Открытие спиннингового сезона 2010

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Андрюха, мрачную ты картину нарисовал :cry: Значит и в новом сезоне рыбалка будит трудовая.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Это не я - это рыбинспекторы... они говорят, ущерб, который наносится браконьерами, просто пыль по сравнению с тем, какой урон наносит ГЭС.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
Это не я - это рыбинспекторы... они говорят, ущерб, который наносится браконьерами, просто пыль по сравнению с тем, какой урон наносит ГЭС.
Считаешь квалификацию рыбинспектора достаточной для такого заключения, я чо то в их интелекте сильно сомневаюсь :mrgreen:
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Гриня сказал(а):
Считаешь квалификацию рыбинспектора достаточной для такого заключения, я чо то в их интелекте сильно сомневаюсь :mrgreen:
Есть такая вещь как "статистика" - ее никто не отменял ;)
Если ты больше веришь малохольным, которые орут, что Барнаул рыбу потравил, а не рыбинспекторам, то я пас :cool:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
Это не я - это рыбинспекторы... они говорят, ущерб, который наносится браконьерами, просто пыль по сравнению с тем, какой урон наносит ГЭС.
Похоже на рыбалке в верхах водохранилища можно ставить крест, после аномально низкой воды в 2008-ом, когда вода осталасть только в русле Оби там щуки стало на порядок меньше, судака итак уже практически не было, нынешний сброс с ГЭС добьет верьховья окончательно, контрольный выстрел в голову :evil: Квалификацией там обладать особо не нужно, чтобы понять, что если вода только в русле, капец ямам на разливах и в протоках.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
ущерб, который наносится браконьерами, просто пыль по сравнению с тем, какой урон наносит ГЭС.
Пыль. Пыль в глаза...
Keman сказал(а):
Соответственно, всю зиму оне не занимались промышленным ловом - не били майны, не отлавливали подросшую рыбу...
Комментарии как говорится излишни.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Рыбинспекторы конечно больше знают, но воспринимать их слова как истину в последней инстанции я бы не стал...
Keman сказал(а):
...рыбинспекторы говорят, ущерб, который наносится браконьерами, просто пыль по сравнению с тем, какой урон наносит ГЭС.
То, что ГЭС главный вредитель - это давно всем известно, но этим не стоит прекрываться и отмазываться... Браки всегда были большим злом, а за частую и рыбинспекторы... :evil:
 

кайрон

Новичок
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2
Местоположение
новосибирск
да ребята, и куда теперь за рыбой, на север только, почитал я новости. По Оби на север как лед сойдет и теплее станет
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Keman про отравление воды Барнаулом ,смеялся еще зимой ,считаю полной чушью , мне смешно по поводу не долбили майны, я думаю ОВХ имеет достаточные глубины для того что бы рыба в нем была обеспечена кислородом, я считаю главной причиной является аномально холодная зима
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Гриня, ниже Спирино русло не такое широкое, а в все остальное галимое мелководье... и вот теперь представь, что во всю эту акваторию втекает один ручей, а вытекает из него 5 таких же - что будет?... естессно все подавит нафиг, особенно хищника, который за мулем на мелководье лезет, а муля так и подавно запрессует, и получается что прошлогодний нерест коту под хвост.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
Гриня, ниже Спирино русло не такое широкое, а в все остальное галимое мелководье... и вот теперь представь, что во всю эту акваторию втекает один ручей, а вытекает из него 5 таких же - что будет?... естессно все подавит нафиг, особенно хищника, который за мулем на мелководье лезет, а муля так и подавно запрессует, и получается что прошлогодний нерест коту под хвост.
Да это усе понятно,но тот зимний сезон еще с более низким уровнем воды все ж нормально было
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Гриня сказал(а):
Да это усе понятно,но тот зимний сезон еще с более низким уровнем воды все ж нормально было
ну не нам судить нормально было или нет - нам этого никто не скажет, а то что квадратные километры отмелей на ОВХ регулярно жмет льдом при сливе воды (особенно весной, когда рыба стремится на отмель в целях нереста) - в этом я ни капли не сомневаюсь... я просто описал ситуацию, которая есть сейчас - идет отток воды из ОВХ в 5 раз превышающий приток.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
про отравление воды Барнаулом ,смеялся еще зимой ,считаю полной чушью , мне смешно по поводу не долбили майны, я думаю ОВХ имеет достаточные глубины для того что бы рыба в нем была обеспечена кислородом, я считаю главной причиной является аномально холодная зима
Смеется тот, кто ... вообще то смешного мало.
Не помню писал я у нас на сайте или нет, но многим своим друззям и знакомым я говорил про свои домыслы:
* в Обь сбросили много г...вна (именно ГОВНА - органики) осенью 2009г., еще по открытой воде когда был осенний паводок) - скорее всего большой водой затопило какой-либо фекальный отстойник и смыло в реку Обь... вполне возможно,что и не Барнаул виноват, а другой какой то город :roll: то, что дерьмо в р-не Барнауло не задержалось - так это понятно: достаточно быстрое течение, высокий уровень осенней воды, не особо больших глубин... в данном случае ОВХ сыграло "роль" большого естественного отстойника :evil:
*вспомните : до ледостава муть дошла до Пичугов и судак на глубине уже не клевал (ни в Кр.яре, ни в Ордынке, ни в Спирино...);с начала ледостава муть дошла до боровских островов - судак опять заткнулся - клевал только в р-не насоски, Сосновки, Умовских и перед плотиной...
* все водхрще всю зиму практически молчало, только изредка судак ловился на глубинах не глубже 5 метров - в основном судака ловили на 3,0-3,5 м :!: - это говорит о том, что на русловых глубинах и прирусловых ямах, имеющих глубину больше 5-6 метров, в вдхрще из-за скопления гниющей органики (читай "ГОВНА") - это подтверждает еще тот факт, что сетевики говорят "сети, поднятые с русла, воняют тухлятиной", но дохлой рыбы нет ...
* СЭС говорит, что отравы нет , но по органике идет многократное превышение...
* так как судак и лещ, ерш - глубоководные рыбы, то они в основной своей массе и пострадали (траванулись) более чем окунь, сорога и пр.., но не все погибли (много рыбы было вялой,"коматозной" неактивной - поэтому и клев был никакой...)
к марту месяцу 2010г. вода в вдхрще маленько прочистилась и многие рыбы выжили, оклемались и стали поклевывать
кстати вспомнил про стерлядь и осетра в ОВХ - они то как? :(

Вывод

Keman сказал(а):
... естессно все подавит нафиг, особенно хищника, который за мулем на мелководье лезет, а муля так и подавно запрессует, и получается что прошлогодний нерест коту под хвост.
вот это твое заявление - действительно смешно... рыба за все годы после сотворения плотины привыкла к зарегулированию и навряд ли много рыбы попадет под лед на мели; и кстати на мели рыба более настороженна :shock:
и еще есть противоход твоим мыслям: плотина находится очень далеко от верховьев водохранилища - даже если шлюзы (створы) на плотине резко откроют, то существует такое понятие, как инерция, задержка - ну или попросту говоря: если у плотины вода за 1 час понизится на 50см, то понижение воды в верховьях (например у Крутихи) произойдет скорее всего через сутки и всего за 1 час на 5 см! ;)
я ни разу не слышал, чтобы рыба нерестилась подо льдом :cool: (в наших краях - только налим)
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Полностью разделяю мнение, высказанное tvn. Добавлю - в настоящее время прекрасно клюёт всякая рыба в районе Антоново-Крутиха (не всю оказывается подавило). На ОВХ рыба поклёвывала ВСЮ ЗИМУ. Желудки пойманных рыб, а их было не мало(рыб), всегда были набиты жрачкой. В желудках судаков часто встречалась рыбья мелочь, в основном ёрш. Вся рыба отличается хорошей упитанностью.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
tvn сказал(а):
вот это твое заявление - действительно смешно... рыба за все годы после сотворения плотины привыкла к зарегулированию и навряд ли много рыбы попадет под лед на мели; и кстати на мели рыба более настороженна :shock:
я лично наблюдал большое скопление малька на мелководных участках, которые уже избавились ото льда, думаешь хищник за мальком не пойдет? ;) малек сейчас ищет мелкие хорошо прогреваемые места, и хищник всегда будет рядом.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Ага под тем льдом, про который tvn писал он и греется ? :mrgreen: А иначе как хышнику погибать подо льдом ?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
...все подавит нафиг, особенно хищника, который за мулем на мелководье лезет, а муля так и подавно запрессует...
Keman сказал(а):
...я лично наблюдал большое скопление малька на мелководных участках, которые уже избавились ото льда...
Вопрос!!! Где логика?! :cool:
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Вы че на Кемана налетели, за родной ГЭС обида берет :D . Чел дело толкует. Гесовский беспредел достал, рыб скинуть икру толком не может.
tvn, толково пишеш." в Обь сбросили много г...вна" Это какой должен быть фекальный отстойник чтоб море травануть?! Все по маленьку прикладывают свою руку, "туристы"засирая берега, "рыболовы" непомерным опетитом, брэки хим. заводы Гэс ваще жуть. Так пойдет дальше, добьем матушку Обь.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Ну наверное проще к словам прицепится, чем посмотреть на сам смысл проблемы сверху. Кто-то ищет логику в словах собеседника, цепляясь к каждой букве, а кто-то ищет правду.
http://www.amic.ru/news/123934/