Насадки и прикормки

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Эту муку, кроме рыбьих прикормок содержат все кошачьи и собачьи корма, правда, на горе нашим животным - в небольших количествах, т.к. в составе кормов это самый качественный и дорогостоящий компонент.
А с запахом - засыпаешь ее в ПЭТ нужного объема и про запах вспоминаешь, когда открываешь баклажку.

Продукт сей через год превращается для рыбы из аттрактанта в реппелент. :mrgreen:
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Может, дашь совет, как свежую муку отличить от прогорклой?
Хранить, вероятно, только в морозилке? Жена по кумполу не настучит?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
У меня в морозилке лежат готовые бойлы, в холодильнике - леска, так что для рыбной муки там места нет. Храню в темном месте на балконе или в гараже.
Жена пока относится с пониманием, хотя периодически замечает, что семья продуктов потребляет меньше, чем рыба. :mrgreen:

Свежую от прогорклой только по запаху - в первую очередь прогоркнет рыбий жир, поэтому я бы взял ту, что пахнет меньше или менее неприятно. Объяснить трудно - само прийдет потом.
Как вариант - можно взять горсть форелевого или осетрового пелетса и сравнивать, какой запах больше на него похож.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Так... Пришла дурная мысль сделать бойлик из сухого кошачьего или собачьего корма. Мои соседи-рыбаки в деревне задохнутся или от смеха, или от зависти.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Мысль не новая.
Только катать пополам с манкой, иначе шарик не слепишь.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Как вам такие бойлики?.. :mrgreen:
98f9167b3475.jpg
 

Вложения

  • 98f9167b3475.jpg
    98f9167b3475.jpg
    67 КБ · Просмотры: 761

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Не, это для карпов -футболистов. :mrgreen:

А вообще давно известно - если ловишь на чупа-чупс, то чупа-чупс и поймаешь.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
А вообще ловят на все :shock:
 

Вложения

  • 06de8bbd3fe7.jpg
    06de8bbd3fe7.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 773
  • euroRIGS.jpg
    euroRIGS.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 741
  • files.jpg
    files.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 761
  • files_007.jpg
    files_007.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 748

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Не, это для карпов -футболистов. :mrgreen:

А вообще давно известно - если ловишь на чупа-чупс, то чупа-чупс и поймаешь.
Вообще-то, это реальные бойлы... На счет уловистости не скажу, но если делают, то скорее всего работают все же... :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Конечно, работают.
На карпфишеров...
 

Mishel

Писатель-рыбак
Регистрация
30.10.2011
Сообщения
152
Местоположение
Kemerovo
Которая с опарышами 100% будет работать по весне в Береговом.. :lol: Да и не только.. :)
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
У меня вопрос назрел....я как только начинающий....хотел поинтересоваться...какой размер бойлов предпочтительней в наших водоемах? Просто заехал на Писарева - там бойлы только 20мм....не большеваты? Ведь в местных водоемах приходится надеяться не только и не совсем на ловлю трофеев....а хотябы на особей 2-3кг....
P.S. Заказал бойлов 10, 14 и 15мм...но их ждать неделю-полторы....плюс есть немного совсем 15мм...а хочу съездить на этих выходных куда-нибудь...так вот и задумался...если ждать и небольшого карпа в улове (1,5-3кг), для него бойлы 15 и 20мм не большие?
И сразу еще один вопросик...купил пелетс, который и прикормочный и на насадку идет после вымачивания (так написано по крайней мере)...пелетс 5-7мм примерно...его так же на волосенном монтаже крепить? или на крючок?
Вопрос адресован ко всем, буду признателен за помощь...
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Елизар сказал(а):
У меня вопрос назрел....я как только начинающий....хотел поинтересоваться...какой размер бойлов предпочтительней в наших водоемах?
Выскажу свое ИМХО.
В стандартных ситуациях рып охотнее всего берет приманку, имеющую сходство с ее естественным рационом (из осторожности). Чем крупнее рып, тем он осторожнее. Следовательно, можете сами предположить чем может питаться карп в водоеме и предложить ему что-нибудь похожее.

Исключение - если Вы используете тактики:
1) Игра на любопытстве.
Многими замечено, что тузло очень любопытно и охотно пробует на вкус всякую незнакомую ему фигню. Мамки, обычно осторожны, к ним эта тактика может не подойти.
2) Пищевая конкуренция.
На водоемах с большой плотностью тузла можно использовать тактику, основанную на пищевой конкуренции и жадности. У нас с !andre есть успешный опыт ловли карпа 3,5-4 кг на снеговик 20+20.
3) Отсечение "сорной рыбы".
Отличается подход, если ловите в водоеме, в котором много другой не нужной карпфишеру рыбы (лещ, язь, линь) - увеличением размера болйла можно отсечь ненужные поклевки ненужной бели.

В любом случае из большого сделать маленькое проще, чем наоборот ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
1. Карп 1.5-3 кг весом двадцатку вполне в состоянии съесть.
2. Бойл не обязан быть круглым на крючке, поэтому его можно порезать на более мелкие кусочки. Круглая форма нужна только для прикармливания коброй.

Теперь про пелетс.
1. Непонятно, зачем вымачивать, если все равно в воду кидать...
2. Все наши насадки крепятся на волос либо есть всякого рода риги со стальными колечками, пелетс не исключение. Его можно либо просверлить(есть пелетс, который сразу с отверстием продается), либо закрепить латексным колечком или затягивающеися петлей на риг или на волос. Т.е. в случае волосяной оснастки пелетс насаживается как бойл, если просверлен(можно вдоль или поперек) или привязывается затягивающейся петлей к поводковому материалу, потом вяжется оснастка безузловым методом.

ЗЫ. В Новосибирске есть пара интернет-магазинов, где можно поискать что-нибудь побыстрее, чем 2-3- недели. :)
 

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
ЗЫ. В Новосибирске есть пара интернет-магазинов, где можно поискать что-нибудь побыстрее, чем 2-3- недели. :)

http://lovimkarpa.ru/
Вот тут посмотри что есть в наличии, уважаемый Виталя (мастер плова:) заказ привозит на след день, если все имеется в продаже.
Я как начинающий нашел там много полезного - того, что является основой (пелетс, бойлы, материалы для оснастки и т.п.)
А в магазинах в НСКе ниче не нашел, всё давно уважаемые коллеги и сотоварищи карпфишеры скупили еще зимой:))))
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Хотел народ спросить, как вы относитесь к разным стимулирующим и аминокислотным жидкостям? Есть ли смысл их применения в Сибири.
Думаю, многие читали мой отчет на Алтайском сайте.

В общем состав программы "Уральский Антикарась":
Пеллетс BETAINE ULTRAMIX (CC Moore) + HALIBUT PLUS MULTIBLEND (Vision Baits) залитое LIQUID SUPER SLOP (CC Moore, супер помойка из мотыля, ракушки и креветки). По совету доцента сюда надо было еще добавить 2 Динамитовских пеллетса Amino Original и Amino green, но не было их :(

Карась был без ума от этого, карп - сомневаюсь был ли он в близи 50 метров от точки...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Андрей, после того как вы с доцентом стали "чемпионами" по поимке леща на Соколовке, применяя доцентовскую программу "антилещ" :mrgreen: :mrgreen: ... Я стал очень сомневаться в правильности этой "программе"... :cool:
Вот не сочти что хвастаюсь, но факты упрямая вещь: 11-ый год Соколовка - ни одной поклевки леща... скажешь стоял в корягах? Ладно - 12-ый год, снова Соколовка - тоже самое... Скажешь рядом с зоной покоя стоял... Дык соседи справа обловились лещем... Кроме того, Паша стоял чётко в центре "лещевой" зоны - ни одной поклевки леща... Догадайся кто ему программу составлял... ;) :mrgreen:
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Догадываться не буду. Ты сам все рассказал по телефону. Молодцы!!!

А меня тянет к познанию, хочеться открывать что-то новое и экспериментировать. Вот и пробую разные программы.

Например казахи просто без ума от Нутрамино (Ричамино) и Мультимино. На чемпионате мира 2011 у них была двоольн опротсая программа. Пшеница вареная с белочаном (брусок), залитое этими 2-мя жидкостями + 2-3 вида бойлов Нэш. Выступили очень достойно!!!!!!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
a1_04 сказал(а):
...залитое этими 2-мя жидкостями...
Вообще-то жесть... На сколько знаю эти жидкости смешивать нельзя... Первая нужна для заманивания карпа в свим, а вторая для удержания...