Плетеный шнур PRO-JIG

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Zheka>, И ещё добавлю, на Нюрольке лучше всего ловилось на подергуху с крупной вертушкой, щука там очень любит летом стоять у берега, найти щучье место не сложно, проходи мимо всех песчанных пляжей и лови на отвесных бережках где осока высокая и ходить сложно, там сразу у берега глубинка около метра, так на таких местах она и стоит, причём не пытайся взять на одном месте нескольких, выдернул одну смело иди дальше, следующая будет метров через 50-100 не раньше. Хорошо по Нюрольке на лодочке сплавляться, доплыл до высокого бережка, вылез и протянул его весь. С самой лодки тоже можно, но берёт хуже она стоит у берега и хватает то что движется к берегу.
 
A

adm2inttt23

Guest
Томич,

большое спасибо за рассказ. Учту на будущее. На Васюган я попал не подготовленный – резина, 3-м спиннинг с тестом 10-45 и соответствующие ему запредельные для этой речки веса джигов и чебурах (от 20 гр.). Вертушек и колебалок не было вообще. Были попперы больших размеров, но на них тож не брало, хотя один выход был. Ты сам там пробовал на поппер? Капитанов не боюсь, или как они сами говорят: «Не такие рвали шали, по росе ходили, в рот компот и в жо… палец». И ещё –«ловить надо на отвесных бережках», т.е. не под ярками в коряжнике, а на ровных прогонах?

С ув.,
Жека

P/S/ У нас большие вертухи (типа 4 номер) не проблема. Есть и фирменные (Китай) и просто Китай (дешёвый) :- ). Все крутятся.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Zheka>, Бывали жабы и в коряжнике, но на ровных прогонах как ты их верно назвал - больше. Вот где их летом наверняк нету, так это на песчанных пляжах. Сам на поппер не пробовал, но общее мнение наших тамошних рыбаков - лучше крупной белой вертухи нету. Только гонять её надо по разному, иногда медленно у дна, а чаще от поверхности см в 10, чтобы видно было. Я может чего в номерах вертух недогоняю, но для Нюрольки номер 5 малы (а они в продаже встречаются) я то в магазинах искал № 7-8, и так как не нашёл, начал делать самоделки. Сейчас посматриваю на небольшой продолговатый половник (см так 8-10) моей жены и думаю как бы он мог так случайно сломаться :) Вот из него вертуха получится вообще- атас всем нюрольским жабам. Я когда их потрошу и вижу каких язиков и окуней они на обед заглатывают, сразу думаю, что ей за моей ложкой хвостом шевелить лень.
 
A

adm2inttt23

Guest
томич,

Половник – это круто. На счёт номеров мог и я попутать, но мои китайские №4 (или не №4?) больше 5 см, где-то 6-7 см. Ещё раз спасибо.

С ув.,
Жека
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Zheka>, Таких размеров мне попадались тока тандемы, а они хуже, вообще опыт подсказывает что заводская вертуха подходящая для Нюрольки должна быть по форме максимально похожей на обыкновенную ложку, т. е. овальные, всякие вытянутые в виде кильки - не проханже, не берёт она их, так же как и жёлтые и цветные. А если ставить вертухи небольшие то на них будет регулярно браться язь примерно в кило, это тоже проверенно, тока нафиг он нужен? В тех местах хорошая рыбалка на озёрах (их там море), окунь и щука огромных размеров там живут.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Zheka>, У меня есть фотка где неплохо видна моя самоделка вертуха, ноя чего то не догоняю как её на фотогалерею сайта загнать, может кто подскажет чайнику?
 
A

adm2inttt23

Guest
томич,

С фотками точно не подскажу - не размещал. Но, кажется, через админа. Да, большие номера вертушек доступные в продаже, вроде, все прогонистые, под течение. Но и "типа ложка" должны же быть. Если это важно - можно полазить в инете и заказать.

Жека
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
Плетеный шнур PRO-JIG Новый дизайн и новые решения

Уважаемые форумчане! Тему отзывов о шнуре PRO-JIG - вы успешно превратили в простой треп обо всем. Давайте вернемся к теме шнура т.к. Ваши замечания - неоценимый клад отзывов для производителей шнура. -СТАТИСТИКА - великая штука.
Довожу до Вашего сведения что в 2006 году линейка плетеных материалов с торговой маркой PRO-JIG заметно увеличится.
Мы получили образцы новых ниток, которые отличаются по своим свойствам дрег от друга и от существующего шнурка.
Соответственно всвязи с переходом на широкую гамму плетеных шнуров встал вопрос а как их отличать визуально на прилавках магазинов и в интернет-магазинах. Для этого мы разработали определенный дизайн PRO-JIG 2006.
С первыми тремя образцами дизайна Вы можете ознакомиться нажав на эту ссылку
http://www.pro-jig.ru/pages/new%20pro-jig%20001.htm
Просмотрите плиз выскажите свое мнение.
ссылки на другие варианты дизайна смотри внизу страницы.
Жду Ваших сообщений.
P.S. О свойствах плетенок внесенных в линейку PRO-JIG - сообщу дополнительно когда переведу сопроводительный каталог.
 

MB

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2003
Сообщения
28
Местоположение
Кемерово
gruzilo,

А вот Вы скажите, шнур, что продается в больших бобинах метражем и те что с новым дизайном это одно и теоже или..
 

XAB

Новичок
Регистрация
02.06.2004
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Брал Про Джиг в начале лета 0.15 ораньжевого цвета - 150 метров в Клевом
Планировал использовать при ловле на лайт (воблеры, вертушки, джиг до 10 гр) на речках типа Ора, Уень.
ПЛЮСЫ
- Реальный диаметр
- Супер летучий
- Хорошо виден (в дневное время)

МИНУСЫ
- Жутко путается (распутать практически не возможно)
- Нагрузку заявленную не держит
- Рвется где угодно только не на узле

Моего шнура хватило на три рыбалки

ИМХО: Больше не возьму даже под дулом пистолета.
 

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
XAB, абсолютно согласен, свой оранжевый смотал со шпули и выкинул на второй рыбалке.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
XAB, с тобой согласен по всем пунктам, своим оранжевым 0,15 ловил там где можно было отцепить или вообще не цеплялось, а на оби хватило на три рыбалки. Чего-то gruzilo молчит, хочу услышать коментарии так сказать из первых рук. .
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Да и Alex чего то молчит, не плохо было б его в магазине испытать.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, я же ответил. Следите внимательно пост 11-11-2005 в 11:20

ЗЫ Если есть еще вопросы - спрашивайте.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Alex, да, я читал, и задал тебе снова вопрос, пост 11-11-2005 13:22 , так что я очень внимательно слежу .
Но а насчет оранжевого 0,15 согласись трое имели проблемы - а это уже тенденция, понятно что ты его не сам делал, но хотелось бы знать - это нам не повезло или сами чего-то не так делали, чтоб в следующий раз не пролететь.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter,Брал Оранжевый про джиг для твина 4000 диаметр 0,23 или 0,22 короче непомню. За 3 месяца рыбачил им от силы 8 раз . Ни разу не порвался и не подвёл. Както помню зацеп был глухой у меня и я по перёк течения протянул лодку весом 400 кгсо всем снаряжением метров 20 не порвав шнур.

Для XAB 0.15 для лайта помойму толстоват. 0,13 или 0,1 сама то.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, 0.13 для легкого джига и прочих мелких приманок, 0.19 для среднего и тяжелого джига. 0.15 на мой взгляд сечение ни туда ни сюда. С моей техникой заброса тяжелые приманки будет отстреливать, а для легких толстоватоднако. На счет оранжевого 0.15 ничего не скажу. Можно как придете в магазин совместно порвать например. Может тогда вопросы и отпадут. а вообще ПД очень неоднозначная нитка. Я так думаю что здесь формирование мнений происходит исключительно от.... не знаю как это даже назвать... Ну от стиля рыбака что ли... Ну например один говорит 0.21 ПД гуно полное. 20гр. отстреливает практически гарантировано. Второй, бравший нитку из той же бобины - говорит да ну нафиг!!! Я им все пальцы изрезал и 40гр пуляю в полный рост.... В чем заковыка? Может быть узлы (а ПД к ним ПРЕДЕЛЬНО требователен и я уже устал это повторять), может у первого ролик или кольца поношены и пилят нитку, может он ее где то потер на каменистой бровке или после распускания бороды покоцал... В общем у людей, уровень которых во владении спиннингом я знаю особых нареканий ПД не вызывает. И прочный и рвется где надо и все такое.... А вот про кого не знаю довольно часто жалуются. Однозначно могу сказать что ПД очень деликатный и требует крайне бережного отношения и качественных снастей. Но это можно ему простить за его великолепные рабочие качества.
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
XAB, с тобой согласен по всем пунктам, своим оранжевым 0,15 ловил там где можно было отцепить или вообще не цеплялось, а на оби хватило на три рыбалки. Чего-то gruzilo молчит, хочу услышать коментарии так сказать из первых рук. .
По статистике испытаний PJ меньше всего нареканий к шнурам белого цвета (натуральный цвет сырья без добавки красителей в нитку) причем данные ровные по сечениям. Я вначале думал - ну что такое белый шнур? - неказистый какой-то,
некоммерческий. Но все таки получили партию, размотали, разбросали по магазинам - и результат ВСЕ ПРОДАНО РЕЗКО И СРАЗУ!
Решил сам попробовать его и убедился в том, что белый лучше даже виден чем оранжевый, и плюс верховую рыбу (голавль например) не пугает вовсе. (но это мое субъективное мнение). Японцам я периодически передаю отзывы с Вашего сайта и своего, причем если бы Вы высказывались активнее на сайте www.pro-jig.ru о шнуре - это воздействие на "жителей страны восходящего солнца" было бы эффективнее. Я выяснил еще следующее
В процессе плетения шнура - происходят сращивания нитей (наполнение штулек станка) где то на длине 1200-1250м. Поэтому мы стали перефасовывать технологические шпули на размотки по 1200м - следующие 50-100метров уходят на короткие поводки для карповой ловли, затем опять размотка 1200м.
После ряда продаж шнура в такой фасовке - отрицательных отзывов на PJ стало меньше.
Новости. В данный момент активно тестируется американское волокно SPEKTRA производителя пока скрою
по их американским меркам - достаточно сносный шнур с тестами 10,15,20,30,40,50 и далее Lb. Выбор цвета пал на темно-зеленый и светло желтый (даже лимонный) конечно нитка как говорят испытатели не такая дальнобойная как действующий PJ - зато более износостойкая, почти круглая, почти диаметр выдержан, ценник не заоблачный.
Короче посмотрим, может что-то и выгорит.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем что с пониманием отнеслись к моему занудству, для себя определился - брать буду видимо все тот же ПД, но 0,19 и не оранжевый Ну и узел видимо теперь будет "паломар".
Если у кого-то еще есть что добавить с удовольствием выслушаю, думаю что это не только мне будет полезно.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter
я для себя определил что необходимо наличие нескольких сечений.PRO-JIG 0,21 у меня сезон по полной проходил,я доволен.Лежит дома не хоженная Power Pro ставить не охота даже..Но есть и минусы у толстых сечений 0,21,0,19 сильно парусит при ветре,соответственно и заброс поближе..Но в целом шнуром очень доволен..Вопрос какие груза собираешся кидать,каккой строй палки и соответвенно стиль заброса(согласен с Alex)...Для себя решил что не чего универсального нет...Кстати шнур следущий буду брать цветной или ярко лимонный или оражевый..запарился уже глаза напрягать...