Смазка подшипников на катках

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Доброго дня всем рыбакам. После поездок по наледи и попадания в водичку которая под снегом озадачился смазкой подшипников на катках...ибо полные они воды были...и начали ржаветь. Подскажите наиболее эффективную смазку ..ИМХО литол быстро вымывается , а от поездок по воде ну никак не застраховаться.
 

Legion054

Новичок
Регистрация
30.05.2010
Сообщения
6
Местоположение
Бердск
Заходишь в Активный отдых - смазка подшипников (Ликви молли или BRP), Ликви молли - дешевле, эффект тот же.
 

Григораш

Писатель-рыбак
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
@Legion054, можно в любой автомагазин)) Только больше половины объема не стоит набивать смазки.
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@Lexx_pl, Забейте тележки солидолом, врежьте тавотницы в них и горя не знайте. Подшипники только нужно будет открытыми ставить.
 

kxord

Бывалый рыбак
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
40
Местоположение
Дзержинского проспект
@STim, так на крышке катка есть пробка, зачем еще тавотница. ? и еще я заметил, что на оси (трубка) на которую напрессованы подшипники катков нет заглушек (на некоторых). я так понимаю, на производстве спиндили ?
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@kxord, эта пробка имеет свойство очень часто теряться. А так, забил обе оси на тележках солидолом, по наледи поездил, в тавотницу даванул и влага выдавилась через то самое отверстие в крышке, если таковая будет. А заглушки на осях тележек, именно бурановского типа, я ни разу не встречал. Мой совет только для таких тележек!
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня всем рыбакам. После поездок по наледи и попадания в водичку которая под снегом озадачился смазкой подшипников на катках...ибо полные они воды были...и начали ржаветь. Подскажите наиболее эффективную смазку ..ИМХО литол быстро вымывается , а от поездок по воде ну никак не застраховаться.
Лет пять ничем не мазал, хотя регулярно езжу по воде. Я конечно не призываю поступать так же , рано или поздно это конечно аукнится, но подшипники стоят копейки. Самая хорошая смазка для подшипников в наших условиях - на основе полимочевины. Например как на картинке. Вот выдержка из описания.
Пластичный смазочный материал на основе безмыльной полимочевины, полученной из высококачественного сырья. Содержит мощные ингибиторы коррозии и добавки для противостояния высокому давлению. Температура каплепадения 260°С. Идеально подходит для узлов, где вымывание водой является главной угрозой. Химические и физические свойства делают эту смазку великолепным смазочным материалом для универсального многоцелевого применения. Рабочий температурный диапазон от -40°С до 162°С. Спецификации NLGI: Класс вязкости: 2. Область применения: GC-LB. Цвет: сине-зелёный.
Правда ее совместимость с литиевыми смазками нулевая, придется старую смазку удалять.
 

Вложения

  • 1036666637.jpg
    1036666637.jpg
    220 КБ · Просмотры: 794
  • Like
Реакции: AST

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Нигрол очень плохо вымывается водой. Правда не знаю есть ли он сейчас в продаже
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
341
Местоположение
Новокузнецк
@STim, так на крышке катка есть пробка, зачем еще тавотница. ? и еще я заметил, что на оси (трубка) на которую напрессованы подшипники катков нет заглушек (на некоторых). я так понимаю, на производстве спиндили ?
Пробка то есть, только подшипники то закрытые, без разбора не смажешь всё равно. Для смазки это отверстие бесполезно.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Народ, вот вы экономные. Какой литол, солидол? Вы, что на один год технику берете. 5лет койо подшипники на снегоходе ходят и проблем нет, а ваши смазки дешёвые и подшипники это извращение
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Кстати за 5 лет не один подшипник не смазал. В этом году решил проверить. Балтанки нет ни во дном подшипнике. Взял сразу 14шт опять койо и летом поменяю, а те которые по 80р их хоть смазывай, хоть не смазывай один сезон и выкинул
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
Народ, вот вы экономные. Какой литол, солидол? Вы, что на один год технику берете. 5лет койо подшипники на снегоходе ходят и проблем нет, а ваши смазки дешёвые и подшипники это извращение
У кого какой карман... Кто то может себе позволить и по 1500р за подшипник отдать... Я лично считаю, что отдавать минимум 500р за подшипник "койо" на тележки, это дорого. Их всё таки 12шт нужно. В валы да, как и в ведомый вариатор, можно не экономить и взять по лучше. У меня и там и там по 100р подшипники и ничего... На валах проточка под два подшипника с каждой стороны, уже 3 сезона крутятся. Ну а на тележках, как повезёт, тоже ходят до последнего, там люфт особой роли не играет. Вообщем, каждый сезон не меняю, это точно, хотя езжу много и в основном не по пухляку.
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@k.a.a.18, тоже 205е подшипники вкруг стоят. Можно полюбопытствовать где за 250р подшипники, которые лучше чем за 100р???
 

ms562

Писатель-рыбак
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Такую забил
 

Вложения

  • z900-186557.jpg
    z900-186557.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 343