Законодатели решили вернуть РПУ и разрешить лов сетями на реках Сибири

Согласны ли вы с сохранением старых РПУ на природных водоемах Западной Сибири до 2027 года.

  • Нет, я категорически против.

    Голосов: 433 97.3%
  • Я за платную рыбалку на реках и водохранилищах

    Голосов: 12 2.7%

  • Всего проголосовало
    445

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, многие из нас знают, что в 2020 году вступает в силу новый закон о любительском рыболовстве, который был принят после многочисленных митингов против платной рыбалки, которые прокатились по всей стране в 2011 году.

Новый закон должен окончательно отменить платную рыбалку на реках и водохранилищах и с начала 2021 года прекратить действие РПУ, которые фактически собирали деньги за право посидеть с удочкой на берегу и ничего не делали.

НО

алтайские законодатели решили повернуть все вспять. Они выступают с инициативой оставить все действующие РПУ (платные участки на реках и водохранилищах) на территории всей Западной Сибири. Более того, согласно новому законодательству на рыболовных участках будет официально разрешен лов сетями. Т.е. мало того, что платную рыбалку так и не уберут со вступлением нового закона, так еще и появятся участки, где законно будет процветать лов сетями. Мы с вами все прекрасно знаем к чему это приводит на примере нашего родного ОВХ.


Друзья, пока еще в наших силах остановить эту законодательную инициативу!

Давайте выскажемся и покажем, сколько рыбаков категорически против данного решения. Сейчас это можно сделать в свободной форме, т.к. нам надо просто привлечь внимание к проблеме и показать сколько нас есть и на сколько мы против.

1. Голосование вверху. Скажите свое нет!
2. Оставьте сообщение в этой теме, пусть она будет в топе!

PS
Для тех кто хочет сам во всем разобраться и прочитать, я прикрепил законодательную инициативу депутатов Алтайского края к данному сообщению.
 

Вложения

  • ___ _ _.pdf
    210.4 КБ · Просмотры: 387
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Категорически против!
Панькин Дмитрий Олегович, рыбак-любитель с 30-летним стажем, рыболов-спортсмен, администратор сайта fishingsib.ru
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Однозначно против ! Админу - разместите ссылку в вестях , так как на форумы многие не заходят.... Нужно привлечь народ !
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Писанина на форуме ни к чему не приведет, вернее приведет, к тому что примут поправки по тихому, как бы по инициативе рыбаков любителей, которые со слов романенко обеспокоены... необходимо всем региональным интернет- сообществам, да и вообще со всей страны, блогерам, объединить усилия и писать письма с подписями в администрацию президента о фальсификации данных, прокуратуру, в собственную безопасность, на предмет подозрительной заинтересованности романенко и тп. Это огромная работа требующая ресурсов и не приносящая дохода, кроме гемороя и конфликта с партией власти. Понятно же дело что поступила команда свыше, алтайским инициаторам, провернуть все по тихому. Если начнутся проверки, изменения закона затормозят до выяснений.
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Категорически против! Против как сохранения старых РПУ, так и появления новых участков товарной аквакультуры как части открытых водоёмов.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@admin, Однако, вы, любезный, опоздали. "Правила рыболовства ..." утверждены и опубликованы официально. Там действительно сказано, что жителям Сибири разрешена ловля сетями. Но! Только одной НИТЯННОЙ (лесковая сеть под запретом) сетью, длиной не более 50 м, с ячеёй не менее 22 мм. Сеть должна быть обозначена и иметь бирку владельца. Для ловли сетями жителям НСО выделены три РПУ: Верхний Приплотиный, Матвеевский и на озере Тенис (из ответа на мой запрос в Верхнеобское ТУ). Что будет с разрешениями на сети после ликвидации этих РПУ - пока неизвестно. Что касаемо "рыбаков" с китаесетями - так им законы и правила не пИсаны.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Я против РПУ, т.к. это порождение коррупции. Запретили рыбалку на котловане ЖБИ, якобы рядом рыбопитомник, а он до сих пор ни где не зарегистрирован. Я из принципа не езжу на платники, друзья иногда зовут, но я и так знаю где рыбка живёт. С уважением к рыбакам и рыбачкам Косенок Николай Фёдорович, рыбак со стажем более 50 лет.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Однако, вы, любезный, опоздали.
... действительно жителям Сибири разрешена ловля сетями.
Для ловли сетями жителям НСО выделены три РПУ
Что касаемо "рыбаков" с китаесетями - так им законы и правила не пИсаны.
Уважаемый коллега, вынужден вам напомнить, что ранее рыбалка спиннингом с берега в запретный период была запрещена, однако силами рыбаков, в том числе и Дмитрия, это ограничение удалось ликвидировать.
Существующие три РПУ, на которых рыбалка сетями весьма перспективна, со временем могут превратиться в сорок три. И что тогда скажете? Приведу пример: на Алтае уже подготовлен список из 19 РПУ с перспективой положительгного исхода их иннициативы.
Ну и наконец, предложу не равняться на идиотов, которым законы не писаны, иначе придем к тому, что количество идиотов, включивших в ряды "Бессмертного полка" Гитлера и Геббельса, существенно вырастет, если с ними не бороться!
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, уверен, что никакой "фальсификации данных" не будет, потому, что, как бы это грустно не было, а желающих ловить сетями не меньше тех кто против этого.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@catterpillar,
1. Я поправил ТС, который дал неверную информацию по ловле рыбы китаесетями.
2. Сделал ссылку на уже утверждённые правила рыболовства на 2020 год и на ответ на мой запрос в Территориальное Управление Росрыболовства.
3. Я тоже против РПУ.
4. И будьте так добры - не смешивайте "солёное с горячим", ибо, Бессмертный полк" - это уже другая тема для разговора.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
а желающих ловить сетями не меньше тех кто против этого.
Ну, судя по публикациям здесь, на форуме "засветилось" только двое, высказавшихся по официальной ловле сетями - я и ещё один товарищ. А за всех "нелегалов", увы, ответить не могу!
Кстати, вот совсем непонятно, чем руководствовались "умные товарищи", записавшие в "Правила..." сети с ячеёй от 25 мм? Это ж одна мОлодь в сети будет!
 

ANSOL61

Новичок
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Соловьев Анатолий Николаевич, рыболов-любитель, стаж более 50 лет. Категорически против РПУ, сетей и тралов!
 

Zajcev1978

Новичок
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
9
Против. Либо вся рыбалка платная, либо вся бесплатная. Я за бесплатную везде. За сим подписываюсь Зайцев Яков Николаевич.