Плетеный шнур PRO-JIG

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
alekfish, совершенно согласен что ничего универсального не бывает. Однако для того чтобы иметь разные шнуры нужны по идее разные катушки или хотя бы сменные шпули, а у меня китайская кобра на Сабанее, ничего другого пока доходы не позволяют, так что придется унифицироваться.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Alex_Hunter, Дык я у вас летом на оптовке китайскую кобру о шести подшибниках за 200 руб сосватал, помоему не дорого там же и шпулю к ней всегда найдёшь...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter
Катушку одназначно надо менять, хотя бы на Банакс Сион 700.Просто получается ,ты аксесуары мерседеса, пробуешь поставить на запорожец.Может сравнение дурацкое, но сама идея я надеюсь понятна.Кобра убитая катушка поверь мне ,я перекрутил не одну 1000 шт,крайне редко попадают нормальные экземпляры.Намотка шнура катушкой на шпулю играет поверь не мало важно значение.Наверное даже и первостепенное значение, иначе о нормальных забросах можно забыть, хоть 0,10 сечение поставь...
 
A

adm2inttt23

Guest
Alex_Hunter,
С катушкой Кобра - забудь про шнур. Про любой. Деньги на ветер. Дело в том, что шнур очень требователен к качеству укладки на шпулю. Качество укладки Кобры = 0. А если укладка хреновая - забородишь весь шнур сколько бы его не было, а распутать шнур - это тебе не леску распутывать.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
<АБМ>, мож я конечно что и не понимаю, но за все время эксплуатации этой катухи ни одной бороды у меня не было, бывает приманка на кончике палки путается. Хотя то что менять ее надо я не спорю, пару раз чего-то заедало - отказывалась мотать.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter
Дело конечно твое, но нет смысла ставить такой шнурок, за такие деньги на такую катушку.Целиком согласен с АБМ.Что ты хочешь выиграть ,купив шнур PRO-JIG на этой катушке?Шнур просто не будет отрабатывать свои деньги полноценно.Купи тогда шнурок дешевле типа Виплаша,или Повер про...Смысл деньги переплачивать если ты на Кобре разницы то особо не поймешь...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Прикупил на этот сезон PRO-JIG 0,15 (серого цвета).Сначала не мог нарадоваться шнурком 0.15 (раньше был PRO-JIG 0,21 не устаивало в нем что толстоват и сильно парусит на ветре).Радости скоро пришел конец....стоял ушан 17 г и паралонка с лепеском,кидал в "дурь" так как судак брал на выбросе.Закинул стал выбирать провис чуть чуть поддернул кончиком спина...бац шнурок лопнул....я обалдел даже... :shock: почти половина шпули шнурка....ушла в воду...Попробывал руками не рвется...ну ладно думаю перевязался...оторвался на зацепе, перевязываюсь опять...просто затягиваю узел... бац опять рвется...
Итог такой, что шур какой у меня неоднородный....рвется фиг знает где....больше проджиг брать не буду, сезон не закончился а шнурка нет... :( Тем более наматывал на шпулю с прицелом...что буду его юзать 2 сезона...
Самое интересно говорил с ребятами косяки в основном были на PRO-JIG желтого и рыжего цвета...с серым проблем не было...
 
A

adm2inttt23

Guest
Ничего удивительного

alekfish сказал(а):
Прикупил на этот сезон PRO-JIG 0,15 (серого цвета).Сначала не мог нарадоваться шнурком 0.15 (раньше был PRO-JIG 0,21 не устаивало в нем что толстоват и сильно парусит на ветре).Радости скоро пришел конец....стоял ушан 17 г и паралонка с лепеском,кидал в "дурь" так как судак брал на выбросе.Закинул стал выбирать провис чуть чуть поддернул кончиком спина...бац шнурок лопнул....я обалдел даже... :shock: почти половина шпули шнурка....ушла в воду...Попробывал руками не рвется...ну ладно думаю перевязался...оторвался на зацепе, перевязываюсь опять...просто затягиваю узел... бац опять рвется...
Итог такой, что шур какой у меня неоднородный....рвется фиг знает где....больше проджиг брать не буду, сезон не закончился а шнурка нет... :( Тем более наматывал на шпулю с прицелом...что буду его юзать 2 сезона...
Самое интересно говорил с ребятами косяки в основном были на PRO-JIG желтого и рыжего цвета...с серым проблем не было...
Мои соболезнования, в этом году японцы стали бодяжить...
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
а ческажете о power pro 01 . пока прошел 5-7 рыбалок ничего против не имею (после лески) при тесте 5 кг вытянул щукаря на 8 кг. ярко желтый цвет сеченье плоское,(вроде америкосовский) почти не парусит. в общем 600 руб. не жалко , посмотрим на сколько хватит.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
zael сказал(а):
а ческажете о power pro 01 . пока прошел 5-7 рыбалок ничего против не имею (после лески) при тесте 5 кг вытянул щукаря на 8 кг. ярко желтый цвет сеченье плоское,(вроде америкосовский) почти не парусит. в общем 600 руб. не жалко , посмотрим на сколько хватит.
Я так понимаю речь идет о диаметре 0,10? Про power Pro не чего плохого говорить не буду,у меня правда 0,15 прекрасно зарекомендовал себя ранней весной да и вообще на камнях держит нормально...но не очень скользкий по моему...А так шнурок цена качество...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Закинул стал выбирать провис чуть чуть поддернул кончиком спина...бац шнурок лопнул....я обалдел даже... :shock: почти половина шпули шнурка....ушла в воду...Попробывал руками не рвется...ну ладно думаю перевязался...оторвался на зацепе, перевязываюсь опять...просто затягиваю узел... бац опять рвется...
Итог такой, что шур какой у меня неоднородный..

По поводу первого момента - скорее всего шнурок просто лег на что либо острое в воде. Чудес не бывает. Заброс выдержал, а легкую потяжку - нет. Обрыв посредине тоже свидетельство этого факта. Готов закусится например на пузырь Хеннеси. Приноси свой шнурок, отматываем какую скажешь длину и тянем сколько скажешь раз. Лопнет не по узлу - конина с меня.

Второй момент я уже устал про него говорить. ПД требователен к узлам!!! Не к самому узлу, а к качеству его вязки. Мое объяснение - если витки в узле ложатся хорошо - узел держит. Если нет - легко рвется. Завязал - проверь. Лопнуло - перевяжи.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Alex, жаль я остатки своего выкинул, а то б поспорил с тобой. У меня стабильно 0,15 рвался не по узлу, причем это не единичные случай, а система и я сомневаюсь что я каждый раз нарывался на дне на что-то острое :). Сейчас стоит ПД 0,19 - никаких проблем, рвется всегда в узле, правда вяжу сейчас только паломар, раньше вязал так как вяжет alekfish, тот узел значительно крепче.
 
A

adm2inttt23

Guest
[quote="Alex_Hunter У меня стабильно 0,15 рвался не по узлу, причем это не единичные случай, а система и я сомневаюсь что я каждый раз нарывался на дне на что-то острое

Брал ПД 0,15 в "Альбатросе" две недели назад. Первая рыбалка на море - три обрыва и все не на узле. Вторая рыбалка на пруду (карп). Два обрыва (зацеп и карп). И только с карпом обрыв по узлу. Может гнилушка попала, а может система.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
Пользую 0,11(или 0,09 непомню) 0,13 0,21 все серого цвета
узлел двойной клинч со смачиванием перед затягиванием. Рвался не на узле только один раз - когда расколол тюльпан и вовремя не заметил.
Может диаметр 0,15 неудачный?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
У меня ПД 0,19 - проблем вообще никаких.
Рвется только на узле, вяжу простой паломар.
Цвет - белый.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
капец чегот я тоже разочаровлся в ПД.
в начале сезона купил банакс си 700 намотал 0,19, горя незнал, намотка идеальная никакой бороды. Носчастью пришел кердык, перевернулись в лодке. утопил и катушку и ящик рыбацкий. Купил геру намотал там же в Клевом 0,19 ПД и началось, постоянные бороды, петли. Самое интересное потерял больше половины шнура. причем потерял сам немогу понять как, в очередной раз катуха сделал петлю из шнура на шпуле, начал скидывать руками шнур. и во те на, обрыв причем обрыв както случился на шпуле под слоем шнура. ваще понять немогу как. Причем второй раз уже так. Намотанно было 200 метров. осталось меньше сотни, всё изза этих обрывов. Может катуха гонит, я уже хз., или шнур гавно намотали.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
У сишек самая идеальная укладка из всех катух что я пользовал, разве, что вондер голд не уступит. Петли не из за нитки - из за катухи.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
...."По поводу первого момента - скорее всего шнурок просто лег на что либо острое в воде"...
Alex
по поводу острого не уверен...я не эксперт всего лишь описал свои впечатления...тем более на че он мог лечь, если он у шпули оторвался...ощущение такое что он как "гнилой" ...
А на счет Хеннеси спорить не буду не зарабатываю на него ...уж извините... ;)
Фиг с ним со шнурком, есть еще один и старый проджиг 0,21...Но больше покупать его не буду...Это не антирекламма...просто мое личное мнение...наверное мне не повезло... :(
У Антона например такой же шнур 0,15 третий сезон без нареканий...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
мв сказал(а):
У сишек самая идеальная укладка из всех катух что я пользовал, разве, что вондер голд не уступит. Петли не из за нитки - из за катухи.

У Сайнта и Сионов - лучше.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimas_nsk сказал(а):
Купил геру намотал там же в Клевом 0,19 ПД и началось, постоянные бороды, петли. Самое интересное потерял больше половины шнура. причем потерял сам немогу понять как, в очередной раз катуха сделал петлю из шнура на шпуле, начал скидывать руками шнур. и во те на, обрыв причем обрыв както случился на шпуле под слоем шнура. ваще понять немогу как. Причем второй раз уже так.

Все очень просто. В один прекрасный момент первый виток кладется мимо шпули и вы этого не замечаете. Затем делаете заброс и вылетающие витки стирают на перегибе тот шнур который торчит. И так же из за этого слетают бороды. Если не заметить этого сразу то получить обрыв посреди шнура можно за 1-2 заброса. Наиболее распространено это явление у тех кто зарывает дужку рукояткой.