Daiwa \ Shimano

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
Друзья , я начинающий спинингист. Планирую рыбачить на оби(щука , судак , окунь). Спиннинг себе успешно подобрал , а вот катушку все никак не могу выбрать. Как считаете , что будет лучше shimano nexave или daiwa procaster? Обе катушки рассматриваю в 3000 размере. Кому не сложно , свое мнение объясните , почему стоит взять именно ту или иную катушку. Заранее спасибо!
 

Flasher

Новичок
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
3
Привет! Рыбачил обеими, Nexave с тяжелым джигом понравился чуть больше, но это субъективно. Из них выбирай любую, но если есть возможность, подкопи на Shimano Sedona (хоть с Али) или Daiwa Legalis. Можно, конечно, рассмотреть daiwa Ninja, но Легалис на вырост.

И на днях на выставке я крутил-вертел Окумы, например, Azaki – намотка огонь, мгновенный стопор, фиксация дужки – для начала все что нужно вроде есть. Или Epixor'ы – они еще интереснее.
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@grey64, спин доюй BLACK DRAGON (2.4м), 5-25 тест. Рыбачить планирую и с лодки , и с берега. Больше нравится джиг , так как на воблера зацепов на щуку много , но иногда и их покидать можно.
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@Flasher, Хм, спасибо, вот legalis мне понравился , но и подороже конечно. А вообще я почему между nexave и procaster. В daiwa вроде как все подшипники уже стоят, по факту купил и все. А вот в nexave вроде можно пару подшипников докинуть и уже получится катушка на уровень повыше. Но опять же нужно будет со всеми этими подшипниками заморачиваться.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@krimtas, Я так понимаю, все приедет с Алика .
Что касаемо Прокастера , то для начинающего рыболова есть два минуса - вес катушки 330г. и передаточное число 5.3 , ты себе всю тягу к рыбалке оттянешь через час , хотя для берега иногда бывает и надо продернуть побыстрее , я бы порекомендовал 2000А , хотя бы 5.2 передатка и вес 270г.
Нексейв в принципе для начала пойдет , только С3000 с передаткой 5.0, не нарвись на С3000HG там передатка 6.2 - рановато . Про ролик не парься - не спортсмен , все работает годами и так . На втулку брызнул ВД и все поехало , а подшипник под замену .
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@grey64, Ну исходя из твоих слов , наверное , лучше дайва будет, как я понял. Ну а вообще , может знаешь еще какие-нибудь хорошие катушки из дешевого сегмента , может даже китай какой-нибудь?
Я вот смотрел еще на piscifun viper 2 , но как-то слишком хорошо о нем пишут , будто отзывы не настоящие. Да и пишут в основном только те , кто только купили. А отзывов от людей , которые половили несколько сезонов , вроде и не встречал.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@krimtas, Так этот писцифан тоже быстроход типа Шиманы HG - 6.2 : 1 , на кой оно тебе надо ?
Шнур не забудь - на 3000 под 400м PE1# освоит легко , а куда тебе больше для палки с таким тестом . Или бекинг глянь .
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@grey64, Ах да , если не сложно , можешь еще подсказать?
Многие говорят , что у дайвы 3000 размер , это как у шимано 4000. Так вот 3000 дайва не слишком ли большая будет на палку 2.4м под тест 5-25?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@krimtas, А я тебе про что и говорю , прокастера 2000 хватит , и полегче ,и шпуля не такая ёмкая .
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@grey64, Просто у него там фрикцион на 4 кг. Это ли не слишком мало?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@krimtas, Ну вот смотри , как ты говоришь Для джига твоя палочка осилит пусть 30 -40 гр приманки ,
Течка , шнур просится 0.6 - 1# , вот и смотрим шнуры , а у них разрывная нагрузка грубо 10 -16 либров ,что в кило пусть 4.5 - 7.5 кг .
И надо оно тебе , чтоб фрикцион был мощнее верёвки , рвать её что ли ?
4 кила - норм фрикцион .
 

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@тавалган, Ну я бы не сказал , что калдия бюджетная. Это уже ближе к страдику шимановскому. А это на класс , а то и на несколько выше тех катушек , что я писал.
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
695
Местоположение
новосибирск
@krimtas, Зачем покупать то от чего вскоре захотите избавится? Я Вам предложил катушку + шпулю примерно за 60% от стоимости. Посчитайте. Катушка+шпуля+апгрейд. Примерно около 18000р.
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
695
Местоположение
новосибирск
С такими данными можно трофейных рыпппп парковать. И на заброс хороша.
Не навязывюсь. Просто для сравнения.
 

Вложения

  • IMG_20200224_205241.jpg
    IMG_20200224_205241.jpg
    163.3 КБ · Просмотры: 416
Последнее редактирование:

krimtas

Новичок
Регистрация
23.02.2020
Сообщения
9
@тавалган, Она на Али 10к стоит , ну и апнуть ее самому можно , может и выйдет подороже чем у тебя на 1-2к , но зато она будет новая. Вообщем тема вообще не для этого создавалась. У тебя если есть , что -то толковое посоветовать в моем диапазоне , то говори , буду благодарен. А так , каждый сможет зайти и катушки из топ сегмента предлагать.
 

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, умер старенький Корморан Коркаст, встал выбор между Дайва Кроссфаер лт 2000 (20 года) и Шимано Сиенна 2000.
Лодка, джиг, спин 7-25, 2,4м.
Как думаете, что выбрать?