Хватит ли 20 метров якорного каната на Оби и овх

Хватит ли 20 метров якорного каната на Оби и овх


  • Всего проголосовало
    31

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Смотря какой якорь и какой баркас, не говоря о погоде и глубине в месте стоянки на якоре.
 
Последнее редактирование:

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
Хватит ли 20 метров якорного каната на Оби и овх
на море есть глубина и 16 метров, а если ветерок то надо побольше приспустить веревку... у меня по моему 25 везде хватало. В ТО глубины и 20+ видели... там точно не хватит... :D
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
лодка 4,5м весом 200 кг, давайте считать по максимальным значениям глубин, в среднем, в черте города этих 20 метров хватит, я так понимаю.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
От якоря зависит многое. Меня бывало, когда ветер шпарит по течке, не держал мой якорь на 4 м, сколько бы не давал веревки.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Господи не парьте голову, метров 15 хватит за глаза, вы рыбачить то сами будете на 20 метрах? обычно встают на 4,5 максимум 6 метрах, если будет ураган который не сможет держать лодку, Вы и сами на лодке не поедете в такую погоду. А так любой метраж берите под свои условия, свои я описал выше. НХНЧ.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Перед ГЭС видел 22.5 м
На такой глубине только водку пить.
От якоря зависит многое. Меня бывало, когда ветер шпарит по течке, не держал мой якорь на 4 м, сколько бы не давал веревки.
Правильно, если якорь легкий, его хоть на 50 метров стравливай, все равно сорвет при нормальном ветре.


А так я вообще рыбачу с 15 метровой веревкой, всегда хватает
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
Господи не парьте голову, метров 15 хватит за глаза, вы рыбачить то сами будете на 20 метрах? НХНЧ.
вспомни вести на овх здоровых судаков ловили кое кто... на глубине 12-16 метров... Рыбалка дело такое надо быть готовым ко всему, однажды приходилось просто веревку отрезать у лодки на глубине 6+ метров т.к якорь зацепился наглухо за трос похоже, пошли к берегу нашли здоровый камень привязали заместо якоря :D:D и продолжили рыбалку ибо запас веревки остался... Запас веревки для якоря не помешает никогда!!!
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@OVB, точно, имел возможность сравнить два вида, один (вариация якоря холла) 11 кг не держал прогресс, правда на струе весьма сильной, и в то же время другой 6 кг (кошка, раскрывается четырьмя лепестками) без проблем держит имея возможность зацепиться за грунт. веревка 20 метров, в принципе хватает для реки
 
  • Like
Реакции: OVB

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Тут еще и смотря какая лодка, пвх и кастрюльке разные якоря нужны
 

ПламяСибири

Новичок
Регистрация
18.02.2020
Сообщения
2
идеально 25, 30- с запасом!
20 метров в некоторых случаях может не хватить, например когда нужно на 5-10 метров ниже стравиться на канате не поднимая якоря, и тому подобных ситуациях. В 95% случаев 20 метров хватит!
 

zn

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
247
Местоположение
Новосибирск
А какая проблема-ну возьми с заппасом 30 м.Разница в деньгах небольшая и места не намного больше займет.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
А какая проблема-ну возьми с заппасом 30 м.Разница в деньгах небольшая и места не намного больше займет.
Представьте ситуацию: усилился сильно ветер,плыть невозможно-страшно,надо становиться на якорь,а он не держит-не хватает длинны веревки.... И ваще-запас карман не тянет-не тот случай,где надо экономить.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@БАБ4.., типо стоя на якоре страшно не будет?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
а в маленькой резинке лишняя веревка точно не придаст комфорта путаясь в ногах, я не агитирую ни за какую длину
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь якорем холла с 1995 года (ГОСТ 761-74) массой 7,5кг + якорный фал d10мм длиной 30м. Ставил на разные плавсредства, держит и катер Yamaha SRV 20, и Казанку 5м3, и ПВХ-шку. Рыбачу по морю от Пичугово до Крутихи, не говоря про Сузун и т.д. Якорь ни разу не подвел и фал руки не режет.