Что делать, когда встретили медведя?

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Смотрел в прошлом году два видео.
1. Знаменитый журналист Песков с экспедицией был на плато Путорана. Они засняли, как днем, на глазах у людей, молодой медведь лез в котел, в котором на костре варилась уха. Крики и шум отпугивали его на 5-10 секунд. Окончательно отпугнули его только выстрелом.
2. Несколько мотоциклистов на кроссовиках стояли лагерем у речки. Рядом ходил медведь, постоянно приближаясь к палаткам. На крики не очень-то и реагировал. Отпугнули тем, что завели мотоцикл и дали полный газ. А выхлоп кроссовика сами знаете какой.
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Да,хочу с собой взять бензопилу.
 
Последнее редактирование модератором:

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
@ЯМАЛ-БЕРД, Два раза в природе с Мишкой сталкивался. И оба раза он не проявлял агрессии. Я заключил, что если сам дурку не гонишь, то и Миша её гнать не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

815

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
41
Местоположение
Новосибирск
Чтобы отпугнуть медведя,пришейте к одежде колокольчик,его звук отпугивает медведя,и не ходите по медвежьим тропам,их можно узнать по наличию медвежьего помета.Понять,что помет медвежий несложно. Как правило из него торчит колокольчик
 

Жадина

Писатель-рыбак
Регистрация
15.10.2010
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Поделюсь советом якутов.
Дело в том, что обоняние медведя в 200 раз выше чем у человека и хорошо их отпугивает нашатырь! Им очень не нравиться его запах и бьет в нос как и человеку, только сильнее.
На меня в детстве при походе в тайгу за ягодой и грибами вешали бутылёк на веревочке на шею ( там грамм 50 было наверное) При встрече нужно либо успеть его открыть , либо медведь его разобьёт при контакте.
 

lebedev

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
12
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Блн. Это моя тема. С этими тварями встречаюсь едва ли не на каждой рыбалке. Но медведь камчатский добрый. 99 случаев из 100. Бывает сурово. Помогал меткий выстрел, ну или фельшвеер (при благоприятном ветре).
В последннм инциденте ветер был против. Эта тварь шла нам с напарником навстречу. По нашей дороге. Обойти нереально. Горная местность. И мы час сидели в ожидании транспорта для эвакуации. Что-либо зажигать или пукать было бесполезно. Ветер был от него.
На звук петард он не реагироаал. Просто присмотрели подходящую берёзу и ждали Урала. Дождались и уехали. Но ведмедь был рядом.
Это частный случай и вдалеке от реки. На реке они ведут себя иначе. Если после громогласной матерной речи (а что им ещё говорить) не уходят, надо уходить самим. Не торопясь, но стремительно (это само приходит) уходить к самым могучим деревам. В надежде успеть на них залезть. Товарищи по несчастью, лучше бы вам не видеть царапки бурого медведя. Эта тварь метит стволы берёз на высоте 3+ м.
Так что залазить надо повыше. А если встретился белогрудый. Был у меня такой случай в Якутии. Ткт тремя метрами не отделаешься. Эта гадина по деревам лазит лучше человека.
Теперь про шум. Выдали в прошлом году молодым спецам дуделки болельщицкие. Так вот, полная жопа и фиаско. Медведи урбанизированные близостью рудника, воспринимали сирены, аак призыв к кормёжке. До сих пор удивляюсь, почему никого не съели.
А вообще, по сети гуляет мой отчёт с реки Пымта. Да, там я хлебнул. И не только я.
Резюме: медведи братья наши меньшие (иногда большие).
В общем, обращайтесь. Лучше в личку.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Да уж , и Хайм Виц чота помалкивает , не уж то и впрямь косолапого с шокером встретил ...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
С этими тварями встречаюсь едва ли не на каждой рыбалке.
И почему же "твари"?.. Дикий зверь, живет в дикой природе... это вы вторгаетесь к нему в дом, чтобы потырить его кормовую базу... И только один раз из ста, он оказывается не гостеприимным... По моему, очень покладистый хозяин тайги... :D
 

lebedev

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
12
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
"Тварь" это ласковое и уважительное обращение к дикому зверю, который сильнее и быстрее тебя. А что остаётся? Кроме, как громко матерится, когда его заинтересует моя персона.
Ещё они разнообразят рыбацкий быт на речке.
А пищу его я не употребляю. Обычно он питается слабыми, немощными а часто мёртвыми рыбами.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Понятно... В основном слышал это слова как оскорбительное... ))

На счет питания - много раз видел (по телевизору), как медведь ловит вполне себе здоровых рыб... в основном с икрой... и съедает только икру, потому как икра более калорийная... Или это треп?.. Да вроде съемки документальные были...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Да кто бы сомневался... военным только дай повод - сразу палить... а подумать и найти более гуманный способ, это для них слишком сложно...