Мотор 9.9 на небольшую лодку?

TOHICH

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev,
@TOHICH, Вы наверное что то не досмотрели на табличке.
135836
 

ГРН

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Вот шильдик с моей лодки. Похоже они у нас разные.
 

Вложения

  • IMG_20200221_202346.jpg
    IMG_20200221_202346.jpg
    276.3 КБ · Просмотры: 289

ГРН

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Разный вес, может шкура толще, от того и мощность мотора больше. Я бы не рискнул на свою поставить мотор 9,9(15).
 

TOHICH

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
@ГРН, я думаю автор сам поймет о комфорте когда повесит на эту лодку хотя бы 9.8?
Мне трудно судить о комфорте, у меня других лодок то и небыло. То что может показаться полным ужасом для бывалого, мне по неопытности может показаться нормой с которой придётся свыкнуться)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Для этой лодки два человека- это предел, мотор 9,9 только со строжайшем контролем, тапку в пол - нельзя!!!
И менять ее как можно скорее на минимум 350(если нднд, то даже вес лодки будет тот же).
Для неопытного 15-кана такую лодку- опасно очень, это ж вода- стихия, а стихия шутить не умеет и шуток не понимает.
 

TOHICH

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за советы, принял к сведению. Бедного Пеликана насиловать 9.9 точно не буду. Буду насиловать его своим Ветерком в прибрежной зоне до полного уничтожения.
По лодкам под 9.9(15) может кто-нибудь подсказать? Какие варианты для ОВХ предпочтительнее? Какого производителя лучше смотреть? Ну и с размером лодки теперь неясно. Для двоих/троих с учетом вещей сколько надо? Больше наверное лодку рассматриваю не для рыбалки, а для туризма без экстрима.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Лодку надо смотреть от 350. Надо понять- в каком качестве лодка будет использоваться. Если это туризм, покатушки, то втроем легко можно уехать на 350-й, если это рыбалка, то 350 для троих- очень неудобно, вдвоем- нормально. И вообще- чем больше места, тем лучше, пойдет и 400 и 450. Но надо помнить, что 400 и 450 надо возить и надо таскать. Если случаются рыбалки в одного, то с 350 один человек точно управится(я про нднд), а вот для 400 и 450 потребуются дополнительные прилады или поиск условии, где с ними можно нормально сойти, а потом собраться.
Я лично являюсь поклонником Илеткина, поэтому - старый Компас или новый Азимут. Но и у нас в Новосибирске делают лодки. Их можно посмотреть, живьем пощупать, озвучить все свои хотелки и, если что, близко обратиться за ремонтом или допами. Это Река и Аквилон, знаю производителей- совершенно адекватные люди. Я бы выбирал из этого. Как вы вообще этого Пеликана отыскали и купили, не понимаю.
 
Последнее редактирование:

TOHICH

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Как вы вообще этого Пеликана отыскали и купили, не понимаю.
Да я бы не сказал что лодка то плохая, если бы Ветерок был мало мальски предсказуем, то вполне годный комплект для отдыха за недорого получается. Опять же, приобретался б/у вариант на попробовать, понравится или нет. Сезон отплавал, понравилось не только мне одному, но и друзьям, и вот теперь собственно лодку новую придётся покупать с мотором )))
 

СОЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
117
Отремонтировать ВЕТЕРОК, поменять лодку и в последствии заменить мотор.
 

TOHICH

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
@СОЛ, вот кстати почему-то именно такой вариант не рассматривал. Поразмышлял немного, а ведь действительно почему бы сначала не поменять лодку. Только мне вот интересно, как скажем 380-ая лодка на Ветерке двигаться сможет ))
 
О

Орлик

Guest
Возьмите взамен ветерка хот бы хайди,он хотя пресказуем...
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Орлик, Ветерок хороший мотор,у меня отец покупал новый в 90тых годах, так за 20 лет одна мелкая поломка,это стакан алюминиевый под винтом давануло,сеть намотал.Стакан новый купили за 100 рублей, 30 минут замены и он опять на воде.Так и продали его исправным.Жалею,что продали. Надо было оставить в запас.