Зимняя озерная рыбалка. Камчатка

lebedev

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
12
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Долго думал, как оформить эту весть в формате западносибирских рыбаков. Часто об этом думаю, но не прихожу к какому-то результату. Запостил пару тривиальных фото. Получил неоднозначный отклик. Либо работать над имиджем либо не высовываться. Но, работать над имиджем поздновато. Шестой десяток кончается. А не высовыватьсься, да ради бога. Но я ж жил в Новосибе года 3. Почти родной город. И курсовик писал по Петеневским мраморам. Тем, которыми
метро отделывают. Почти, блин, свой. Но речь не об этом. Речь о рыбалке.
ОзЁрная рыбалка в феврале.
Нельзя сказать, что Двухюрточное одно из легкодоступных. Есть ближе. Например, Вилюй, но туда надо пропуск в ЗАТО. Есть Калыгирь, но там только опостылевшая корюшка. Есть Сокочинское, но оно мелкое и не трофейное. Есть Начикинское с
непредсказуемым клёвом. Много чего есть, но везде своё "но". Двухюрточное, самое оно. Тем более два предыдущих года я не мог туда попасть из-за работы.
В этот раз срослось. Два дня отпуска (выдранные с корнем из работодателя) плюс праздники.
Выехали после второго корпоратива (угораздило присутствовать на двух). Было это с 21 на 22-е, не помню, когда, но это была предпраздничная пятница и темно. Несмотря на замутненное сознание, ничего дома не оставил. Приехали затемно, но на грани рассвета. Единственное, что успели, это поспать пару часов.
Утром завтрак, сборы и прочее. Выдвинулись часов в 11, тремя экипажами. В прицепах три снегохода с нартами. До лагеря лесорубов добрались за час. Загрузили и увязали три нарты и вперед. Первая остановка на поляне по имени урочище тундра Петр Федорович. Это километров через 16. Я пассажирил в авангарде. Стоим, ждем. Минут через 10 подъехал второй, а третьего все нет. Еще минут через 30 ожидания поехали выяснять причину задержки. Выяснили. Отказ электроники или еще черт знает, что. Делать нечего, перегружаем шмурдяк и шесть людей из трех единиц в две. Устраиваюсь на заднике нарт (типа молодой и здоровый). "Наполучав" в первой попытке по башке всякими пролетающими мимо дрынами, я был начеку. Привычно балансируя на концах полозьев, можно сказать, наслаждался мелькающими окрестностями. Низко летящее солнце сделало снег похожим на зебру, бесконечно длинную зебру. Изра света и тени завораживала, приводила в трансграничное состояние. Пара оплеух пролетающими ветками вернула меня на землю (хорошо невыпал). Все чаще стали попадаться отдельные следы и целые тропы, оставленные местной живностью. Заяц, волк, росомаха, лиса, выдра, лось, соболь и иные. На очередном пологом подъеме у нас "очередная" авария. Потеряли на ремонт еще час. Так что темноты мы не избежали. Значительную часть пути ехали по руслу реки вытекающей из вожделенного озера. Морозец стоял задвадцатный, наледей не было. Под фары начали выбегать зайцы. Сначала это вызывало живой интерес, но потом это мельтешение начало утомлять. Пару раз чуть не наехали на куропаток, но обошлось без ДТП. Еда у нас была, поэтому расходились миром. Последние
километры перед озером оказались самыми сложными. Типичный водно-ледниковый рельеф состоял из холмов, воронок и оврагов, заросших кустарником и кривой березой. Несколько раз заваливались то впередиыдущий снегоход, то его нарты.
Приходилось полусонному вылетать на подмогу. Когда выехали на озеро, я отказывался верить в скорое окончание пути, но через 6 км мы остановились.
Разместились быстро и без проблем. Остаток ночи занимались ужином и спокойным крепким сном. Испытал свой синтепоновый спальник. При заявленных -8, спалось прекрасно, и это при -20-25°С (небольшой секрет).
Наступило утро 23 февраля. Мороз и ярчайшее горное солнце, ветра нет. Отметили День Армии и Флота и поехали по известным точкам пытать удачу. Клевало почти в каждой лунке. Раньше или позже. Ничем не прикармливали (ну не жлобы мы). Самые замечательные были, конечно же, оранжевые с розовыми пятнами озерные. Резко с места брали", Праздник всё же. Пробили глубины от 2 до 10 м. Ловилось со дна и до полводы. Я ловил на колебалки Крусайдер и Чинок от Дайвы
(18-25 г). Расцветка никель, латунь с ярким рисунком. Тройники штатные, леска 0,35, минимульт и обычный зимний телескопический удильник. Не лишним было снабдить тройник небольшим кусочком мяса гольца, например плавником. При тех "конских" поклевках мельчить не стоило. Добавлю по приманкам. Вот фото "ТОПОВ". Оказывается диапазон 13-17 г. Пробовал цикады и твистеры разные. У меня первые хорошо работали по подобным рыбам ото дна на глубинах до 3-х метров. Клевало всё. рыбы, видимо, приходили в восторг от вибрации. На твистеры ловилось отборное (по размеру), но на явном течении, когда не удавалось "заземлить" приманку. На озере ни то ни это не сработало. Вращалки типа Блюфоксов и Меппсов, которые на реках заметно активизировали клев, тоже не сработали. Колебалка рулит, причем даже древняя советская, типа "Шексна", "Атом-2" и подобные из щучьего набора из старой картонной коробки. Опускал эхолот, но кроме "кардиограммы" от танцующей над дном блесны ничего не увидел. Голец, как ядреная торпеда, вылетал из-за пределов луча и съедал
блесну. Так что остались мне только координаты некоторых точек лова, с глубинами и характером дна. Кстати, эхолотом выступал Deeper PRO+. Аппарат хороший и очень мне нравится. Пользуюсь им не один год и на подлёдке и в открытой воде. На море, в реках и озёрах. Составлял локальные карты глубин. Всё устраивает. Хотя, глубину, где ловится, он тмечает. На фото есть поимка, но рыбы я не распознал (хотя с блесны снимал её). С корюшкой всё проще, как с горбушей в море и кижучем в реке. Будем учиться.
День ознакомительной ловли подошел к концу. По итогу наловили около сотни кг рыбы, но трофеев не было. от 0,5 до 1,5 кг. После пиписочной корюшки в пригородных водоемах и это были трофеи. Да, все лунки бурили мотоледобуром примерно на 150.
Замечательной особенностью базы, где мы разместились явилось наличие небольшого (4х4) бассейна с термальной водой. Температура воды в мороз около 37°, при потеплении, несколько за 40°. После рыбалки бассейн под открытым звездным небом, продолжение праздника и ночевка. Было холодней, чем намедни, но спальник справился.
24 февраля. С утра дотостовались за недотостованное и опять на озеро. Морозец слегка отступил. На горизонте начали появляться признаки приближающегося циклона. Кроме некоторых вчерашних, проверили новые места. Увы, сломался
мотоледобур и мы разделились на два экипажа. Лунки делали полуспортивной соткой (у второго экипажа была 130-ка). Вот тут я намучался. В одном месте "попер" крупняк. Именно тот, о котором я мечтал. Некоторые экземпляры с большим трудом удавалось протиснуть в лунку. Были досадные сходы. Одного "кабанчика", засучив рукав, вытащил голой рукой. Было похоже на откупоривание вина, с теми же усилиями и звуками, только еще и фонтан из лунки. Эмоции? Да как их описАть? Были подобны тому фонтану воды из лунки. Наверно они были подобны тем, когда я на Левой Лесной выудил на дрищевый спиннинг метрового гольца. Но тогда я был один и без фото. А сейчас с двумя зрителями, советами со всех сторон, с поздравлениями. Здорово!
День закончили на "УРА". Почти все осуществили свои мечты. У нас как? Поймал напарник достойный экземпляр, и все рады. Так уж сложилось. Иначе зачем нам сбиваться в "стаю", куда-то пилить, ловить и завидовать друг другу.
На следующий день, неспешно собравшись, до полудня отправились в обратный путь. Пошел редкий снег, без ветра, заметно потеплело. На речке появилась открытая вода. В наледь, к счастью, не влетели. Останавливались проведать хариуса. Мне повезло, поймал аж 3 или 4 достойных экземпляра. Была еще кунджа. У товарищей тоже что-то ловилось (микижа), но это уже не мое. Доехали потемну, но без приключений, лишь с несколькими мелкими ссадинами на отдельных фейсах. Дорога заняла около 6 часов. Почти долетели.
Ну, вот собственно и все. Дальше по как обычно: Ключи-ночевка, Петропавловск, работа, раздача рыбы.
В этом: #хорошаявесть не участвую, все равно ничего не светит, и Диппер уже есть. Просто для чтива.
 

Вложения

  • 20200223_115810.jpg
    20200223_115810.jpg
    222.1 КБ · Просмотры: 503
  • 20200223_115835.jpg
    20200223_115835.jpg
    195 КБ · Просмотры: 333
  • 20200308_224249.jpg
    20200308_224249.jpg
    132.4 КБ · Просмотры: 328
  • IMG_20200223_152632.jpg
    IMG_20200223_152632.jpg
    174.7 КБ · Просмотры: 328
  • IMG_20200223_152703.jpg
    IMG_20200223_152703.jpg
    153.2 КБ · Просмотры: 328
  • IMG_20200223_162935.jpg
    IMG_20200223_162935.jpg
    489.9 КБ · Просмотры: 320
  • IMG_20200224_140844.jpg
    IMG_20200224_140844.jpg
    188.5 КБ · Просмотры: 325
  • IMG_20200225_123032.jpg
    IMG_20200225_123032.jpg
    297.6 КБ · Просмотры: 331
  • IMG-20200227-WA0033.jpg
    IMG-20200227-WA0033.jpg
    158.1 КБ · Просмотры: 309
  • НСО.jpg
    НСО.jpg
    213.7 КБ · Просмотры: 329
  • НСО-001.jpg
    НСО-001.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 326

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Интересная статья. Ее надо перенести в раздел "Записи". (бывш. "Отчеты"). Пишите камчадалы. Не стесняйтесь. Защитим если что:cool: