Обское море. Текущие проблемы и пути решения

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Я даже согласен платить раз в год как в Охотобществах, но что б только все процедуры выполнялись. Пусть будет больше искусственных нерестилищ, но и деньги не тырили по карманам.
Даже пусть это будет по 500р в год.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
К делу:
п.1, п.2 и п.3 - самые сложные, требующего решения на федеральном уровне - решение вопросов по этим пунктам я беру на себя. ...
Вова, это я, Диман... вот нахира ты меня на мифическую безопасность то кинул? давай Мишустина взад уберем в налоговую, меня как обычно... а ты ОВХ займись для души
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
Пообщался с ГЭС - ОКАЗЫВАЕТСЯ, не они решают сколько и когда нужно сбросить воды, а график уровня воды утверждает межведомственная рабочая группа, в которую входят ВТУ и МЧС. Именно эта рабочая группа и утверждает график уровня воды, который выполняет ГЭС. А так же, ВТУ выдает поручения ГЭСу когда и сколько воды сбросить. Это для информации.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Он эксперт по рыбным запасам? :rolleyes:
Разумеется нет, но его мнение может быть интересно, и у него довольно популярный канал для освещение этой проблемы, чтобы привлечь к ней больше внимания.
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
@FishingSib.ru, я уважительно отношусь к Григорию, но его рассказ про то, что судак нерестится на глубине и что сбросы воды ГЭСом не влияют на него меня удивили и я решил проверить. Вот, что сразу попалось: "Когда приходит пора размножаться, судак ищет подходящее место для устройства гнезда. Группы хищника покидают глубокие акватории, устремляясь на прибрежные отмели. Это могут быть речные старицы, заливы, ерики, небольшие протоки. Даже морские и озерные обитатели заходят в речные акватории для икромета." Источник: https://fishelovka.com/fish/povedenie-sudaka-vo-vremja-neresta
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Сергей741, я тоже могу быть с ним не согласен в каких-то моментах. Но это его мнение. И это не повод спорить с ним в эфире отклоняясь от темы диалога и раздувая обсуждения. Гриша и без того может рассказывать часами :)
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
@FishingSib.ru, это важный вопрос, т.к. в пункте №1 проблем ОВХ написана именно ГЭС. И очень важно понимать насколько сильно влияет ГЭС на нерест судака. Именно по этой причине я полез в интернет, чтобы проверить инфо про нерест судака. Прояснил для себя, что влияет, и что нужно добиваться отсутствия перепадов уровня воды. Особенно, в весенний период.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Сергей741, влияние ГЭС в любом случае очень сильное. Даже если принять во внимание мнение Григория по поводу нереста судака, с чем я тоже не согласен, помимо судака другая аквакультура от этого страдает, и все взаимосвязано. Поэтому важность этого вопросов в любом случае сложно недооценить.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Проблемы экологии и воспроизводства запасов Новосибирского водохранилища и реки Обь, станут темой большого круглого стола, который состоится на площадке выставки «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири».

Мероприятие пройдет 12 марта c 14.00 до 16.00 в конференц-зале павильона «В» МВК «Новосибирск Экспоцентр».

136467


Цель мероприятия: отладить взаимодействие с органами власти, решить экологическую проблему!

В круглом столе примут участие представители:
  • Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;
  • Новосибирского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии;
  • Кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры НГАУ;
  • Министерства сельского хозяйства;
  • Федерации рыболовного спорта Новосибирской области.
А также:
  • Безменов Григорий Юрьевич – известный рыболов, блогер, руководитель компании «Айколенд»;
  • Бородин Сергей Анатольевич - представитель и активист движения "Спасем ОВХ и р. Обь";
  • Чибряков Геннадий Григорьевич – К.Т.Н, доктор и член-корр. РАЕН, почетный академик, Член Союза архитекторов РФ и Союза журналистов РФ;
  • Федоров Сергей Анатольевич – известный рыболов, инициатор петиций в защиту ОВХ;
  • Васильев Александр Семёнович - президент Федерации рыболовного спорта НСО, председатель Новосибирского рыболовного клуба;
  • и другие...
Приглашаем всех не равнодушных к проблеме рыбаков поддержать это мероприятие, послушать спикеров и задать интересующие вопросы. Вход бесплатный. Регистрация по ссылке.
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
Прийти желательно каждому, чтобы показать всем количество людей не равнодушных к данной проблеме. Если у кого есть сложности с транспортом - объединяйтесь и приезжайте по 4-5 человек в машине.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Нам в зале нужны люди, которые готовы высказаться о проблеме сетей и тралов, при этом желательно подтверждать свои слова фактами: где стоят сети на ОВХ и притоках, кто их ставит, где находятся стоянки катеров и снегоходов браконьеров, какое отношение к этому имеет рыбнадзор и Наука, кто и как контролирует промышленный тральный лов итд.... Вот эти все вопросы будим затрагивать и нам нужны будут факты и свидетели. Чем больше - тем лучше.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Если круглый стол. То желательно задать вопрос и о запрете лова. В проходном канале. Заливе ЖБИ. И участке до Маяка. (на спининг).Не чем,они не обоснованы.А рыбалка в этих местах,полностью соответствует,тем ограничениям,что в ведены(снасти).Что же касаемо ,самого ОВХ. Полный запрет тралов-сетевого лова. Для науки точное указание мест и метража,где они будут располагаться. И искуственное воспроизводство.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Чибряков Геннадий Григорьевич – К.Т.Н, доктор и член-корр. РАЕН, почетный академик, Член Союза архитекторов РФ и Союза журналистов РФ;
Непонятна причастность данного персонажа к мероприятию?:rolleyes:
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Непонятна причастность данного персонажа к мероприятию?:rolleyes:
Д.Коля, Вам это так принципиально? Приходите, узнаете подробно.
Последнее время, насколько я знаю, Геннадий Григорьевич занимается и активно отстаивает проблемы экологии города, состоит в городском совете.

Также на круглый стол пригашен депутат законодательного собрания, Мочалин Николай Андреевич, который также заинтересовался проблемой. Какая его причастность и роль, не спрашивайте :)
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
@FishingSib.ru, да бога ради, пусть участвует:), меня только всегда смущали громкие звания, такие как академик, доктор и прочая у представителей общественных организаций, коей является РАЕН.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Мочалин Николай Андреевич -а чё ж/д сообщение "аки по суху" планируется ???