Плетеный шнур PRO-JIG

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
Группа компаний PRO-JIG приглашает участников форума принять участие в активном обсуждении данного плетеного шнура, дополнительную информацию Вы можете найти на www.pro-jig.ru, также на форуме сможете обсудить проблемы современной спиннинговой снасти, задать корректные вопросы и получить интересующие Вас ответы.
Администратору сайта Клевый - свяжитесь с нами.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
gruzilo, ЧЁ его обсуждать надо пробовать! Давайте выдавайте опытные образцы а мы его поюзаем и напишем!
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
fest, Выдают талоны на проезд, шнур продается в Клевом
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
gruzilo, Ну давайте тогда на испытание так сказать на тестирование!? И к стати хамить не надо!
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
gruzilo, Ну давайте тогда на испытание так сказать на тестирование!? И к стати хамить не надо!
и в мыслях хамства не было, фильм вспомнился "бриллиановая рука", будет возможность обязательно выдадим на тестирование
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
gruzilo,
по PJ 0.13 могу сказать -брал весной в размотке в Клевом. На паломаре соответствует заявленному тесту, но при этом рвется где угодно, поэтому щас вяжу юни. Юзал с воблером, весьма доволен, летит хорошо. Сравнительных испытаний не делал.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
тот же диаметр, пока новый вообще все супер. Быстро изнашивается даже на песке и рабочий отрезок легко рвется. пользую с джигом до 16 грамм отстрелов вроде не было.
 

asd

Бывалый рыбак
Регистрация
25.10.2003
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
0.19 Отстреливает 20гр чебураху легко
обрезать шнур надо чаще и не будет ничего отстреливать. у меня 0.13 продж и 20 и 23 и 25 - не отстреливает. а лучше ставить поводок особенно на камнях - меньше обрезать придется
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
Лёлик,

Однако прав ты, на изнашиваемость PJ похужее прошки. Единственно что? есть мелкие диаметры, к тому же практически круглые. А так если надо ченить десятилибровое - имхо РР предпочтителньее да и подешевле. А на счет меньшей растяжимости, я чего то не заметил никакой разници в чувствительности.
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
Так, прекрасно, уж складываеся какое-то мнение. В чем-то свойства PJ положительные в чем-то отрицательные - это уже материал с которым можно обращаться к японцам. Кстати уже в ближайшее время мы на своем сайте www.pro-jig.ru опубликуем материалы которые нам любезно предоставила фирма KOBE. Это будетиллюстрированный рассказ о материалах которые сегодня применяются в рыбалке при изготовлении лесок и шнуров.
Так, теперь разрешите задать Всем два вопроса:
- Ваше отношение к плетеному шнуру PE Super ( бывший Maxilon)
- Что Вам известно о материале ZYLON
 

asd

Бывалый рыбак
Регистрация
25.10.2003
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
gruzilo

шнур отличный - у меня две шпули 0.15 РЕ намотано

единственное - бородят на легких весах (что ПроДж, что РЕ) но это тока воблера касается - для джига практически не проявляется
 
A

adm2inttt23

Guest
gruzilo,

Все лето использовал для джига и железа данные шнуры, вполне удовлетворительно. В поездку на север намотал самый толстый из имеющихся в "Клевом" шнур 0,29. Бросаю - удар - обрыв (рапаловский узел). Отрезаю 2 м для верности, завязываю паломаром. Фрикцион ослабляю до минимума. Через 5 мин поклевка - свеча - обрыв, хотя я успел наклонить кончик и ослабления шнура не было. Это обе поклевки тайменя в р-не 12-15. Через день ставлю на щуку - 2 мин. борьбы и обрыв. Сколько по весу, сказать не берусь, в отличие от тайменя, не видел. Так что: на Оби буду и дальше пользовать про-джиг. На крупного рыба- нет. Видимо, технология производства оптимизирована для шнуров 0,11-0,19 (0,09, которого пробовал в прошлом году теперь нет, и правильно), а более толстые не дают, к сожалению, пропорционального увеличения рабочих качеств. ИМХО.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
gruzilo,
Плетеным шнуром PRO-JIG очень доволен диаметр 0.21 ,раньше использовал Power Pro.Шнур очень скользкий,отлично держит узел,хорошо ведет себя на камнях .На следущий сезон думаю взять 0.15.Не согласен с заключениями что шнур отстреливает.Использовал веса чебурах от 17 до 33г.Проблем не возникало.Дело по моему в завязывании узла и самом забросе.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Пока межсезонье и бабки вроде свободные появились, озадачился выбором шнура, в связи с этим вопрос (особенно к бывалым) кто чего пользует, из каких соображений выбирал, если есть разные то сравнительные впечатления.
Сам имею опыт угробления в этом сезоне PRO-JIG 0,15, обрывался при зацепах где ему вздумается, а не на узле, мож конечно шнур и ни при чем, мож узел мой неподходящий, так что прошу высказываться.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Alex_Hunter, я тоже пользовал в этом году Про-Джиг 0.19. Впечатления - отличные. Покупал по совету сотрудников "Клевого".
А рвется он потому что трется о камни при проводке. Я просто после 2-х - 3-х длительных рыбалок отрезал метров по 5 с конца. Держит и на узлах и по длине хорошо.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Alex_Hunter, Я в процессе пришёл к выводу, что нужно брать плетёнку 0,5 когда выбирал на вашем рынке, этим летом, все спрашивали это на какую же рыбу, щуки у нас крупные конечно, особенно на северах, но у меня при таком шнуре и подьязки хватали, и окуньки, и щуки по 6 кг, зато за сезон я не "утопил" ни одной блесёнки, максимум крючёк обламывался, без боязни лезу забрасывать в коряжник, зная что любое бревно я просто выволоку. До этого пользовался вообще плетёнкой 0,62 но толстовата, лёгкие блесёнки дальше 5-10 м не кинешь. Марку своего шнура непомню конечно, знаю только что немецкий. Эта рекомендация думаю пригодится начинающим, дабы меньше было растройств из-за срыва особо крупных экземпляров и меньше затрат на утопленные снасти. (Я как то за пару дней рыбалки из-за тонкого шнура рублей на тысщу снастей на дне реки Нюролька и в зубах сук оставил).
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter,
Про Джиг лучший шнур в категории "цена-качество", правда были нарекания на ПДж оранжевого цвета, но сам я его не пользовал. По основным рабочим характеристикам, а именно "соответствие реального сечения заявленному", "летучесть", "прочность" и т.д. по моему мнению превосходит другие шнуры этой ценовой группы (ПП, ФЛ, ПЕ).
Сам я весь сезон отловил ПДж 0.13 и проблем не было. В апреле намотал 200 метров, в октябре еще метров 70 оставалось. Посередине не отрывался никогда. Только по узлу. Всегда вязал "паломар". Использовал также менее интенсивно ПДж 0.15, 0.19, 0.21. Тоже серый. Тоже без проблем. Дополнительный плюс - можно намотать на катушку сразу сколько надо хоть 100 метров, хоть 209... Хоть с бэкингом, хоть без.. В отличии от шнуров стандартной размотки.
Совет применять плетню сечением 0.5 неправильный в корне. Хотя бы потому, что предел прочности есть и у катушки, и у удилища. На приличных спиннингах даже указывается рекомендуемые разрывные усилия для применяемых шнуров (лесок). Теоретически если соблюдаются эти рекомендации, то шнур лопнет раньше, чем сломается удилище. Достигаемая за счет толщины шнура экономии приманок выйдет боком при поломке катушки (удилища), кроме того приличный береговой заброс (метров на 60-80) с толстым шнуром не получится. Да и если даже сядет серьезный рып, то при толстом шнуре, запас его на шпуле будет мал, а значит опять все то же: работа фрикциона невозможна - вся нагрузка на жестком вываживании ложится на катушку-удилище - вероятность убийства снасти стремительно приближается к 100%..
Вообще-то все это проходили.. Хочешь пройди сам.. Хочешь послушай тех, кто уже там был.