Законодатели решили вернуть РПУ и разрешить лов сетями на реках Сибири

Согласны ли вы с сохранением старых РПУ на природных водоемах Западной Сибири до 2027 года.

  • Нет, я категорически против.

    Голосов: 433 97.3%
  • Я за платную рыбалку на реках и водохранилищах

    Голосов: 12 2.7%

  • Всего проголосовало
    445

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, многие из нас знают, что в 2020 году вступает в силу новый закон о любительском рыболовстве, который был принят после многочисленных митингов против платной рыбалки, которые прокатились по всей стране в 2011 году.

Новый закон должен окончательно отменить платную рыбалку на реках и водохранилищах и с начала 2021 года прекратить действие РПУ, которые фактически собирали деньги за право посидеть с удочкой на берегу и ничего не делали.

НО

алтайские законодатели решили повернуть все вспять. Они выступают с инициативой оставить все действующие РПУ (платные участки на реках и водохранилищах) на территории всей Западной Сибири. Более того, согласно новому законодательству на рыболовных участках будет официально разрешен лов сетями. Т.е. мало того, что платную рыбалку так и не уберут со вступлением нового закона, так еще и появятся участки, где законно будет процветать лов сетями. Мы с вами все прекрасно знаем к чему это приводит на примере нашего родного ОВХ.


Друзья, пока еще в наших силах остановить эту законодательную инициативу!

Давайте выскажемся и покажем, сколько рыбаков категорически против данного решения. Сейчас это можно сделать в свободной форме, т.к. нам надо просто привлечь внимание к проблеме и показать сколько нас есть и на сколько мы против.

1. Голосование вверху. Скажите свое нет!
2. Оставьте сообщение в этой теме, пусть она будет в топе!

PS
Для тех кто хочет сам во всем разобраться и прочитать, я прикрепил законодательную инициативу депутатов Алтайского края к данному сообщению.
 

Вложения

  • ___ _ _.pdf
    210.4 КБ · Просмотры: 388
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, нет проблем. Устраивайтесь на работу в рыбоохрану, получайте удостоверение, садитесь в лодку и подъезжайте к рыбакам во время съёма-постановки сетей. Вам всё покажут и расскажут. Лицензии выдаются сотрудникам"Верхнеобьрыбвод". Одна 50ти метровая капроновая сеть на человека.
 

SERPT

Писатель-рыбак
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
209
Местоположение
Новосибирск
Против сетей, а так же РПУ на Оби и её притоках. В замкнутых водоёмах возможно разрешать организации РПУ, но лишь после общественного обсуждения и отсутствия мотивированных возражений рыбаков и местных жителей близ этих водоёмов.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
@вернувшийся, как показывает жизнь, проблемы сохранились.
Дело не в удостоверении, лодке и прочих прелестях будней рыбоохраны.
Всё это я успел познать в рамках общественника. Вот только закон встречал не часто.
В основном было полное беззаконие, в том числе ни одной законной лицензии не видел.
Если у Вас есть, прошу опубликовать!
Готов ознакомиться в личном сообщении с такого рода документом и на каком основании он выдан.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, я не настолько близок к этим людям чтобы просить сфотографировать лицензию. Да и не нужно мне это. Я по этому вам и предложил простое решение. Ведь если вам ответят на запрос в управление"Верхнеобьрыбвод" что всё законно,вы можете не поверить. А так увидите своими глазами. Раз вы были общественником, связи у вас должны остаться. Поинтиресуйтесь у знакомых в рыбоохране.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
@вернувшийся, я верю написанному.
Запрос в ВТУ совсем не обязателен, да и отвечать простому гражданину на такого рода запрос они не станут. Достаточно изучить Правила учета сетных орудий. Прошу обратить на
пункт 5. В заявлении о внесении сведений в реестр указываются: ...
н) реквизиты действующего договора пользования рыболовным участком, предоставленным для организации любительского рыболовства (номер, дата заключения договора) (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
Простые смертные такими данными не владеют. Из этого делаю вывод, что сетями могут лишь пользователи рыболовным участком либо лица к ним приближенные.
Однако и это не главное. Правила рыболовства совершенно ясно описывают "возможность" использования сетей. И там нет информации о возможности сотрудникам Верхнеобьрыбвод получать лицензии.
Собственно меня больше интересуют не сами лицензии, а основания по которым могли бы выдаваться такие лицензии да ещё и сотрудникам. Если речь идет о научном лове, то эти сети тоже должны быть промаркированы, но эта ситуация далека от любительского рыболовства и там тоже не всякий может получить разрешения на установку сетей.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, мне, если честно,ни когда не нужно было вникать в правила пользования сетями. Я просто сказал о том что на участке"Приплотинный" в 2018 году была группа людей у которых было разрешение на постановку сетей на данном участке. И сейчас эти люди имеют данное разрешение. Они неукоснительно соблюдают правила (одна 50 метровая капроновая сеть на человека, все указанные в разрешении люди должны присутствовать при съёме-постановке сетей,сети связывать нельзя,на каждой сети прикреплён поплавок с номером сети и лицензии) .
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
@вернувшийся,
Я просто сказал ...
просто так говорят бабушки на скамейке.
Они неукоснительно соблюдают правила
Какие правила? Прошу растолковать, я не могу найти в законах такие правила!
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Если кратко: существуют 3 вида сетевых браконьеров 1. Нелегалы (с ними все понятно). 2. работающие под прикрытием рыбоохраны ( звонок в рыбоохрану и передача трубки инспектору решает практически любую проблему, поэтому в рыбоохране с настороженностью и неприязнью смотрят на инициативных честных инспекторов и пытаются выжить их из коллектива любыми путями) 3. Научные сотрудники ( вот это самые страшные браконьеры, настоящее ворье в законе, потому что взять их с поличным и привлечь к ответственности практически невозможно, при этом научным сотрудником может быть и действующий инспектор рыбоохраны, это законом не запрещено. И когда главная научная организация страны по рыбному хозяйству и ВТУ находятся в одном здании - тут просто грех не сотрудничать на взаимовыгодном интересе).
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, вы вроде серьёзный человек,а вопросы задаёте странные. Мы говорили о лицензионных сетях. Я сказал то что знаю,то что видел своими глазами. Не верите? Проверьте! Как? Я объяснил! Удачи!
 

oleog

Новичок
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
2
категорически против сетей и платной рыбалки
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
что знаю,то что видел
- это из другой категории. Я тоже многое видел, но не отношу это к Правилам.
А если считать правилами
...одна 50 метровая капроновая сеть на человека...
то таких "правил" можно навыдумывать множество, однако все они будут противозаконны.
При съеме и постановке сети кто-то присутствовать должен:D иначе этот процесс не состоится. И наблюдать это приходилось частенько, однако "поплавок с номером сети и лицензии" не встречал ни разу.

PS. Про раздел акватории нижнего бьефа ГЭС вплоть до устья подходного тоже слышал/знаю, но не отношу это к каким либо законным правилам.
 

Саня-сибиряк

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
PS. Про раздел акватории нижнего бьефа ГЭС вплоть до устья подходного тоже слышал/знаю, но не отношу это к каким либо законным правилам.
Ну так поделитесь знаниями! Кто и с кем поделил?
 

Maps0202

Новичок
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
1
Всегда был против. А кто за, наверно голодают.
 

angor

Активный рыбак
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
63
Местоположение
Бердск-Искитим
Я против сетей и тралов! А так же было бы неплохо государством запретить ввоз и продажу в России сетей китаек, прировняв их к незаконному оружию со всеми вытекающими последствиями к обладателю.