О ловле подлещика на 52 км.

Удочник

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Искитим
Я вот понаблюдал, как ловят подлещика на якорек и сделал себе шест длиной около 3м, чтобы баламутить дно. Мужики опытные, будучи в соседях по лунке даже возмущались, "рыбу распугаешь". Но опыт показал, что очень часто поклевки начинались очень быстро. Было несколько раз, что вскоре после мути и ловил подлещика. Но появилась одна особенность, - поклевок было много, а подсечь не удавалось. На двух, удочках, порой приходилось махать руками непрерывно. И пока непонятно, в чем причина, то ли мелочь одолевает, то ли влияет течение, леску делает дугой и подсечка запаздывает. В первый день 20.03. поймал таким образом 14 шт, 2.5кг. а потом 21 и 22 не было клева не было хорошего клева при сильном течении. Ловил 6шт и 1шт.
Добавление груза выше мормышки положение не исправляло, иногда при подсечке чувствовался зацеп о рыбу, один раз даже обнаружил чешуйку на мормышке, когда ее вытащил. Говорят, что есть стайки мелкого подлещика, но мне ни разу не попадались. А вот ершики 4-5см попались вечером пару штук. Но у них поклевки другие. И потом мотыль остается целым после десятка пустых поклевок, мелочь его, думаю, содрала бы...
Я сделал скользящий груз и маленькую мормышку, но проверить ее действие толком не удалось (1шт)
Кто что скажет на этот счет? У кого подобная ситуация была, как из нее он выходил?
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
ставлю лесу 0.12 мормыху 1.2 грамма и ловлю с пофигистическим отношением к течке, а вообще на течение леща комбайнами ловить надо, и лунку надо на 180
 

Костромыч

Новичок
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
покупаешь кормового мотыля,мешаешь с панировкой прямо на месте-только без воды.загружаешь в кормушку и все.нет забыл надо еще курнуть 10минут и попер!
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Кто-нибудь знает, лещ в Бердь каждый год заходит или его столько только в прошлом году было? Будет ли что-то подобное в этом?
 

panzer

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
16
Местоположение
Бердск
Shuric сказал(а):
Кто-нибудь знает, лещ в Бердь каждый год заходит или его столько только в прошлом году было? Будет ли что-то подобное в этом?
в этом и прошлом году (декабрь-январь)"леща" на 52км. не было был там 31 января...окушок мелкий и ёршик, но местные говорят что каждый год заходит, только в разное время...
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Shuric сказал(а):
Кто-нибудь знает, лещ в Бердь каждый год заходит или его столько только в прошлом году было? Будет ли что-то подобное в этом?
Если охота половить подлещика в бердском заливе,то надо дождаться когда лёд сядет в русло Берди и Коёна.Особенно его будет много в р.Коён.Прикармливать не надо хорошо идёт и так в перемешку с сорогой и окунем.Ловили по 12кг.если конечно есть интерес.