Обское море. Текущие проблемы и пути решения

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Также на круглый стол пригашен депутат законодательного собрания, Мочалин Николай Андреевич, который также заинтересовался проблемой. Какая его причастность и роль, не спрашивайте :)
Всё просто;) Николай Андреевич в последние годы активно рыбачит.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Напоминаю, что завтра 12 марта в Экспоцентре состоится круглый стол на тему -"Проблемы экологии и воспроизводства запасов ОВХ и р.Обь". Начало в 14.00. Вход бесплатный, нужна только регистрация.

Предлагаю всем, кто не безразличен к данной проблеме, прийти поддержать спикеров, послушать как предлагают решать эту проблему и задать свои вопросы. Помимо этого вы просто можете посетить эту выставку, посмотреть стенды и новинки участников в этот же день.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Круглый стол конечно оставил двоякое впечатление, с одной стороны хорошо что собрались, а с другой я еще раз своими глазами убедился в том на каком низком уровне квалификации стоят у нас научные сотрудники. Например доктор биологических наук, сотрудница НГАУ Пищенко Елена Викторовна рассказала нам о том, что тралы оказывается не наносят значительного ущерба донной структуре и биоресурсам водоема потому что тралят они по глубине, а судак нереститься на мели....Видали как все просто оказывается. Когда же я привел ей выдержку из статьи о том, что даже на глубине 30 метров траление наносит значительный вред донной структуре https://c-pravda.ru/news/2019-04-24/vodnaya-pustynya-chjornogo-morya то оказалось то, что траление, оказывается, влияет на каждый водоем по разному..... Получатся что в одних водоемах траление допустимо, а в других нет и именно на ОВХ оно допустимо!!!...Опа-на...вот это новость!!!....И действительно ВНИРО же тоже сказало, что: "Траловый лов практически не оказывает негативного воздействия на водоем, так как траления проводятся по установленным расчищенным местам (тоням). Пойменная акватория водоема, как основное место нереста и нагула рыбы, остается практически не затронутой траловым ловом, как по причине сокращения траловых судов, так и из-за их максимально допустимой осадки в 1,5 м. Необходимо отметить, что при проведении тралений также происходит очистка водоема от брошенных и установленных браконьерских сетей".... Вы знали, друзья, что судак нереститься исключительно на глубине до 1.5 метров где трал физически не может навредить нерестовым гнездам???.... Ну вот знайте теперь, профессорам же нельзя не верить, правильно?)).... После таких научных выводов нам остается только сказать спасибо большое нашим тралам за сбор бесхозных сетей, который, к сожалению происходит только на словах.... Не удивлюсь, если скоро у нас на глубинах от 1.5 метров начнет расти вредная для рыб трава, с которой сможет справиться только исключительно тральный лов!!!.....По-моему попахивает какой-то прочной коррупционной связкой между промысловиками и Наукой....а вам так не кажется?
 
Последнее редактирование:

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Kirov, а у меня круглый стол вызвал ощущения некой бесполезности данного мероприятия, объясняю почему: 1. Отсутствие главных "героев", к которым высказывались основные претензии-представителей рыбоохраны. Отговорка,что там сменилась власть-ерунда,не смог приехать новый начальник, пришлите зама, инспектора, да хоть кого..
2. Крайне низкая активность народа, в зале по мимо участников круглого стола с десяток человек ... Даже здесь на сайте,только ленивый не высказался ,как он вытаскивает сети, видит браков и инспекторов ,которые их крышуют и т.д. Где все эти люди ?Я понимаю разгар рабочей недели, середина дня, но тем не менее , с огромного города десять человек... Всем пофиг, все на что нас хватает,это сидеть на диване и строчить героические рассказы здесь на сайте. Но даже,что бы просто придти-уже сил нет..
Хорошо и правильно сказал Гриша Безменов, но по сути вся его речь была в пустоту, так как представителей рыбоохраны не было...
Что касается науки, я с вами не согласен о низкой квалификации Елены Викторовны, женщина очень грамотная и свою тему знает, хотя с ее тезисом,что во всем виноваты рыбаки, а тралы приносят только пользу , я конечно не согласен. Но тут каждый кулик хвалит свое болото. Мы говорим виноваты наука и бездельники рыбоохрана, они -это вы своими спиннингами да эхолотами всю рыбу выловили..В общем ощущение, такое- посидели ,поговорили о том ,что и так все знают , сфотографировались и разбежались. А воз и ныне там..
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Что я увидел, наука это рассуждения, общественники показали что нам не все равно и молчать мы не будем и готовы действовать, депутаты показали свою заинтересованность в помощи и это было очень важно!!!
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, думаете что то новое бы сказали представителе рыбоохраны) тезисно они бы сказали примерно следующее: "Да проводим рейды, обезвреживаем браконьеров, но силы не равные. Тральный лов проводиться согласно квотам, всё подконтрольно! Но рыбаков стало слишком много, да еще и все с высокой технической оснащенностью, слишком много вылавливают- вот главный враг"
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, думаете что то новое бы сказали представителе рыбоохраны)

Я думаю вы на 99% правы,ответы были бы примерно такие, но например на круглом столе один из выступающих открыто заявил , что ловил инспектора за браконьерством, и то как в итоге им еще и извиняться пришлось... Лично мне было бы интересно услышать ответ представителя рыбоохраны на такие обвинения, да и сам я несколько вопросов к этим ребятам хотел задать..
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Что я увидел, наука это рассуждения, общественники показали что нам не все равно и молчать мы не будем и готовы действовать, депутаты показали свою заинтересованность в помощи и это было очень важно!!!
Дай то бог, что бы все это принесло пользу, я только за. Но как часто у нас бывает, заинтересованность тех же депутатов быстро заканчивается после окончания срока полномочий или не переизбрания..
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, наивно полагаете поставить в тупик своим вопросами специального человека от рыбоохраны)
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, если вопросы не задавать, то точно толку не будет.Так они хотя бы будут видеть ,что людям это не безразлично.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Фрунзик, для обычных людей это невозможно. Т.к. на каждое ваше якобы разоблачение, найдется пять научно доказанных ответов. Абсолютно всё встанут на сторону власти, различные доводы обычных рыбаков это не более чем их иллюзия. Из этих круглых столов каждый получит, что хочет: блогеры -просмотры, депутат- пиар, рыбоохрана возможно дополнительный бюджет, обычные рыбаки - иллюзию того что они не безразличны властям.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, вас послушать, так выхода нет, все пропало. Нужно просто ждать пока вся рыба закончиться и молиться, что бы это случилось не в нашей жизни.
 

Фрунзик

Новичок
Регистрация
17.02.2020
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Хоть кто-то задал четкий вопрос про "чьи в лесу шишки?" про лов у ГЭСа?
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
В тупик поставить рыбника или мента очень сложно. Они всегда правы.
Если вопросы рыбоохране будут задавать пять человек с двух миллионного города, то да в тупик их не поставишь. Но если эти же вопросы придут задавать 300, 500 .1000 человек-это уже будет совершенно другой разговор.