Открытие спиннингового сезона 2010

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
...Ну наверное проще к словам прицепится...
Где факты гибели рыбы от давления льда ? По ссылке нет. Факты, а не домыслы, пожалуйста.
pit59 сказал(а):
... за родной ГЭС обида берет...
Нисколько. Проблема не в ГЭС а в регуляции уровня, с которым выработка эл. энергии не сильно то и связана. А вот в вопросах регуляции похоже наши Новосибирские специалисты не сильно разбираются. Как-то все предугадать хотят, как лучше... а выходит - как всегда.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
Ну наверное проще к словам прицепится...
Причем здесь цепляния за слова? Если в разных постах сам себе противоречишь... Это раз! А два - это то, что не верю я в массовую гибель рыбы из-за сброса воды. Никакой хищник не будет питаться когда его жизни угрожает опастность. Рыба оч.чувствительна к колебаниям уровня воды и всегда уходит в глубину при ее понижении.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
водянной сказал(а):
Причем здесь цепляния за слова? Если в разных постах сам себе противоречишь...
где я себе противоречу?
водянной сказал(а):
два - это то, что не верю я в массовую гибель рыбы из-за сброса воды
устал убеждать - можешь не верить дальше
водянной сказал(а):
Рыба оч.чувствительна к колебаниям уровня воды и всегда уходит в глубину при ее понижении.
про чувствительность согласен... но когда до ближайшей глубины километр плыть, что тогда?

в прошлом году по-моему фотогалерея пестрела фотками, где кучи плотвы дохлой по ямкам лежало после подъема воды и резкого сброса - подо льдом принцип тот же.

И вообще, устал я о рыбе на ОВХ беспокоится - вы (новосибирцы) там рыбачите, вот и беспокойтесь. Я так понял соседская помощь и сострадание вам чуждо.
 

серый2

Активный рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
91
Местоположение
новосибирск
Keman,все нормально, в споре рождается истина.Я думаю не только мне интересно,что там происходит выше по течению.Пиши,не уставай!
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Думаю писать надо. Высказывая свою точку зрения мы чаще опираемся на жизненый опыт, реже на факты. А тому кто требует фактов, не помешает в свою очередь ссылатся на оные "Проблема не в ГЭС а в регуляции уровня, с которым выработка эл. энергии не сильно то и связана" Не ссылаясь на факты, думаю что для работы ВСЕХ машин на Гэс требуется не малое количество воды, вот вам и забота об предстоящем паводке. Я родился и шестой десяток живу на Гэсе, раньше ни когда так не понижали верхний бьеф.
Кеман а ты не прав, если обское стадо судака не поднимется на нерест нам с тобой придется поскучать :D .
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
pit59 сказал(а):
Кеман а ты не прав, если обское стадо судака не поднимется на нерест нам с тобой придется поскучать :D .
Судак-то не весь же поднимется - есть мигрирующие и оседлые особи, сколько в процентном соотношении тех и других, я могу только догадываться. Но то что судак с моря поднимается по Оби на нерест, и в течении лета скатывается вниз - это факт. В этом году есть надежда что при хорошем и длительном паводке рыбы поднимется больше и отнереститься она сможет нормально, а не как в том году - в русле нерестилась.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
"Как сообщил начальник управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Пузырев, водохранилище спустили до уровня «мертвого объема», ниже которого вода опускаться уже не может. Теперь водоем готов к приему первой волны паводка, которую, в основном, формирует таяние снега в горах Алтая."

для тех кто НГС не читал.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
И вообще, устал я...
Ну и зря... Пойми простую вещь, не к твоим словам я цепляюсь и уж тем более не к твоей персоне, просто увидел, на мой взгляд, противоречия и хотел увидеть пояснения, а в ответ получил лишь обвинения в цеплянии к словам. В споре (но не в стебе) рождается истина, лично я больше склонен поддержать версию Владимира(tvn)...

Keman сказал(а):
Я так понял соседская помощь и сострадание вам чуждо.
И вовсе нет, от реальной помощи, хоть на уровне ценного совета, никогда не отказывался. От сострадания?.. А чего страдать-то - надо по возможности проблемы решать, а не страдать... ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Че-та почитал, Kemana совсем заклевали. Такое ощущение что нерестовый участок верхов водохранилища Малетино-Дресвянка мало кто представляет. Есть основное русло Оби с приличными глубинами, есть многие десятки проток и есть разлив напротив Крутихи-Масляхи. Типичная протока в верхах имеет весма неглубокий вход, по осени 1.5-3м и такой же мелкий выход, при этом на ней есть ямы до 7-9м. На разливах основная глубина по осени те же 2-3м и есть ямы до 5-7м. Когда идет очень сильный сброс воды на ГЭС лед постепенно начинает садиться, рыба в протоках и на разливах уходит на более глубокие места, тоесть на ямы и частично скатывается в Обь, но в какой-то момент лед ложиться на дно на мелких местах, ловушка захлопнулась, рыба на ямах оказалась отрезаной от реки. Многие ямы прилично закоряжены, там идут процесы гниения, в непроточной воде это становится черевато гибелью рыбы. Правда отмечу, что кое-где есть родники, для рыбы попавшей в ловушку это спасение. Но в общем дальше все зависит от того какое будет таяние льда и подпор паводковых вод. Если воду сильно сбросили и талой воды было мало, то получится ситуация как в 2008 году, лед растаял, вода только в русле, все нерестовые разливы сухие, камыш сухой, рыбе негде нереститься, все приехали... Эта ситуация по моим оценкам нанесла куда больший урон, чем тральщики, браки, рыбаки вместе взятые. Такой жопы как в 2008-2009 годах я до этого не видел.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Я неделю назад описАл ситуацию озвученную в частной беседе с рыбинспекторами:
"Н-ское вдхр., благодаря стараниям МЧС увеличило сброс воды в 5 раз по сравнению с ее притоком. Рыб попросту раздавило. Молодь в оставшихся бочагах задохнулась. Только на самом русле Оби (Дресвянка, Соколово, Малетино) что-то осталось. Вся остальная часть вдхр (Новоувальский, Заковряшино, Крутиха, Масляха) была практически обезвожена (см 10 воды подо льдом). Словом, рыбе хана"
Рыбинспекторы такие же люди как мы с вами, и среди них так же есть и плохие и хорошие (в милиции так же) - не нужно всех инспекторов брить под одну гребенку, и не верить их словам. Прислушайтесь!

Вместо того чтобы поддержать, и задуматься почему рыбы стало меньше в ОВХ, вам проще Барнаул обвинить в очередной раз и успокоится.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
тоже почитал: полностью согласен с дмг и кеманом, много раз про это писал, основной урон рыбе наносит в первую очередь ГЭС, 2ю-говно слитое выше по течению,3ю- тралы,4ю-браки,5ю- рыболовы.и никуда от этого не деться , большую цену мы платим за электричество......
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Мужики. Со всеми согласен. Но я и не видел особого сброса на Оби. Уровень прибавился ну на 20 см. То что в этом году такая зима и весна, что же делать. Ну расскажите как нужно открывать заслонки и что делать потом. Я лично не знаю сколько снега было на алтае и как он будет таять. В Новосибирской области снега не было 2,5 месяца. И тепло только началось а снег сойдёт через неделю. Одно понимаю. Паводок будет резкий но не длительный. Поэтому со сбросом водохранилища нужно очень нежно. Тем более что огромная толща льда сначала перекроет кислород рыбе а потом растает к концу мая :( Ещё понятно что законы по запрету на весенний нерест должна устанавливать не Москва а местные власти исходя из природных факторов. Да чё там. Это всем понятно кроме власти. гондурас одно :(
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
тоже почитал: полностью согласен с дмг и кеманом, много раз про это писал, основной урон рыбе наносит в первую очередь ГЭС, 2ю-говно слитое выше по течению,3ю- тралы,4ю-браки,5ю- рыболовы.и никуда от этого не деться , большую цену мы платим за электричество......
Давайте ГЭС взорвём... Не, давайте лучше подкараулим работников ГЭС за углом и кирпичём по морде... Не, давайте цивилизованно - устроим голодовку прям под стеной ГЭС, а затем по одному там удавимся... БРЕД. Те люди, которые сейчас отвечают за работу ГЭС, непричастны к гибели икры и малька. Они блюдут, чтобы не затопило ближние и дальние села и города, они не делают Вам, великим Гуру во зло, какой им смысл то, объясните мне, тупорылому быдло? Эсли и есть нанесения вреда экологии ( а он есть несомненно), то он был нанесён ещё в 53ем году, когда ГЭС только проектировали... Сколько можно переливать из пустого в порожнее? Как бабки старые, ей богу... За..ло.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
тоже почитал: полностью согласен с дмг и кеманом, много раз про это писал, основной урон рыбе наносит в первую очередь ГЭС,

Мое ИМХО:
В подтверждение гибели рыбы от перепадов уровня воды три довода:

1. Фотографии годичной давности, где на канавках, удаленных от берега залежи бели
2. Ежегодный выход багрильщиков/собиральщиков (я знаю точно про Кирзу) для выдалбливания рыбы из под льда и собирания ее путем поднимания льдин в обмельчавших протоках.
3. Ежегодный сбор рыбы ниже по течении Кирзы, когда при ледоходе, "послезаторные" ямы мельчают.

Кроме этих доводов, мое представление проток напротив той же Кирзы (которые сейчас видны как нельзя лучше) говорит о том, что рыба, действительно может оставаться в тех, выходы из которых уже давно измельчали или были замыты. Рыбу в таких канавах может и попросту раздавить.

Как бы ни пытались представлять сбаланированность природы и готовность рыбы даже к искусственным перепадам уровня, я в это уже, к сожалению, не верю.

Винить в этом ГЭС смысла, наверное, не имеет. У большинства рыболовов (у меня в первую очередь) нет компетенции заявлять о непродумости или безграмотности их специалистов. В конце-концов, лучше перестраховаться и загубить часть рыбы, чем расслабится и загубить водохранилище и десятки населеных пунктов.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
...большую цену мы платим за электричество......
Она Новосиб-то по своим мощностям всего на 20% может обеспечить. 80% - ТЭЦ и газовые. Поэтому как-то не сильно верится в теорию о сбросе воды ради киловаттов. А вот ради исключения подтопления - больше. Надо полагать финансовый ущерб и ответственность за это выше, чем ответственность перед тремя сотнями форумчан и общественной организацией. Я никого не хочу обидеть, обвинить или оправдать. Просто грустные мысли вслух при отсутствии знания как можно на это повлиять. С Апостолом согласен.
 

Max_333

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
8
Местоположение
x
Че-то совсем от темы уже ушли... Подскажите, а весенний запрет на спиннинг действует везде (на всех реках и озерах)? или только на определенных..?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Max_333 сказал(а):
Че-то совсем от темы уже ушли... Подскажите, а весенний запрет на спиннинг действует везде (на всех реках и озерах)? или только на определенных..?
На главной же странице сайта все же написано:

Оперативный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания ежегодно напоминает читателям о правилах любительского рыболовства.
C 20 апреля по 20 мая 2010 г. пройдет месячник, во время которого лов рыбы запрещается на р. Обь со всеми ее притоками и рукавами. С 20 мая по 15 июня в р. Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково (685-691 км по лоцманской карте);
В водохранилище Новосибирской ГЭС с 25 апреля по 10 июня, в бессточных озерах с впадающими в них реками с 25 апреля по 25 мая 2010 года.В период запрета разрешается лов рыбы одной удочкой (с 2-мя крючками) только с берега.
Поэтому всем гражданам, которые любят рыбалку надо это все взять себе на заметку, во избежание серьезных неприятностей.
 

Max_333

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
8
Местоположение
x
alekfish, благодарю!
Просто я на этом форуме всего пару дней, еще не разобрался где тут что...
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
апостол вы почему все передергиваете,гэс взорвать,кирпич,голодовка, а если вас уже все за..ло то не читайте и не пишите. я лично высказал свое мнение по этому вопросу и никому я его не навязываю! вы правы в том что строительство гэс в 53 году было не оправдано. прогресс дает о себе знать и не всегда с положительной стороны. техногенные катастрофы возникают то здесь то там, список их велик , чем глобальнее проект тем опаснее он для человека, за примерами далеко ходить не надо взять хотя бы чернобыльскую аэс и красноярскую гэс. от прогресса ни куда не деться.я лично нормально отношусь и к работникам гэс и работникам охраны правопорядка и ко всем здравомыслящим людям.складывается впечатление что на сайте есть только мнения членов нрк и более ни кого, друзья у нас демократия и свобода слова. и если наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны не надо из этого проблем,все люди разные и от этого жизнь прекрасна!!! еще раз повторю мое мнение может не совпадать с вашим и я его не навязываю ни кому.последнее по поводу компетенции: инженер гидротехник с правом производства общестроительных работ.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
ккв сказал(а):
складывается впечатление что на сайте есть только мнения членов нрк и более ни кого, друзья у нас демократия и свобода слова. и если наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны не надо из этого проблем,все люди разные и от этого жизнь прекрасна!!! еще раз повторю мое мнение может не совпадать с вашим и я его не навязываю ни кому.последнее по поводу компетенции: инженер гидротехник с правом производства общестроительных работ.
Насколько я знаю, на fishinsib мнение НРК не является выражением мнения всего сайта, есть учередители у которых есть свое мнение (и оно при желании может стать решающим), есть простые пользователи у которых тоже есть свое мнение, и есть люди, входящие в НРК, они выражают только свое мнение и мнение клуба. Сайт создавался порядка 10 лет назад когда НРК и в помине не было, не надо связывать сайт и НРК, это разные вещи. Члены НРК такие же пользователи как и другие, а то, что они проявляют активность в многих темах на сайте, это их право, остальные также могут активно отстаивать свою позицию.