически установлено, что разрывная нагрузка в 6 кг позволяет успешно бороться с рыбой в 12 кг. Но такая рыба тут - бо-о-о-ольшая редкость.
Есть и еще одно обстоятельство. В отличие от гладкой монофильной лески, ЛЮБОЙ плетеный шнур в той или иной степени цепляет на себя и несет на пропускные кольца и катушку мельчайшие частички грунта. Если это что-то типа торфа, то не страшно. А если это твердые частицы, то они работают как абразив. Как правило, для хороших колец с высокопрочными вкладышами из карбида кремния и т.п. материалов это не страшно, а вот для некототрых деталей катушки это не хорошо. И чем толще плетенка, тем больше она на себе несет абразива, и тем хуже для катушки.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<spinner>, Не, я с вас всё же удивляюсь, говорите о стоимости шнура, о том что он "расходный материал", а на конце шнура у вас лягушка бесплатная что ли привязана? При нынешних ценах (особенно на фирмовую насадку) можно за пару рыбалок утопить стоимость катушки, а за пару следующих и спининга, нет, конечно если денег валом, проявляйте "мастерство", а пока толком не научишься и забрасывать и рыбу выводить и снасть правильно вести, я считаю шнур нужен потолщее.
P.S. На Нюрольке у нас тоже немало рыбачков было с тонкими шнурами, а постепенно все пришли к шнуру 0,4 -0,5
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
томич,
На конце шнура поводок из струны (2 руб) + чебураха (2 руб) + крючок Мустад (2 руб) + прлнка (бесплатно) = 6 руб
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Alex, а ПД 0,19 и ПД 0,13 - так сложилось, или ты их для разных случаев брал, если так - поясни для каких? Если б не зацепы я б тож на 0,13 остановился, а так больше к 0,19 склоняюсь.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, Это что, как раз ловить того мелкого судака о "стаде" которого пишут на одной из тем форума, и которому вы не даёте вырасти по причине слишком большого количества мастеров спинингистов в вашем мегаполисе. Меня этим летом дёрнул чёрт поехать вверх по Оби (до Батурино) это как раз на границе с Н-ской областью, ну думаю от Томска далеко, места глухие, Обь с крутыми берегами .... Приехали, а там Новосибирцев - на берегу встать некуда, снасти у всех навороченные, сами видно бывалые, а ловят - пустяшных рып, я по берегу полчаса походил, взял шурогайку (на свой толстый шнур), посмотрел на этот парк культуры и отдыха и оставил эти места для Новосибирцев, понимаю, мегаполис, урбанизация, и рып у вас умнее и мельче, так что ловите как знаете, а мы в глухомани и на ложку своих жаберов возмём.
А поводки у нас в магазинах минимум 10 руб, чебураха тоже, крючки Мустадовские -3- 4 руб, я про блёсны не говорю даже, меньше 50 руб нету, а фирменные (к примеру в нашем магазине "На крючке&quot вообще меньше 200 руб и не подходи, а дальше больше... цены, цены, цены.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
томич,
Это уж кому что.. Мне эти жаберы вообще вдоль, пополам и поровну.. Хоть 10 кг, хоть 0.1. В Батурино наших по тем же причинам носит "от Новосибирска далеко, места глухие..."
Это не мы (спинингисты) не даем судаку вырасти... Еслип дело было в нас...
Лови своих жаберов как знаешь... Время еще есть. Но немного... Приедут новосибирцы с "навороченными снастями" - и капец вашим жабам.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Alex_Hunter, Если не трудно ответь на мои вопросы в разделе "охота", а то, что то охотничков нема совсем, толи дрыхнут, толи уже в поля умотали, а у меня дилемма, куда податься ведь выходные на носу...
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, Туда где я ловлю вряд ли "приедут" там дорог нет, сами вертолётами летаем (нефтянники мы однако), так что на мой век хватит... А если тебе жабы "поровну", то кто не поровну?
 
A

adm2inttt23

Guest
Олигархи, хоре ругаться!.. Томич, лучше расскажи поподробнее про особенности рыбалки спиннингом на Нюрольке и Васюгане. Был в тех краях (улов плачевный) и ещё буду. Если правильно понял, то ты в Мыльжино на вахте работаешь?

С ув.,
Жека

P/S/ А добраться до вас проблем нет – сел на баржу, и плыви.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Zheka>, Почти угадал, только выше Мыльджино есть Средне-Нюрольское месторождение, а я там эколог, на вахту не езжу, но бываю часто. Особенности тамошней рыбалки я описывал ранее, лучше всего жаба берёт когда спадёт вода, бывает капризничает на погоду, но чаще берёт. Лучшая снасть из опыта -очень крупная вертуха белая так как вода ржавая да и щучья кормовая база там чебаки да подьязки, в связи с тем что подходящих по размеру вертух я не нашёл в наших магазинах изготавливаю их сам из ложек по тому же принципу что и заводская вертуха, в качестве стержня использую спицу от старого зонтика, а хомутик на котором вращается ложка вокруг стержня подходит из тонкой медной шайбы (подходяшие есть в магазинах автозапчастей), пробовал ловить там на твистеры, виброхвосты и воблеры, результаты хуже, неплохо хватала только на крупный чисто белый виброхвост, но джига есть джига - крючок то один, как только развернётся - так и сходит, а не дать ей дуре здоровой развернутся сложно. На Васюгане тоже бывал (в Новом Васюгане), но впечатления не ахти, возле самого посёлка рыпа нет, всего выловили. А так река такая же и снасти нужны как на Нюрольке.
Ну ежели ты к нам на барже добираться будешь, то сильно печёнку надорвёшь с капитанами пить, они это умеют. Зато пока доплывёшь уже нарыбалишься до отвращения. Результаты "плачевные" меня удивили, по всей видимости ты попал в глухое для рыбалки время (или погода, или вода высокая или зубы жаба меняла) в этом случае она нигде не берёт. Лучшие места для ловли - впадение ручьёв, перед и за перекатами.