Насадки и прикормки

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Нет. Просто на течении нет ила... ;) :mrgreen: :mrgreen:

У каждого своя точка зрения. :)
На самом деле считаю, что болтающийся на течении поп-ап имеет высокую вероятность зацепить оснастку.
Именно поэтому и подтягивать снасть, волоча ее по дну, чревато на любом водоеме - крючок-то ничем не прикрыт.

Мне другой вопрос интересен - на Карполове многие товарисчи считают, что поводок, протянутый сквозь ПВА-конфету, способствует сходу рыбы. Поэтому обычно конфету цепляют за крючок, примерно, как в кордовских фильмах. Что скажешь?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Имхо, если течение такое, что насадка болтается, то лучше поменять место... А зачем снасть подтягивать?.. Если сразу после заброса, чтобы выбрать слабину... Ну дык на этот случай есть спец.преспособа - ПВАпенка называется. Перед забросом надеваешь небольшой кусочек на хук и подтягивай в течение пары минут без проблем... ;)

Считается что ПВАконфетка, особенно если внушительных размеров, при силовом забросе может повредить(перекрутить) поводок и тот лопнет как всегда в самый неподходящий момент, т.е. при вываживании... За крючек цеплять - проблема не решается. Как вариант для дальнего заброса: ПВАшка на ледкор перед клипсой, хук зацепить за ПВАшку, чтобы не болтался и бойл лег рядом. Как-то так...
Я не парюсь особо по этому поводу, сверх дальняя дистанция мной еще не освоена, да и кофетки делаю миниатюрные, поэтому цепляю на поводок... :D
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
По бойлам более-менее понятно, спасибо!

На многих форумах видел мнение, что ловить на бойл карпа, который их никогда не видел - пустая трата времени.
Насколько это правда? Если да - насколько сложен процесс приучивания карпуши к бойлам?

Лично для меня ловить на бойл гораздо приятнее, т.к. он совсем не интересует мелочь.
Кукурузу же, к примеру, долбят все подряд, приходится постоянно перезабрасывать, а это ИМХО не очень хорошо для ловли осторожной рыбы.
Крепление нескольких зерен гирляндами не помогает, как-то нужно увеличивать диаметр. Может есть способ отсечь мелочь? Пока приходит в голову только комбинация бойл+кукуруза, но насколько это будет эффективно на водоеме, на котором карп не видел бойлов? Отпугнет?

Еще есть вопросы по крючкам и волосу. Пошел в соседнюю ветку :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Не совсем так, но в основном да. Карпуша всегда насторженно воспринимает незнакомую ему кормовую базу. Я бы не сказал, что вообще не будет ловиться, но ощутимо хуже, хотя во многом зависит от призентации приманки.
Вообщет прежде чем устраивать сессию на диком водоеме, где карпуша ниразу не видел бойлов, надо предворительно некоторое время приваживать и приучать его, но обяз не ловить. Пусть он поймет, что бойлы - это вкусно и питательно. Какими бойлами и сколько времени? Сложно сказать, все определяется особенностями водоема и погодными условиями. В среднем две-три недели...

Действительно, бойл неплохо отсекает мелочь, особенно если он тридцатого диаметра... :mrgreen: Шутка... ;)
А в голову пришла не худшая комбинация, почему бы и нет. А отпугнет или нет, читай выше... ;)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Привет Алексей. А насадочными пастами пользовался? Китайскими, что в "Лексе" продаются?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет, Анатольевич! :D
Пастами пользовался - прикольная вещь... Но не китайскими их "Лекса", поэтому конкретно про них ничего не скажу...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сереж, Паш, вот мое субъективное мнение по лучшим вкусам бойлов:
Тонущие:
1. Тутти Фрутти Ричворд
2. Ультро Плекс Ричворд
3. КГ1 Ричворд
4. Мед Ричворд
5. ХЛР8 Ричворд
6. Клубника Ричворд
7. Скопекс Сквид Ливер+ Нэш
8. Персик Нэш
9. Автобус Вижн
10. Тригга Нутра
11. Техниспайс Нутра
12. Соурс Динамит

Поп-апы:
1. Тутти Фрутти Ричворд
2. Ананас Солар
3. Клаб Микс Солар

Как-то так...
 

Карполов

Новичок
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
1
Местоположение
Екатеринбург
smoser сказал(а):
На многих форумах видел мнение, что ловить на бойл карпа, который их никогда не видел - пустая трата времени.
Насколько это правда? Если да - насколько сложен процесс приучивания карпуши к бойлам?

Изначально никого ни к чему приучать не надо!
Уже писал на 333 сайтах и пишу в 334 раз: бойл-это шарик из теста.Ничем кроме запаха этот шарик не отличается от шарика из хлебного мякиша,шарик,выточенный из жмыха подсолнечника,шарик,скатанный из теста на конопляной муке и т.д.
Если попробуешь ловить на вышеперечисленные шарики,то уж какой-то из трёх сработает,уверен.
Так чем же отличается бойл от этих самых шариков?
Ответ уже напрашивается-ЗАПАХОМ!
Большинство бойлов ,которые используют новички имеют фруктовый или сладкий запахи.А вот к ним-то карп на диком водоёме вряд ли приучен и не ассоциирует такие ароматы с едой-всё просто.
Альтернатива лежит на поверхности-катайте бойлы со знакомыми для карпа зерновыми запахами-кукуруза,подсолнух,конопля.
Достаньте рыбной муки и вам совсем не понадобится ароматизатор.
Неплохие результаты показывают креветочные и крабовые экстракты,применяемые в пищевой промышленности.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет, дружище!
Рад видеть тебя на этом ресурсе. Оч.надеюсь, что ты напишешь тут немало своих статей о карпфишинге. Для начала, если не сложно, выложи тут свою большую статью о стиках. Уверен, многим будет интересно прочесть и подчерпнуть опыта.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
"Достаньте рыбной муки и вам совсем не понадобится ароматизатор."

Нельзя ли тут малость подробнее? Чем так хороша рыбная мука?
 

kornilov-ss

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
256
Местоположение
новосибирск
Хотелось бы узнать, есть ли у нас потребность в кукурузе. В пищевой. Кукуруза из Узбекистана.
Чем отличается от местной и почему пищевая
- Выращивается в ограниченном количестве, исключительно для употребления в пищу человеком. При варке имеет ярко выраженный, приятный запах. Не травится химикатами. В продаже всегда только с последнего урожая. Размер зерен средний, форма округлая (не плоская, как кормовая!!!) 30 р\кг, в мешказ по 50 кг,доставка 200-300р будет, может возьмем пару мешков?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Серега, пищевая - значит типа без химии. Круглые зерна - такой сорт.
На вкус от местной мало отличается, запах может оказаться более сильным.
Это если действительно из Узбекистана.
Не очень верится в стоимость доставки.
Пару мешков перебор, наверное, мешок взять можно человек на 5.
Некоторые вареной не пользуются - консервированная удобнее в использовании.
Можно закинуть в ветку покупок - кто желает взять и сколько?
Последнего урожая можно использовать пару сезонов.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
kornilov-ss сказал(а):
Хотелось бы узнать, есть ли у нас потребность в кукурузе. В пищевой. Кукуруза из Узбекистана
Что-то у нас все через попу получилось...
Конопля сибирская, а кукуруза - узбекская... :confused:
Еще в школе учили, что наоборот гораздо лучше :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Андрей, во чё нарыл у уральцев: ____________.jpg

Взято тут: http://carpmaster.ru/ipb/index.php?show ... entry30320
 

Вложения

  • ____________.jpg
    ____________.jpg
    764.9 КБ · Просмотры: 779

kornilov-ss

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
256
Местоположение
новосибирск
У меня таких рецептов 5, взяты из журналов РСН за прошлые года, кому надо могу дать погонять
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Водянной, как найдёшь рыбную муку в Н-ске количеством меньше вагона - напиши сюда, пожалуйста. Шибко хочу попробовать как прикормку и насадку.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Гена, дафай уже по имени - знакомились же... ;)

Про муку не ко мне, я бойлостроением в ближайшие пару лет даже не планирую заниматься... Обращайся к Андрею, он у нас любитель шарики покатать... :lol: :lol: :lol:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Я беру на Ленинском рынке на птичке, что перед сбербанком.
Там продают ведерками, по весу от 2.5 кг получается. Возможно аналогичные места есть и на других рынках, мне просто ближе этот, потому и не заморачивался.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Спасибо. Мне до туда далеко, но тёща рядом живёт - попрошу. Сам посмотрю на Бердском рынке. Подозреваю, что шибко вонючее зелье. Подозреваю также, что некоторые прикормки для карповых уже содержат эту муку, так как воняют зело мерзковато, но рыба, поди ж ты, ведётся на это...