Плетеный шнур PRO-JIG

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Фиг с ним со шнурком, есть еще один и старый проджиг 0,21...Но больше покупать его не буду...Это не антирекламма...просто мое личное мнение...наверное мне не повезло... :(
У Антона например такой же шнур 0,15 третий сезон без нареканий...

У нас свободная страна (с) ;) Про Стрен тебе подсказали, понравилось - и замечательно!
ЗЫ Кстати, если память не изменяет то вы с Антоном брали нитку с одной заводской бобины. Может все же проблема в... кхм... "не очень опытных руках"?? ;)
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Dimas_nsk сказал(а):
Купил геру намотал там же в Клевом 0,19 ПД и началось, постоянные бороды, петли. Самое интересное потерял больше половины шнура. причем потерял сам немогу понять как, в очередной раз катуха сделал петлю из шнура на шпуле, начал скидывать руками шнур. и во те на, обрыв причем обрыв както случился на шпуле под слоем шнура. ваще понять немогу как. Причем второй раз уже так.

Все очень просто. В один прекрасный момент первый виток кладется мимо шпули и вы этого не замечаете. Затем делаете заброс и вылетающие витки стирают на перегибе тот шнур который торчит. И так же из за этого слетают бороды. Если не заметить этого сразу то получить обрыв посреди шнура можно за 1-2 заброса. Наиболее распространено это явление у тех кто зарывает дужку рукояткой.

Алекс ну с сишкой то нормально было до этого.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
купил в клевом сишку 700ую, проблемы исчезли сразу, вообще забыл про петли и обрывы. Обратно геру брать незахотели:(
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
alekfish сказал(а):
Фиг с ним со шнурком, есть еще один и старый проджиг 0,21...Но больше покупать его не буду...Это не антирекламма...просто мое личное мнение...наверное мне не повезло... :(
У Антона например такой же шнур 0,15 третий сезон без нареканий...

У нас свободная страна (с) ;) Про Стрен тебе подсказали, понравилось - и замечательно!
ЗЫ Кстати, если память не изменяет то вы с Антоном брали нитку с одной заводской бобины. Может все же проблема в... кхм... "не очень опытных руках"?? ;)
Короче купил позавчера своему боссу про джиг 0,19 серого цвета и 0,21 чёрного! Позвонил он мне вчера грит позвался 0,19 3 раза осталось 1/3 катушки ! Вот ! А ПП кстати у меня никогда не рвался! :shock:
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Коротко на тему. Палка Banax Tinfish 10-42 гр. 305 см, катуха Shimano Stradic 4000, техника ловли - джиг.

1. ПП 0,21.
"плюсы": очень прочный, незаменим для лодки, отстрелы отсутствуют,
"минусы": парусит, короткий заброс, немного лохматиться.

2. ПП 0,10.
"плюсы": летит как стрела,
"минус": рветься где угодно, только не на узле.
Сдал обратно в "Рыбачте с нами" - похоже брак.

3. ПД 0,19.
"плюсы": реальный диаметр меньше - заброс хороший, очень информативный (т.е. коэф-т растяжения минимальный), рвется при зацепах на узле,
"минусы": при силовом забросе груза более 30 грамм - отстрел :confused: , постепенно меняет цвет с серого на белый (разве так должно быть :cry: ).

4. Spider 0,15.
"плюсы": хорошо летит, рвется на узле,
"минусы": отстрел при забросе более 28 грамм.


Пока мой выбор ПД 0,19.

P.S. После статьи жду от "Клевого" замены моей 7%-ой карты на 10%! :cool:
 
A

adm2inttt23

Guest
3. ПД 0,19.
"плюсы": реальный диаметр меньше - (т.е. коэф-т растяжения минимальный), рвется при зацепах на узле,
"минусы": при силовом забросе груза более 30 грамм - отстрел :confused: , постепенно меняет цвет с серого на белый (разве так должно быть :cry: ).

Купил в пятницу ПД 0,19 в субботу попробовал. "заброс хороший, очень информативный" согласен. Но им рыбачить можно только на песке. Где зацепы, просто горе -обрывы на узле. Может я его не правильно вяжу двойным калифорнийским?
 
A

adm2inttt23

Guest
Ботаник сказал(а):
пользую безузлову застежку. крючок разгибает - но 0,19 не рвецца

Ботаник поделись что это за хрень "безузловая застежка"?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Анатольич,


Соглашусь. Действительно на узле выдерживает слабо при зацепе. Тотже ПП 0,19 крючки разгибал!
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
трудно на словах рассказать. в орт точно они бывают. разных размеров. там и покажут как пользовацца. ставлю на все-и воблеры и джиги и поводки через них вяжу. еще один положительный момент - получаецца быстрее чем вязать узел. но канешна не панацея... не увидел што шнур где-та потерся - ничо не спасает.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
ПД 0,19 белый, пробег 2 часа
мертвый зацеп в 40-ка метрах, пришлось рвать. в итоге из воды достал метров десять. никада такого не было
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Вот теперь стало понятнее по ПД:

"Диаметр заявленный - 0,19
Разрывная нагрузка заявленная, кг - 6,8
Измеренная разрывная нагрузка для нового шнура, кг:
- без узла - 5,3
- простой узел - 3,05
Измеренная разрывная нагрузка для потертого шнура, кг - 1,6 :evil:
"
адрес ссылки:
http://www.vlasenko.ru/1600-nnn/1675-txt.htm
 
A

adm2inttt23

Guest
Ботаник сказал(а):
трудно на словах рассказать. в орт точно они бывают. разных размеров. там и покажут как пользовацца. ставлю на все-и воблеры и джиги и поводки через них вяжу. еще один положительный момент - получаецца быстрее чем вязать узел. но канешна не панацея... не увидел што шнур где-та потерся - ничо не спасает.

Будь другом, расшифруй ОРТ и нарисуй если не трудно эту штучку в Paint и сбрось на nsts-nsk@rambler.ru, ОЧЕНЬ прошу!
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Анатольевич сказал(а):
Ботаник сказал(а):
трудно на словах рассказать. в орт точно они бывают. разных размеров. там и покажут как пользовацца. ставлю на все-и воблеры и джиги и поводки через них вяжу. еще один положительный момент - получаецца быстрее чем вязать узел. но канешна не панацея... не увидел што шнур где-та потерся - ничо не спасает.

Будь другом, расшифруй ОРТ и нарисуй если не трудно эту штучку в Paint и сбрось на nsts-nsk@rambler.ru, ОЧЕНЬ прошу!

Зайди в яндекс - там есть картинки. Стоит застежка 28 руб!! :shock: , хотя раньше по 5 руб были! :confused::
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Анатольевич сказал(а):
Ботаник сказал(а):
трудно на словах рассказать. в орт точно они бывают. разных размеров. там и покажут как пользовацца. ставлю на все-и воблеры и джиги и поводки через них вяжу. еще один положительный момент - получаецца быстрее чем вязать узел. но канешна не панацея... не увидел што шнур где-та потерся - ничо не спасает.

Будь другом, расшифруй ОРТ и нарисуй если не трудно эту штучку в Paint и сбрось на nsts-nsk@rambler.ru, ОЧЕНЬ прошу!

Анатольевич
ОРТ - Охота. Рыбалка. Туризм. (маг. на Кошурникова, точнее смотри в ссылке - магазины) ;)

Ботаник
А ссылочку можно?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Безузловые застежки делаются из обычных канцелярских скрепок 50шт. за 10 мин. Кому интересно - приходите в гамазин покажу.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Анатольевич сказал(а):
Ботаник сказал(а):
трудно на словах рассказать. в орт точно они бывают. разных размеров. там и покажут как пользовацца. ставлю на все-и воблеры и джиги и поводки через них вяжу. еще один положительный момент - получаецца быстрее чем вязать узел. но канешна не панацея... не увидел што шнур где-та потерся - ничо не спасает.

Будь другом, расшифруй ОРТ и нарисуй если не трудно эту штучку в Paint и сбрось на nsts-nsk@rambler.ru, ОЧЕНЬ прошу!

есть отрицательный момент фиг знает где шнур рвется с эти застежками....пара добрых зацепов и шнура на шпуле не останется....
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Использую ПроДжиг как основной шнур ужэ 3 года. Проблем нет. Номиналы 0.11, 0.13, 0.19, 0.21 серого цвета. Узел - паломар. Тонкие шнуры (0.11, 0.13) после затягивания узла ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять на разрыв методом ручного натяга. Бывает, что в процессе затягивания узла шнур "трется" и рвется на приманке. На шнурах более толстых такого не бывало. Обрывов на зацэпах по десятку-другому метров не было НИКОГДА. В отличии, например, от ФЛ. Шнуры типа ПП в номиналах менее 0.15 вообще не конкуренты. Теоретически от 0.15 и толще шнур Павер Про очень хорош. Была в городе партия Павер Про 0.15 в размотке 455 метров года 3 назад - шнур просто супер. Чего нельзя сказать про сейчас. Случаев покупки некондиции до неприличия много.
Непонятна обсуждаемая проблема ослабления разрывной нагрузки шнура на узле. Это не проблема, а благо. Более того, для того и придуманы СПЕЦИАЛЬНЫЕ узлы "паломар", "клинч" и т.д., чтобы НАМЕРЕННО ослабить шнур возле приманки и в случае зацепа терять не произвольное количество шнура, а только несколько мм, задействованных собственно в узле. Попытки "усилить" шнур в узле (особенно "безузловыми застежками") как раз и приводят к обрывам 10-ти, 20-ти..... метровых кусков. В прошлом сезоне 200 метров ПроДжига 0.13 отработали весь сезон при интенсивности 3-4 рыбалки в неделю.
Да и вообще проблема прочности шнура кажется слегка надуманой. Зачем суперпрочный шнур? Когда на рыбе был у меня обрыв даже и не припомню... Вроде прошлой осенью на шнуре ПЕ.. А на зацэпах руки рвать (или спининги ломать) что за счастье? Кстати прикупил нынче модный шнур Stren 10-ти либровый. Прочный, скользкий, летучий - все зашибись. Кроме одного. Слишком прочный. Тяжеловато на зацепах обрывать. Ну лежит он у меня на запасной шпуле. А на рабочей - ПроДжиг.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Безузловые застежки придумали продавцы лески.....имхо....
А ловить без поводка- лохофство...... :!: