Ручной лодочный мотор

sibikon

Писатель-рыбак
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
@sibikon, Взрослые люди называются... Вы в магазине же свои цены не предлагаете, по которым Вам хочется купить... или за ту стоимость которая Вам кажется справедливой)
Поверьте, эта стоимость не с потолка... Часть элементов Российского производства...

Ручка снятая с МИГ 17? …… Тогда стоимость оправдана!
 

Victorus2020

Бывалый рыбак
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
29
Местоположение
Москва
двигатель имеет массу всего 2,4 кг. и небольшие габариты, он поместится в любом багажнике автомобиля. Обслуживания ручного мотора так же не требуется, взял и поехал!
 

Чурка

Новичок
Регистрация
28.04.2019
Сообщения
13
@Driver54, диаметр 14,17", шаг 9,19 - 11,3" (при малых скоростях коэф. проскальзывания стремиться к 1)
Шутки в сторону, дайте я тоже критикну, а то не дай бог, кто-нибудь всерьёз приобретет эту приблуду, а потом локти кусать будет.
Начнем с галимой математики и построим матмодель сферического коня в вакууме, пока без реальных "оврагов", которые на бумаге обычно пропускают.
Допустим, что шаг - 10 дюймов, что в простонародье означает 25,4 см. И проскальзывание уберем, и про всякое сопротивление движению за счёт трения дна об воду и расталкивание воды погруженной частью корпуса тоже забудем.
И допустим, что у пользователя вполне хватит терпежу и выносливости крутить ручку с частотой 1 герц, сиречь 60 об/мин, хотя бы минут 10 без остановки.
И на трение в редукторе внимания не обратим, на х... оно в сферическом вакууме?
Тогда получим на винте 180 об/мин.
Умножим 180 на шаг винта (25,4), далее на 60 минут (в часе) и получим скорость 274320 см/час, или 2743,2 метра в час, или примерно 2,74 км/час (что одно и то же)
2,7 км/ч - это и есть идеальная максимальная скорость, пока не устанешь крутить.
Теперь сферического коня из вакуума слегка достанем. Воду корпусом расталкивать все-же придётся, даже если осадка невелика - о глисере же речи нет? Стало быть, проскальзывание все-же будет, моторчик же не сам ехать должен, а лодку толкать. Сидеть во время движения придётся жопой вперёд, лицом к ручке - иначе хрен её покрутишь загнутой за спину в виде кривакульди рукой с частотой оборот в секунду. Подворачивать нихрена не получится во время движения, ибо фиксация должна быть (иначе мотор во время кручения будет описывать фигуры Лиссажу похлеще электронного дидло во влагалище).
Теперь от сферического коня идём к обычному.
Из какого китайского люминя сделана струбцина крепления к транцу? Долго ли он это все сможет держать во время бешеного кручения? (Для сравнения, вспомните советские мясорубки и как они ходуном на столе ходят, если с энтузиазмом кила 3 мяса прокрутить, и как их подтягивать надо)
Теперь о редукторе. Он-то, хороняка, сколько протянет, передавая на винт 3 оборота на каждый оборот ручки? Хорошо, если он из титана сделан, а если как раз из пластмассы китайской? Или того же китаелюминя?
И чем он, интересно знать, смазывается? (Дабы крутить легче было и зубья не сразу съело?)
Это я только то, что на поверхности написал, желающие могут добавлять овраги, про которые вечно забывают на бумаге.
Короче, к детскому надувному лебедю в аквапарке вполне можно и прикрутить, чтоб дитё игралось.
Для любого рыбака и водоема - бесполезная игрушка.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Я веслами на лодке 280 размера себя и напарника весом под сотку кг буду тащить легче и быстрее,чем сидеть крутить эту мясорубку.
 

Victorus2020

Бывалый рыбак
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
29
Местоположение
Москва
Этот мотор не для долгих переходов по озеру. Думаю что для дальних без бензинового делать и на веслах нечего. Доехали на бензиновом, прикрутили ручной и поехали вдоль берега. Либо на небольшом озере можно и без бензинового.
Шестерки редуктора металл, корпус нержевейка, смазку используем Efele MG-221. Материал кронштейна металл (не на 3 кг. мяса))), есть специальный винт для регулировки усилия поворота, можно затянуть и мотор туда-сюда не ходит при вращении ручки.