Аварийный комиссар

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Несколько раз сталкивался с документами по ДТП, оформленными аварийным комиссаром. В инете почитал о них, но остался вопрос:Насколько выгодно и удобно (или наоборот) воспользоваться услугами аваркома? Кто имеет опыт - поделитесь!
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Если повреждения незначительные и достигнуто полное согласие между участниками ДТП, то, несомненно, аварком - то, что надо. Никакого ГАИ ( в том числе и его ожидания, иногда многочасового), никакого разбора, никаких справок потом забирать не надо.
Оформили бумажку, отвез в страховую и жди решения о выплате.
Опыт был. Причем как пострадавшего и как виновника.

И те две тысячи, что уплачены аваркому, страховая возвращает.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
А аварком вызывается какой-то определённый? Нужно заранее заключать договор? Или просто звонишь по имеющемуся телефону и вызываешь любого?
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Ну...у меня на полисе написан номер аваркома. Но на самом деле есть общая служба.
Например, когда в меня влетел один товарищ, аварком просто через три минуты мимо проезжал и предложил свои услуги. И всё прошло нормально.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
"За городом" бывают разные. :)
Может в Марусино, а может в Базое. В первом случае проблем нет. Во втором..... не уверен.
Вы что имеете в виду?
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Имею опыт , 3км не доезжая до Быстровки , сразу набрал 112 , в недолгой беседе с оператором понял , что Аварком не поедет , а оператор спросил о характере ДТП и жертвах , Искитимская Скорая приехала на 20мин. раньше ГИБДД .
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Я думаю да , хоть пожарные , со всеми есть связь .
Про Аварком открытым текстом прозвучало от оператора .
 

ГРН

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Точно, да. Недавно фура ободрала бок и пыталась скрыться. Вызвал ГИБДД, а приехали аваркомы и разъяснили перспективы развития ситуации. И они уже отменили вызов ГИБДД.
 
Последнее редактирование модератором:

каряк

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
487
Местоположение
Новосибирск
@yuraut, При таких вводных аварком - зло. Зачем он? Выбросить пару тысяч (а может и больше: не знаю) в его кошелек?
Все что он сделает можно написать, нарисовать и сфотографировать самому. Европротокол составляется элементарно. К полису прилогается протокол и пошаговая инструкция как его заполнить. Подписались, разъехались, сдались в страховую. Васякот.
Кстати в декабре меня подбили. Сошлись на его вине, но аваркома виновник оплачивать отказался. Заблажил: вызывай ГИБДДшников. Время ожидания 5-6 часов (авария на АЗС, поэтому ДПСэ не торопятся от слова "совсем"). Решили через европротокол.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
@каряк, В чём зло? 2 тысячи, напомню, Вы не выбросите, так как их вернёт страховая.
Конечно, если Вы знакомы с оформлением европротокола, делаете это регулярно и уверены, что никаких нюансов после самостоятельного оформления оного у вас потом не возникнет, на здоровье!
Я не увидел никакого зла, когда пользовался услугами аваркомов.
Да, виновник может отказаться от оплаты 2 тысяч. Особенно, если он недоверчив и у него нет уверенности, что потом пострадавший переведет ему его 2 тысячи после возмещения их страховой. Ну так платите сами, Вам же возвращают. Или нет уверенности, что страховая их вернёт? Я в своей уверен! :)
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Страховые не возмещают оплату аваркома. Требовать прийдется с виновника.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, Дважды возмещали!
Вообще, это, насколько я знаю, добрая воля страховой компании. Моя страховая возмещает!
 

karabas

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Возмещают. Пострадавшему возвращают деньги за обоих. Я своему виновному отдавать не стал, ибо придурок.
 

sova

Новичок
Регистрация
21.04.2014
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
@yuraut, С 1 сентября 2019 года страховые компании не возмещают оплаченные деньги за оформление через АК.