Ловля налима зимой на стук

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
Ловлю иногда, Томь. Предпочитает уклейку. Конуса паяю сам, из латуни гну конус, туда заливаю свинец , припаиваю крючок .
 

DimaSH

Писатель-рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
Ловим в ТО ежегодно, в феврале.
Начинает ловиться в сумерках и до 20-21 часов. Потом пауза. Потом не пробовали ).
Ловим на крупную джиг-головку 50-80 гр. с подсадкой хвоста ерша. Лучше всего пока слизь на хвосте не смыло. Потом лучше менять хвост. Игра специфичная: стукнул по дну, выждал 5-7 секунд и шевелишь не отрывая от дна.
При поклевке важно не упасть с ящика, т.к. темно и неожиданно ). При падении с ящика подсечка получается плохо ;).
При себе лучше иметь хороший багор с длиной ручкой и напарника если придется разбуривать лунку. Такое не редкость при поклевке налима на 4-5 кг.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@DimaSH, а приминительно к Новосибирской области, как думаете возможна ли такая рыбалка?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@DimaSH, по каким приметам выбирается место предполагаемой ловли, видел ролики на ютуб, те рыбаки привязываются к впадающим ручьям или речушкам, это общее правило поведения налима в феврале или же надо точно знать конкретное место и не во всякие рчушки он набивается?
 

DimaSH

Писатель-рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
@nima, В нашем случае это граница (свал) между большим заливом без течения полным ерша и руслом.
А вообще лучше искать налима в незнакомом месте жерлицами, уточнять ими же его тропу, а потом уже и стукать.
К слову один раз видели массовый выход налима днем в начале марта ,причем в солнечную погоду. Местные были очень удивлены.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@DimaSH, у меня другой случай, я знаю места, но не знаю имеет ли смысл там пытаться, спасибо Ваше разъяснение очень помогло в понимани общего принципа